Новости Севастополя

В севастопольском лесу в ловушку попалась редкая «добыча»

Служба новостей ForPost

Крымский полуостров стал единственным в России местом обитания средиземноморских предков домашних овец.

В севастопольском лесу в ловушку попалась редкая «добыча»

Необычная «добыча» попала в объективы фотоловушек Севприроднадзора в севастопольских лесах. Они зафиксировали семью редких диких животных – муфлонов. 

Эти предки овец, о которых мы писали ранее, очень похожи своей внешностью, образом жизни и повадками на своих одомашненных сородичей. По спирально закрученным рогам самцов можно определить точный возраст животного. У самок рогов нет, и они немного меньше самцов. Гон и спаривание муфлонов происходит в ноябре–декабре, а рождение молодняка (как правило, это всего один-два ягненка) – в апреле.

Природным местом обитания предков домашних овец являются горы Средиземноморья. На Крымский же полуостров муфлоны попали из Аскании-Новы, куда были завезены в начале XX века и успешно акклиматизировались у нас, отмечают специалисты Севприроднадзора.

Сегодня, уточнили в ведомстве, леса Крыма и Севастополя являются единственным местом обитания муфлона европейского на территории нашей страны.

Раскрывать точное место, где была обнаружена семья муфлонов, в Севприроднадзоре не стали – во избежание браконьерства. Как и другие дикие животные Севастополя, муфлоны подлежат охране, напомнили там.

Благодаря фотоловушкам, установленным в местах обитания диких животных, в распоряжении специалистов Севприроднадзора уже есть почти вся база животных, которых можно встретить в лесах Севастополя.

Ранее инспекторам уже удавалось зафиксировать передвижения благородных оленей, часто в объектив попадают косули, кабаны, лисы и зайцы.

Между тем увидеть необычных животных в лесах полуострова можно и вживую. Не так давно на лесной тропинке вблизи Ялты любители природы столкнулись с африканским хищником. О том, чем закончилась эта встреча и как экзотическое животное попало к нам, можно почитать здесь.

Полина Ласькова
Фото и видео из телеграм-канала Севприроднадзора

4195
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.4 (7 голосов)
Обсуждение (5)
муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

Муфлоны-фуфлоны... Лес - это ГРИБЫ, ну или что похавать... ну да, получается только грибы. 

 

А грибы в Крыму - как рыба Фугу в Японии: найти НОРМАЛЬНЫЕ (не "любые", не маслята/опята) - один "подвиг", потребить без последствий - второй... 

 

Но зато - масса впечатлений!

Galaxe
9344
Galaxe

Тоже мне секрет полишенеля, наверное многие видели этих муфлонов кто ходил на Ильяс Кая.

Линьков
32362
Линьков

Им у нас хорошо

Elena-S
418
Elena-S

Статья не только о муфлонах, но и о ужасах рутуба. Чтобы увидеть 1 минуты муфлонов надо посмотреть 5 минут рекламы. Рутуб не подходит как иллюстрация текста. 

Galaxe
9344
Galaxe

Elena-S,

Точняк. Тоже хотел посмотреть, каких там муфлонов засняли. А вместо этого посмотрел ролик про кофе. 

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
6
963

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
675

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
294

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
865

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
0
1097

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1128
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
390

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
14645

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
989

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2074

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
952