Несколько суток не утихает рунет: оказывается, президент Америки Джо Байден, более известный в России как «самоходный дед», прежде чем кануть в небытие, успел сделать немалую пакость: дал Украине разрешение применять дальнобойные ракеты ATACMS для ударов вглубь России.
Разумеется, русский человек в интернете не остался равнодушен: двое суток он рисовал карты теоретических ударов, выискивал бомбоубежища, словом, впал в панику. Да и, честно говоря, было от чего.
На фоне этого Украина дала залп злополучным оружием: выпустила ракеты по Брянской области. Они были благополучно сбиты и повреждены средствами ПВО, пожары от упавших осколков потушены. Получилось, как в том меме: «А разговоров-то было».
Но произошла более важная вещь, чем падение шести ракет: во-первых, среднестатистический россиянин, наконец, понял, что боевые действия — это не сюжеты из телевизора и новости из ленты интернета, которые можно пролистнуть, а реальность, и она в любую секунду может оказаться здесь. Во-вторых, это поняли там, «наверху» — и в России, и на Западе.
Американская пресса уже несколько дней выпускает материалы о переговорах между Россией и США, которые якобы вот-вот начнутся. По мнению журналистов, будут обсуждаться условия прекращения СВО. Зная западную прессу, можно, конечно, пожать плечами и сказать: да чего они только не писали!
Но тут срабатывает сразу несколько аргументов. Во-первых, дыма без огня, как известно, не бывает. Во-вторых, если послушать внимательно то, что говорят российские политические элиты в эти дни, то риторика чуть изменилась в сторону смягчения. В-третьих, от конфликта устали буквально все стороны, в Европе заканчиваются деньги, а на Украине, как жёстко бы ни звучало — украинцы.
Всё вместе позволяет сделать робкое предположение: вполне возможно, на условиях невступления Украины в НАТО и закрепления за Россией освобождённых территорий конфликт и будет завершён.
«Но ведь были Минские соглашения, — закричат оголтелые фанатики военных конфликтов. — Украина их нарушила! Получится просто замороженный конфликт».
Это правда, отвечу я, но Украина в период Минских соглашений была ещё государством — с экономикой, территориальной целостностью, социальной структурой.
Сегодня это обескровленная, вымотанная страна, государственность и дальнейшее существование которой под вопросом. Это как человек после кровавой драки с переломанными рёбрами и выбитыми зубами — вряд ли он, отползая, будет думать, как бы нанести удар. Он попытается в первую очередь выжить.
У Украины сейчас именно эта задача, другой нет. И если договорённости с Россией будут достигнуты, под большим вопросом окажется и президентство Зеленского, которого, кстати, не выбирали в рамках легитимной процедуры.
Украинский народ посмотрел на нацистов у власти. Полагаю, ему не очень понравилось. Могут ли произойти структурные государственные изменения на Украине, если ценой будет мирная жизнь? Полагаю, могут. А это будет означать, что цели СВО достигнуты.
Поэтому совершенно не исключаю, что всё это скоро закончится. И, честно говоря, очень надеюсь на это.
Мария Дегтерева
"Украинский народ посмотрел на нацистов у власти. Полагаю, ему не очень понравилось. Могут ли произойти структурные государственные изменения на Украине, если ценой будет мирная жизнь? Полагаю, могут. А это будет означать, что цели СВО достигнуты."
НЕ МОГУТ! Если не будет полного геополитического контроля России над Украиной, еще раз повторюсь, НЕ МОГУТ!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! -?
akinak2014,
Согласен с Вами. Не Украина рулит на Украине и "украинский народ" ничего не решает и уже сейчас тем более не решит. Участь Украины решена в США, но в это решение мощно вдавила свое "решение" Россия. Иначе кирдык нам, а не предателям бандеровцам с их проданной государственностью. Зачем России через короткое время опять снова и снова решать проблему не решенную еще Великую Отечественную, усугубленную хрущевской амнистией и бездумной политикой "прикармливания "братьев предателей" в 90-е годы. Нужно здесь и сейчас, а не потом окончательно добиться целей СВО, о которых всем известно.
во как вывернули, оказывается разрешение бить по нам американскими ракетами это благо для нас, то что нам и нехватало для победы, буквально манна небесная.
"Всё вместе позволяет сделать робкое предположение: вполне возможно, на условиях невступления Украины в НАТО и закрепления за Россией освобождённых территорий конфликт и будет завершён." - Да это совсем не робко, предположить, что цели озвученные президентом РФ не будут достигнуты и будет заключен "мир", это даже очень смело ( в свое время говорят, что сам Сталин сказал - "надо быть очень смелым человеком, что бы быть трусом в РККА", но сейчас времена иные), хотя допускаю, что СМИ при таком раскладе всем сторонам будут доказывать что это и есть- "перемога"!
Деньги и люди заканчиваются у противоборствующей стороны, а на уступки должна пойти Россия - прэлэстно. Так и до отрицательного наступления можно доуступаться
Если продолжать сравнивать, то сейчас эта страна обдолбанное быдло, которому в драке подсунули нож и которое тупо кидается опять в драку, надеясь взять реванш.
Не дай бог такого "счастья". Николаев, Одесса, Днепропетровск ещё не освобождены, а это русские города. Я понимаю, что олигархи уже, видимо, напилили достаточно денег и СВО им стала неинтересна - можно и на уступки идти. А вот для России как страны это губительно. Максимум уступок - это оставить границы Украины в рамках Малороссии 1914 года, да и то будет очень щедрый подарок. Хотя полностью уверен, что простым украинцам будет вполне мирно и комфортно в составе РФ.
Ну, а Вы, Мария Дегтярева, чуть-чуть лучше изучите историю Украины и России, прежде, чем так трогательно жалеть украинцев и радеть за мир на любых уступках
После чего бандерлянд интенсивно будет накачиваться западным оружием, откроются новые военные заводы на территории самой окраины, подлатают энергосистему, наклепают миллионы более совершенных и дальнобойных дронов, подрастёт новое пушечное мясо, по максимуму постараются вернуть уехавших (тех, кто поглупее), "западные партнёры" их основательно поднотовят, в России навербуют армию террористов из дебилов и либерастов-"оппозиционеров" и... лет через 3-5 начнётся такое кровопролитие, по сравнению с которым нынешнее СВО покажется лёгким инцидентом. Так что не дай Бог такое завершение. Только полное уничтожение этой раковой опухоли сможет решить вопрос безопасности.
О каком смягчении говорит автор?((