Крым

Крыму нужно 8 миллионов «квадратов» жилья для очередников

Как в республике решают жилпроблемы крымчан: строят дома эконом–класса, дают льготные кредиты и субсидии.

Крыму нужно 8 миллионов «квадратов» жилья для очередников
Фото:
puerrtto/photobucket.com

К осени 2018 года в Евпатории завершится строительство жилого комплекса площадью 25 тысяч квадратных метров, квартиры в котором будет стоить не более 35 тысяч рублей за квадратный метр, а в Симферополе закончится возведение дома из 107 квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Об этом в интервью ForPost рассказал министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов.

В условиях санкций, ввёдённых против Крыма, в регион не заходят крупные российские банки – в том числе из–за этого местным жителям очень сложно улучшать свои жилищные условия. Ипотека доступна только для небольшой части населения, в основном – для военных. Поэтому квартирная очередь, созданная ещё в украинский период, только растёт. 

Чтобы выкрутиться из такой ситуации властям Республики Крым приходится становиться новаторами и придумывать новые правила игры ны рынке недвижимости.

«Основным драйвером, который запускает строительную отрасль, является массовая ипотека. В Крыму на сегодня её нет – ни для бизнеса, ни для людей. Поэтому нам пришлось искать другие способы решения жилищного вопроса. 

Мы с нуля создали специальный фонд (республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования – прим.) и начали наполнять его финансами. Я знаю, что аналог был создан и в Севастополе, но там он провёл только одну сделку за три года. А у нас заработал – льготное кредитование по ставке 9,5%, и мы думаем над его уменьшением. У нас уже более 600 сделок. Сегодня то финансирование, которое выделяется, успешно осваивается за пять месяцев года. Сегодня есть двух–трёхкратная необходимость увеличения вложений в эту сферу. И мы готовы к увеличению объёмов», – рассказал глава Минстроя РК Сергей Кононов.

Заработала в республике и новая программа «Жильё экономического класса», сменившая популярную федеральную программу «Жильё для российской семьи», которая в России уже завершена.

По новой программе «Жильё экономического класса», рассказал Кононов, в августе 2018 года будет сдан первый 107–квартирный дом – в Симферополе. Построили его в рекордные сроки – за восемь месяцев. 

По программе «Жильё для российской семьи» в этом году будет введён в эксплуатацию жилкомплекс в Евпатории – на улице Чапаева/проспекте Победы. Его площадь – 25 тысяч квадратных метров. Строился он с 2014 года.

«Там стоимость квадратного метра не превышает 35 тысяч рублей – доступная цена для приморского города. Территория благоустроенная и обеспеченная по всем нашим параметрам, учитывая необходимое количество машиномест, например. Первые дома этого комплекса нам даже удалось сделать с автономным отоплением», – заверил министр строительства и архитектуры РК.

Некоторые  крымчане смогут купить квартиру в этом комплекса за меньшую цену, если воспользуются 30–процентной жилищной субсидией. Такая возможность есть у учителей, врачей, государственных и муниципальных служащих, ведущих спортсменов, работников культуры. А чтобы ещё снизить цену можно воспользоваться материнским капиталом или ипотекой.

Развитие этих инструментов обеспечения жителей Крыма доступным жильём и поиск новых способов – одна из ключевых задач региональных властей, отметил Кононов.

«У нас колоссальная очередь на сегодня, поэтому обеспечить всех нуждающихся в улучшении жилищных условий – наша первоочередная задача. 

По моим подсчётам, не менее восьми миллионов квадратных метров жилья нам нужно только для того, чтобы обеспечить нуждающихся очередников. Это огромные цифры для нас», – сказал он. 

Власта Пидпалая

Фото автора

300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_facebook_362696144203533
26

Статья об идиотах и кретинизме. Инфраструктуры - нет, ресурсов - нет, экологию - угробили, заселили - искуственно, управляют - воры и взяточники, Кононов - первый. Что это за реклама - никак не нажрётесь?

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

Статья об идиотах и кретинизме. Инфраструктуры - нет, ресурсов - нет, экологию - угробили, заселили - искуственно, управляют - воры и взяточники, Кононов - первый. Что это за реклама - никак не нажрётесь?

 Ну...право не знаю...мой двоюродный брат - майор в Симферопольском МЧС ...что потихоньку откладывал со своего ежемесячного денежного довольствия...что на недавней своей свадьбе - гости какую-то часть "many" подарили...что-то МЧС предоставило своему служивому...Так, мой брат - даже на двушку в "Жигулиной роще" хватило...правда, впритык...На ремонт - еще подкопить надо...Но зато - мой брат с хатой...со своей...и он  не генерал...не банкир...и не бизнесмен...Я,  к тому, что всегда есть выбор...если нет возможности   накопить на квартиру...всегда можно призваться на контрактную службу ( контактником или офицером, если образованиепозволяет...) - кто в МО РФ, кто в МЧС...или в ту же Росгвардию и т.д. ...сейчас, вообще, в МО РФ - после трех лет службы - контрактником, государство дает ипотеку для покупки жилья...Ну , конечно - есть свои "тяготы и лишения", как у нас во времена СОЮЗА, говорили ...Но, на то - сильная половина человечества - и называется  МУЖЧИНАМИ, чтоб по жизни быть - мужественными, смелыми и сильными ...а  не  -  "маменькиными сынками" и тчедушными хлюпиками... 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1306

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1010

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4387

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6102

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4853