Новости Севастополя

«Хозяин» Хрустального пляжа потребовал миллионы за уступку земли в центре Севастополя

Служба новостей ForPost

Почти весь участок у моря власти хотят забрать под общественные территории.

«Хозяин» Хрустального пляжа потребовал миллионы за уступку земли в центре Севастополя
ООО «КЦ „Мыс Хрустальный”» рассчитывает получить солидную сумму в счет убытков.

Арендатор земельного участка на набережной Клокачёва в центре Севастополя может согласиться на раздел находящегося у него в длительной аренде крупного участка, который городские власти планируют использовать под благоустройство и культурное развитие. В какую сумму «хозяин» Хрустального пляжа оценил уступки, стало известно из материалов Арбитражного суда Севастополя.

Ранее ForPost сообщал о том, что местные власти заставляют поделиться землёй компанию «Культурный центр „Мыс Хрустальный”», за которой стоит бизнесмен Эдуард Юркевич.

В августе 2025 года ДИЗО Севастополя подал против фирмы иск о разделе земельного участка площадью 1,2 га (12 тыс. м²) (КН 91:03:001001:117) на набережной Клокачева, 29. Власти требуют передать под общественные территории около 10,5 тыс. м², то есть около 90 % арендуемого фирмой участка.

Оставшиеся примерно 1,5 тыс. м² оставляют фирме для ведения бизнеса – там расположены принадлежащие компании трансформаторная подстанция, гостиницы и четырёхэтажное административное здание.


Участок на кадастровой карте РФ.

В ноябре 2025 года ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» подало своё исковое заявление. Фирма требует с Правительства Севастополя и ДИЗО 69 млн 422 тысячи рублей.

Именно такая сумма, по мнению компании, должна компенсировать убытки из-за уменьшения площади участка из-за планируемого раздела.

Напомним: земельный участок с КН 91:03:001001:117 на набережной Клокачёва передали в аренду предпринимателям в 2007 году под строительство «детского пляжа с аквапарком и обслуживающими сооружениями спортивно-оздоровительного, культурно-зрелищного комплекса». Срок этого договора истечёт в 2032 году, поскольку он заключался на 25 лет.

Изначально власти города пытались вернуть землю через досрочное расторжение договора аренды, поскольку участок фирма не освоила. Однако эти попытки не увенчались успехом.

Суды становились на сторону компании, утверждавшей, что комплекс с аквапарком на Хрустальном так и не появился именно по вине властей – из-за установленных местным правительством ограничений.

Как ранее писал ForPost, в 2019 году постановлением № 400-ПП утверждён проект планировки и межевания Карантинной бухты, согласно которому 1,2 гектара на набережной Клокачёва делятся на несколько участков.

В результате раздела должны появиться два участка общего пользования площадью почти 2500 м² и более 8 тысяч м². Ещё 425 кв. м планируют изъять под культурное развитие и образование в рамках создания культурного кластера на Хрустальном.

Сойдутся ли власти и предприниматели в цене? ForPost продолжит следить за судебными спорами.

Алина Громова

4712
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
Обсуждение (26)
zitramon
6145
zitramon

А каким образом у этого "хозяина" появилась общественная земля?
Может гражданину сделать условия, чтобы он сам вернул и еще доплатил?
Некому правда, ну помечтать-то можно...

еще одна мама школьников
8587
еще одна мама …

zitramon,

 Некоторых в Правительстве уж нет...

Третий заяц
139
Третий заяц

zitramon,

Так ведь украинские разрешения и 6-ФКЗ, их узаконивший на века.

еще одна мама школьников
8587
еще одна мама …

"Арендатор земельного участка...".

Арендатор? 

Рекрут
1136
Рекрут

Претензионная работа поставлена плохо. Нужно искать неубиваемые в суде исковые требования. И активно участвовать в процессе.

yaroslav 1960
287
yaroslav 1960

Рекрут,

Зато у простых людей находящиеся в собственности, а не в аренде участки отжимают без труда.

Patriot1.
5238
Patriot1.

Фирма требует с Правительства Севастополя и ДИЗО 69 млн 422 тысячи рублей.

...Просите больше, даст... (Выдержка из фильма "Мастер и Маргарита" )...

geragera
1558
geragera

Опять городская земля получена в аренду по мутной схеме. Аренда смешная и, скорее всего, не оплачивается. А  69 млн.422 тыс. "хозяин" Хрустального пляжа нагло требует с города! Мир сошел с ума!

∆∆∆
2330
∆∆∆

geragera,

Наверное что бы поделиться с забирающие и.

ИгорьБуркальцев1
637
ИгорьБуркальцев1

Государство заплатит-деньги поделят властьимущие.Все как всегда.

YuriNikolaevich
362
YuriNikolaevich

В 32 году забрать всё !

strelec
25480
strelec

Так навариваются на общественных территориях коррупционеры и арендаторы.Общественные территории предназначены для общественного пользования,а не для спекуляции ими дорвавшихся до кормушки.По сути,общественные территории изъяты из общественного пользования,вопреки Земельному кодексу РФ.

zhenyas
2485
zhenyas

strelec,


Что вы плачите вам же построили оперный театр, Новый Херсонес. 

AleStar
592
AleStar

А возможно где-то увидеть договор аренды этой городской земли??? Кто сдал, что конкретно сдал, на каких условиях??? А то когда-то Булатов тоже сдал в аренду асфальтное покрытие на Хрустальном, а там появились "Голубые унитазы"... Может пора и водоохранный кодекс перичитать, проверить с рулеткой- сколько метров от воды до всех этих горе-построек-шалманов, куда выходит канализация и т.д.? 

Третий заяц
139
Третий заяц

AleStar,

ДИЗО постоянно не контролирует выполнение условий своих договоров аренды, недополучает деньги, проигрывает в судах, ведет себя неэффективно, никому, кроме прокуратуры и суда, договоры не показывает. Проверить выполнение договора аренды может только прокуратура или суд. Только по заявлению арендодателя ДИЗО или хитропопого арендатора, которым это, кроме исключительных случаев, никогда не нужно. Система веников не вяжет!

AleStar
592
AleStar

Третий заяц,

Может стоит тогда ДИЗО проверить на предмет эффективности существования и на предмет работы против интересов государства?

Третий заяц
139
Третий заяц

AleStar,

Это нам кажется, что стоит. И вообще-то их все время проверяют. Только в результате "суперпроверок" могут всего-то неспешно поправить регламенты, тихо перевести руководителей и заместителей в другие регионы или ведомства. Наказать замечанием или судебным решением про штраф на 2 тысячи рублей за 10-е нарушение. Команда работает в системе, она всегда может отчитаться об успехах и что если бы не она, было бы только хуже. Контрольно-счетная палата жует ..... Ставит острые вопросы перед Председателем ЗС, тот получает сглаживающие ответы от проверяемых - все заканчивается фейковыми, потому что безрезультатными, проверками - нет наказаний, посадок, потому что проводить тщательные проверки не хотят на самом верху. Никто не работает в этом случае против - система соблюдает интересы своего государства. Вы против? Жалуйтесь на систему системе. Если осилите судебные пошлины и издержки.

Самым громким преступлением за несколько лет в Севастополе, если вообще не в Крыму, оказывается, стала взятка заместителя Развожаева в 5 миллионов. Сначала сказали про организованную группу, обман и принуждение заместителем Развожаева госслужащих на Ленина, 2 совершать преступления, потом волна стихла, преступление скоро дорассматривают в суде, будет условный срок и посильный штраф виновному, гораздо меньше - посреднику, а оставшиеся организованные преступники вообще никак не пострадают. Как и главарь.

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Конечно, на арендаторе клейма негде ставить! Однако, суды не просто так становятся на его сторону. При возвращении Крыма оговорено, что все законно оформленные правовые документы сохраняют свою юридическую силу. А понаехавшие, прикрываясь общественными интересами, наглеют с каждым днём! 

Никто ещё не знает, какие средства планируется "освоить" на истребуемых землях. Но точно известно, что деньги из городского бюджета продолжат растаскивать, независимо от исхода  этого спора!

Val'ok
2027
Val'ok

Бардак в городе, конечно, капитальный. Пляж Хрустальный просто убит. Ну и жлобы.

Мелита
3050
Мелита

Засуетились. Первая птичка пошла. В скором времени арендаторы и собственники будут бегом избавляться от балласта в бизнесе, дабы не разориться в конец. Самый "умный " засветился. Да,, и продать городу  хитро /всё равно потеряет / . / Не город своё возвращает, а ему продают его же /. Кто засветится вторым в продажах ? наблюдаем дальше кино.

strelec
25480
strelec

Договор аренды,заключенный в 2007 г.,не соответствует Водному кодексу Украины,согласно которому 100-метровая зона у моря считается общедоступной.пляжной и поэтому не может быть изъята из общественного пользования.По этой причине договор аренды можно считать ничтожным,как заключенный в  нарушение Водного кодекса Украины.

lorma
815
lorma

И вот при такой почти 12-летней реальности проводятся девственно -наивные целомудренно-застенчивые опросы -а на чем же сэкономить в Севастополе?

Turbos
3351
Turbos

Ох замахнулся на святое отожмут все дайте время.

Стас Новиков
182
Стас Новиков

Хозяевами пляжа "Хрусталка" могут быть только  севастопольцы родившиеся в Севастополе , а не понаехи !!!

ms82
248
ms82

Почему договор с нарушениями признаётся законным??? в доле похоже все задействованные лица от департамента до суда!!!

Vassa1988
146
Vassa1988

Кстати, а что там с незаконным бассейном "хозяин" Хрусталки не пояснил? Уже за одно это с ним легко можно расторгнуть договор. Еще и ущерб взыскать за демонтаж самовольного объекта. Ибо не предусмотрено размещение на пляже капитальных объектов. Но то ж воля нужна, а не заигрывание с нечистым на руку "хозяином". 

Главное за день

Налоги выросли в 47 раз: как Крым переживает последствия реформы

Снижение лимитов по УСН и рост НДС усилили нагрузку на малый и средний бизнес.
28/02/2026 17:24
1584

Израиль и США атаковали Иран: что известно об операции «Щит Иегуды»

Вашингтон назвал целью операции «устранение непосредственных угроз» со стороны Тегерана.
28/02/2026 12:44
1597

Компенсационный маршрут № 150 в Севастополе заедет в весну по-новому

Автобусы будут делать дополнительные остановки, но время в пути увеличится.
28/02/2026 09:00
1719

Треть штата в Севастопольгазе пустует: экономия или кадровый кризис?

ГУП с почти тысячей ставок работает с хроническим недобором персонала.
27/02/2026 20:00
3321

ПВО справляется с защитой Севастополя, управленцы с последствиями атак – не очень

Жители пострадавших домов подстегнули скорость работ публикацией в соцсетях.
27/02/2026 17:00
3149

Лестницу на ул. Адмирала Октябрьского откроют только вместе с дорогой

Тротуарную плитку уже укладывают, но объект сдадут только целиком.
27/02/2026 14:07
3279
Туризм

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
925

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24392

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
19361

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
495

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
2222