Новости Севастополя

Власти Севастополя заставляют «хозяина» Хрустального пляжа поделиться землёй

Служба новостей ForPost

Около 90% заветного гектара у моря хотят забрать под общественные территории.

Власти Севастополя заставляют «хозяина» Хрустального пляжа поделиться землёй

Изъятие земли под будущий парк на мысе Хрустальном не обошло стороной и оператора одноимённого пляжа — ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”», за которым стоит местный бизнесмен Эдуард Юркевич. Не сумев добиться расторжения договора аренды большого участка на побережье, городские власти подали против арендатора новый иск. Об этом свидетельствуют материалы Арбитражного суда Севастополя.

Вопрос возврата городу земли на мысе Хрустальном (набережная Клокачёва, 29) вновь вернулся в судебную плоскость в августе 2025 года. Департамент по имущественным и земельным отношениям направил в суд исковое заявление с требованием обязать арендатора участка с кадастровым номером 91:03:001001:117 дать согласие на его раздел с последующим изъятием основной части территории.

Речь — о территории площадью в 1,2 гектара над дальней частью пляжа «Хрустальный» и склоном над его «дикой» частью.

ДИЗО планирует добиться от ООО «КЦ „Мыс Хрустальный”» согласования схем расположения земельных участков на кадастровом плане согласно постановлению № 400-ПП, которым утверждён проект планировки и межевания территории Карантинной бухты.

По этому проекту из 12 тысяч квадратных метров у арендатора участка должно остаться чуть больше 1 тысячи м², остальное изымается для государственных нужд.

Так, в результате раздела участка с КН 91:03:001001:117 должны появиться два участка общего пользования площадью почти 2500 м² и более 8 тысяч м². Ещё 425 кв. м планируют изъять под культурное развитие и образование в рамках создания культурного кластера на Хрустальном.

Ещё несколько участков, которые должны образоваться в результате раздела, изымать не будут — они лишь поменяют вид разрешённого использования на «коммунальное обслуживание», «гостиничное обслуживание», «общественное питание» и «магазины».

По сути, это означает, что фирме дают возможность и дальше заниматься бизнесом, но требуют отдать «лишнее».

Как ранее писал ForPost, ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» является арендатором трёх земельных участков (КН 91:03:001001:117, 91:03:001001:118, 91:03:001001:1000), на которых возведён единый имущественный комплекс. На участке, о котором идёт речь в иске ДИЗО, расположены трансформаторная подстанция, гостиницы и четырёхэтажное административное здание.

Предыдущие попытки властей вернуть эту землю, расторгнув договор аренды, провалились. Суды посчитали обоснованными доводы фирмы о том, что участок она не может осваивать не по своей вине, а из-за принятой правительством Севастополя градостроительной документации.

Гектар земли на набережной Клокачёва, напомним, предоставлялся под строительство «детского пляжа с аквапарком и обслуживающими сооружениями спортивно-оздоровительного, культурно-зрелищного комплекса».

Вполне вероятно, что на этом участке компания «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» хотела бы построить вторую очередь гостиничного комплекса «Хрустальный Resort & Spa». Предложение рассмотреть вопрос строительства поступило от одного из участников общественных обсуждений документации по планировке территории в начале 2021 года. «Противоречит установленным ограничениям охраны объектов культурного наследия» — указали власти в итоговом документе по обсуждениям.

Алина Громова

12384
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Обсуждение (11)
Bip1
2416
Bip1

Ну да, Женечку то закрыли.

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

Bip1,

Женек крыша🤣 теперь по крышей #

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Единственный в центре бесплатный туалет хотят закрыть? 

"Деньги не пахнут" 

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

ГеннадийЯкшин,

У Юркевича на Хрусталке туалет 50 руб

старый русский
2125
старый русский

Дай Бог нашим "телятам" такую зверюгу съесть.

Uta
4492
Uta

Пригрели на груди змеюку, теперь не избавятся (((

nike
137
nike

Юркевич для администрации как предыдущей, так и нынешней - священная корова😂. Как могут быть интересы отдельного коммерсанта выше интересов города? Для чего в администрации целый штат юристов?

Мельников
5005
Мельников

nike,

В основном для того, чтобы таких коммерсантов обслуживать. Потому как администрацию коммерсанты кормят хорошо.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Юристы администрации, губернатор, закс, суд…. Для чего власть? Чья земля? Чей Севастополь?Что за цирк? Во что превратили город? 

Борей
646
Борей

Скорей бы социалистическая революция пришла 

алекс орехов
1847
алекс орехов

Какие же сильные юристы у Юркевича, прям зависть..

Главное за день

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
288

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
426

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
1043

В Севастополе таинственно исчезли пайщики проблемного дома

Пять лет назад их было значительно больше.
21/04/2026 08:00
3674

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
2567

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
4355
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
288

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
615

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
74751

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
752

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1872