Россия

Как вести себя в экстремальной ситуации — чего точно не нужно делать

​Самое худшее, что можно сделать, — отключить мозг и выпасть из реальности.

Как вести себя в экстремальной ситуации — чего точно не нужно делать
Фото:
коллаж ForPost
«Обычно люди реагируют на стресс одним из трёх способов: бей, беги, замри»

Вооружённый мятеж группы ЧВК «Вагнер» вызвал естественный страх россиян за себя и своих родных, за будущее — как своё, так и страны.

Одни, сохраняя железное спокойствие, следили за развитием событий. Другие прятались в погреба и запирались в квартирах, «отключаясь» от внешнего мира. Третьи — спешили покинуть дома и отправиться куда глаза глядят: в дальние регионы РФ или за границу.

Как лучше действовать в подобных стрессовых ситуациях, выяснял ForPost.

Контроль над собой

Реальность такова, что нам приходится ежедневно справляться с высокоуровневым стрессом и учиться жить, фильтруя бесконечный поток информации, как от СМИ, так и от окружающих, которые по-разному воспринимают, реагируют, комментируют новости. Об этом ForPost сказала кризисный психолог Анна Касьянова.

Высокий уровень тревоги влияет на общее состояние организма и отражается на поведении, меняет восприятие ситуации и снижает скорость реакции на неё, отметила она.

Поэтому сейчас особенно важно уделять внимание физическому и психологическому здоровью, чтобы в действительно опасной или экстремальной ситуации были силы и готовность максимально быстро отреагировать и сделать всё возможное для безопасности себя и членов своей семьи, пояснила Касьянова.

«Обычно люди реагируют на стресс одним из трёх способов: бей, беги, замри. Кто-то ругается в комментариях, срывает гнев на подчинённых, кто-то срывается в магазин скупать гречку и туалетную бумагу, а кто-то заворачивается в одеяло и смотрит сериал, не реагируя вообще ни на какие слова. Это нормально, мы так устроены, так работает функция выживания. Увы, стратегия, выбранная нашей нервной системой, не всегда эффективна», — рассказала Анна Касьянова.

Её коллега, кризисный психолог Ярослава Сахарова отметила: чаще всего люди либо не относятся серьёзно к ситуации и ведут себя безответственно по отношению к своим безопасности и здоровью, либо наоборот — поддаются панике и тоже не отдают отчёт своим действиям.

«Важно помнить, что эмоции имеют заразительный эффект. Поэтому я бы рекомендовала избегать массовых мероприятий. Или если вы уже оказались в толпе, где начинаются негативные эмоции или паника, то как можно скорее покинуть это место. В ситуации, например, захвата заложников, пока силовики продумывают план действий, проходит достаточно длительное время. И за это время заложники начинают испытывать так называемый стокгольмский синдром. Возникает симпатия к агрессору. Нужно понимать, что это защитно-бессознательный механизм психики на травмирующее событие. Стокгольмскому синдрому чаще подвержены люди, которые росли или длительное время пребывали там, где насилие было нормой», — пояснила Сахарова.

Читайте также: Юристы напомнили о необходимости сохранять спокойствие и не паниковать

Какие бывают реакции

Психолог и гипнолог Валерия Молчанова рассказала, как люди реагируют в сложных общественно-политических ситуациях.

«Из-за повышенной тревоги о безопасности, страха о будущем включается реакция защиты. Но из-за снижения когнитивных функций головного мозга во время стресса действия могут быть поспешными или иррациональными. Например, закупка продуктов «на чёрный день», резкая иммиграция или попытки увеличить капитал на спекуляциях», — сказал она.

Человек также пытается контролировать ситуацию, что выражается бесконечным просмотром новостных лент, обсуждением событий с близкими и родными. Или мобилизовать активную политическую позицию — у него возникает необходимость высказать своё мнение, защитить гражданские права.

Люди могут столкнуться и с конфликтом внутренних ценностей и происходящего. В этом случае возникает необходимость защиты убеждений — часто через агрессию, поиск «виноватых» и отрицание любой иной информации.

«Кроме того, могут проявиться отрицание серьёзности и опасности происходящего. Это ещё один способ реагирования при экстремальных ситуациях. Человек может игнорировать события, «замереть», уйти в мир фантазий и отстраниться от социума, чтобы минимизировать психологическое напряжение. Также может возникнуть катастрофизация: ощущение безнадёжности и пессимизма относительно будущего, потеря веры в стабилизацию ситуации. Постепенно это может привести к невротическим проявлениям и депрессии», — констатировала Валерия Молчанова.

Читайте по теме: Раздача бесплатного мороженого 1 июня обернулась дикой давкой сотен орущих детей

Опасаться паники

Кризисный психолог Ярослава Сахарова назвала то, что точно НЕ НУЖНО делать в случае, не приведи Бог, захвата заложников или какого-то другого массового преступления:

  • спорить с агрессорами, угрожать им — это бесполезно и вызовет ещё больший гнев преступников;
  • винить себя за то, что вы могли поступить как-то иначе, — чувство вины вам вряд ли поможет, вы сделали всё, что могли, на тот момент это было самое верное решение;
  • поддаваться панике — нам, простым людям, не обладающим достаточной и достоверной информацией, иногда представляется всё в слишком тёмном свете.

Главное, что мы можем сделать, — набраться терпения и ждать помощи профессионалов.

Читайте ещё: «Эффект гречки»: россияне кинулись скупать новые машины, даже не имея денег

Знать правила

Кризисный психолог Анна Касьянова в свою очередь обратила внимание на то, что НЕ НУЖНО делать в экстремальной ситуации.

Во-первых, не надо собирать всё в чемоданы, метаться, искать какие-то новые пути выхода, пытаться действовать нестандартно.

«Чтобы предупредить такую ситуацию, сложите в одно место документы, сухой паёк, воду. А также лекарства первой необходимости, тёплые вещи, заряженные батареи для телефонов, нож, газовый баллон и то, что можно использовать как оружие. Напишите на листе разборчиво, где находится ближайшее укрытие, телефоны экстренных служб, тех, кому можно позвонить и сообщить, где вы находитесь. Проведите инструктаж всем членам семьи, особенно детям», — пояснила она.

Во-вторых, не следует пытаться быстро успокоиться, пить успокоительные средства в тройной дозировке, выводить на эмоции окружающих, рассказывать всем, как они должны себя вести.

«Паника, слёзы, дрожь — нормальная реакция психики на экстремальные события. Лучшее в этой ситуации — дать себе прожить первую острую реакцию, затем потихоньку начать возвращать себе контроль. Сфокусируйтесь на своих чувствах, попробуйте их идентифицировать, проанализировать. Далее эту же чувствительность перенесите в тело. Сфокусируйтесь на положении тела, отдельно — на конечностях и других частях. Это поможет вернуть психике способность сориентироваться. Также полезно будет знать техники, которые помогут успокоиться», — рассказала Касьянова.

В-третьих, не нужно пытаться самостоятельно всех спасти.

«Чаще всего это приводит к усугублению ситуации и усложнению работы специалистов. Знание правил поведения, инструкции, техник самопомощи при возникновении чрезвычайной ситуации — лучшее, что можно сделать. Хочу обратить внимание, что информационная подготовка, знание простых механизмов своей психики, соблюдение правил техники безопасности помогут вам быстро, грамотно и своевременно если не выбраться, то максимально приблизить себя к спасению в непредвиденно возникшей ситуации», — заключила кризисный психолог.

Читайте также: Беги, хватай: как паника разгоняет цены и как избежать ажиотажных покупок

Забота о себе

По мнению психолога Валерия Молчановой, в экстремальных ситуациях есть три модели, как НЕ НУЖНО делать.

Впадать в крайности. Проверять мессенджеры или новостную ленту каждые пять минут либо выпадать из информационного поля — две крайности. Для того, чтобы снизить уровень тревоги и стресса, необходимо установить для себя правило, например, просматривать новости два раза в день в определённое время.

«Не стоит принимать поспешных решений, которые могут значительно повлиять на уровень жизни. Лучше привести себя в состояние «трезвой головы», взвесить все варианты развития событий и только тогда действовать», — добавила Молчанова.

Не заботиться о себе. Задача любого человека в ситуации нестабильности — стабилизировать своё эмоциональное состояние. Чтобы помочь себе в моменте, следует использовать дыхательные техники.

«Постарайтесь не исключать привычные действия. Например, если по средам в 18:00 вы ходили в тренажёрный зал, продолжайте. С привычным распорядком у мозга будет меньше поводов для беспокойства», — обратила внимание психолог.

Оставаться наедине с дискомфортными чувствами. Необходимо понимать, что любые чувства есть — и это нормально. Главное — не оставаться с ними один на один. Важно проговаривать и делиться с друзьями или близкими.

«Иногда бывает так, что эмоции захлёстывают и сильно влияют на качество жизни, тогда лучше обратиться за профессиональной помощью», — подытожила Валерия Молчанова.

Читайте по теме: Застрявшие на границе уклонисты голодают, ночуют в поле и греются у костров

Алексей Лохвицкий

3594
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user sapun
7901

У нас есть государство, в задачу  которого входит: не доводить людей до экстремальных ситуаций.  Или это не так?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3028

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1334

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2221

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4483