Новости России

Раздача бесплатного мороженого 1 июня обернулась дикой давкой сотен орущих детей

Служба новостей ForPost

Организатор не учёл «эффект толпы» и не предусмотрел «защиту от дурака».

Раздача бесплатного мороженого 1 июня обернулась дикой давкой сотен орущих детей
Следком начал проверку после бесплатной раздачи мороженого в Комсомольске-на-Амуре
Фото:
скриншот кадра видео

В Комсомольске-на-Амуре торговая сеть решила устроить 1 июня детский праздник с бесплатной раздачей мороженого — а вышла давка с участием сотен орущих и матерящихся детей. Инцидентом заинтересовался Александр Бастрыкин, Следственный комитет начал проверку инцидента.

Праздник ребятам решили устроить сотрудники сети супермаркетов «Самбери», рассказывает «Газета.Ru». В нескольких точках организовали бесплатную раздачу мороженого в честь Дня защиты детей, который отмечается 1 июня.

Мероприятие анонсировалось как место, где всех ждёт веселье и любимое детское лакомство:

«Пока вы совершаете покупки, ваши детки смогут вдоволь повеселиться. Их ждет море эмоций и мно-о-о-ого мороженого».

Но из-за непродуманной организации акции произошла давка с участием сотен детей, а вместо радости на их лицах были ужас и страх.

Очевидица произошедшего рассказала изданию, как к толпе на тележке вывезли пять коробок с лакомством:

«Когда дети увидели мороженое, начали брать его, как бешеные, и все друг друга толкали, кто-то вообще бил. Говорят, что даже лазили по карманам, и у кого-то даже кепку украли».

По её словам, в толпе большей частью были подростки, они и спровоцировали ажиотаж, они же и пострадали:

«Одна из моих подруг подняла девочку, которая лежала в слезах, она была вся в мороженом, и по её волосам все ходили».

На видео множество детей и подростков толкаются и скандируют «мороженое».

Видео: КП-Хабаровск

В эпицентре давки несколько ребят упали на асфальт и пытаются отбиться от неконтролируемой толпы. Кто-то кричит, что не может подняться.

Видео: КП-Хабаровск

Информации о пострадавших в день происшествия не поступало, сообщили в местной прокуратуре.

«На данный момент ни в полицию, ни в медучреждения пока никто не обращался. Сведений по пострадавшим со вчерашнего дня нет вообще», — сообщили в ведомстве.

Прокуратура Комсомольска-на-Амуре отреагировала на размещённые в Сети видеоматериалы. Организатора мероприятия проверяют на нарушение обеспечения безопасности несовершеннолетних.

Следственный комитет тоже инициировал проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Пресс-секретарь сети магазинов Ветта Вольгушева рассказала РИА Новости, что бесплатная раздача мороженого проходила в нескольких магазинах, но давка произошла только в одном.

По мнению психотерапевта Игоря Любачевского, ответственность за произошедшее полностью лежит на организаторе мероприятия, который не учёл «эффект толпы» и не предусмотрел «защиту от дурака».

«Всегда найдутся люди, которые могут не понимать границ дозволенного. Особенно дети. Так бывает, так было и так будет. Организуешь — надо продумать систему безопасности, чтобы всем было хорошо, и репутация не пострадала, и здоровье людей не пострадало», — сказал специалист.

Читайте по теме: Маленьких барчуков в школах России приведут в чувство

3221
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Multik1985
978
Multik1985

Так-так, а ведь кто-то все еще пытается убедить, что именно бездомные животные очень опасны.

Serggio
27663
Serggio

Всегда найдутся люди, которые могут не понимать границ дозволенного. Особенно дети. Так бывает, так было и так будет

Когда-то так НЕ было. По крайней мере, в таких масштабах - точно. Воспитание поведения в обществе находилось на гораздо более высоком уровне. Жадность была всегда, но проявлять жадность на публике когда-то было позорно и стыдно. 

Линьков
32381
Линьков

..А, может, спровоцировал давку.

айлант
2399
айлант

 

..А, может, спровоцировал давку.

 Допускаю и такой вариант. А вообще это результат воспитания потребительства и бескультурья: на шару и уксус сладок.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10868

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1946

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5253

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6232
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1178

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1154

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1270

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4637

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66654

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27513