Новости России

Юристы напомнили о необходимости сохранять спокойствие и не паниковать

Ранее силовики РФ возбудили против основателя ЧВК «Вагнер» уголовное дело о вооружённом мятеже.

Юристы напомнили о необходимости сохранять спокойствие и не паниковать
Фото:
ForPost

В сложных общественно-политических ситуациях гражданам России, которых происходящее провоцирует на проявление множества эмоций и на различные действия, необходимо соблюдать благоразумие. Об этом ForPost сообщили юристы.

«Соблюдать законодательство, не участвовать в незаконных действиях», — сказал юрист, пожелавший сохранить анонимность, при ответе на вопрос, как быть гражданам.

Необходимо опираться на сведения официальных источников информации и нельзя поддавать на провокации, подчеркнул наш собеседник.

Напомним, ФСБ заявила о возбуждении в отношении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина уголовного дела о вооружённом мятеже. Накануне предприниматель сообщил о якобы нанесённых Минобороны РФ ракетно-бомбовых ударах по тылам «музыкантов». Это военное ведомство назвало провокацией и заверило, что Вооружённые силы России выполняют боевые задачи на линии соприкосновения с ВСУ в зоне СВО.

На этом фоне губернатор Ростовской области призвал жителей Ростова-на-Дону воздержаться от посещения центра города.

Глава Воронежской областей попросил жителей региона не выезжать на федеральную трассу М-4 «Дон».

Московский мэр объявил об усилении мэр безопасности в столице.

Оперативный штаб Краснодарского края уведомил о спокойной обстановке на Кубани и, ссылаясь на правоохранителей, отметил: дополнительные меры безопасности не вводились.

«Рекомендация общая — она стандартная: сохранять спокойствие, не поддаваться на какие-то провокации. Самое ужасное, что может произойти, — если каким-либо образом граждане будут вовлечены в то, что происходит. Ситуация действительно не простая, и здесь не должно быть каких-то спонтанных решений, какой-то паники. на мой взгляд, оснований для паники нет», — сказал ForPost адвокат Александр Молохов.

Он добавил, что гражданам «не нужно бежать в погреба и солить огурцы», не надо массово покупать продукты — «это всё абсолютно не требуется».

«Паники быть не должно, она только на руку нашим врагам, коих у нас, к сожалению, много», — отметил собеседник издания.

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
0
450

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
706

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
8
1412

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1585

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2124
Туризм

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
264

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
735

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
252

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1162

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1652