Новости Крыма

Как снег и тепло в марте повлияли на крымские водохранилища

Служба новостей ForPost

Водные запасы за месяц практически не изменились.

Как снег и тепло в марте повлияли на крымские водохранилища
Запасы водохранилищ Крыма к апрелю больше 200 миллионов кубов.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Нынешний март успел порадовать крымчан и тёплыми деньками, и ещё одним залпом снега в Крымских горах. За счёт этого водохранилища полуострова получили очередной значительный приток воды, которую снова частично пришлось сбрасывать по руслам рек. Подробнее о водной обстановке в первый месяц весны рассказали гидрологи Крымского гидрометцентра.

По данным учреждения, осадки в марте распределялись по бассейнам рек неравномерно. Так в районе рек Кучук-Узенбаш и Демерджи осадков выпало в 1,5 — 1,6 раза больше нормы, в бассейнах рек Коккозка, Чёрная, Дерекойка, Салгир и Малый Салгир осадки были в пределах нормы, а по остальным рекам наблюдался недобор осадков. 

Однако основной сюрприз устроил снег, который, по наблюдениям крымских синоптиков, в конце марта выпадал дважды.

«22 марта в горном Крыму вновь выпал снег, который сошёл 23 марта, а 26 марта образовалось новое снегонакопление. Сугробы на плато Ай-Петри достигали 25 см. 31 марта снежного покрова не наблюдалось», — говорится в отчёте Крымского гидрометцентра.

При этом благодаря тёплым и солнечным дням выпавший снег интенсивно стаял, что привело к повышенной водности в бассейнах крымских рек, берущих начало в северном предгорье полуострова. В реках Альма, Кача, Бельбек и Биюк-Карасу бурные потоки воды взялись из-за сброса излишков из располагающихся выше по течению водохранилищ.

По данным крымских гидрологов, только в три крупных водохранилища Республики за март поступило почти 12 миллионов кубометров: 4,9 миллиона кубов — в Белогорское водохранилище, 4,5 миллиона — в Симферопольское и 2,3 кубометра — в Счастливенское. Питающее Севастополь Чернореченское водохранилище и вовсе получило в марте больше 8,5 миллиона кубометров.

«К началу апреля общий суммарный объём воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, составил 203,9  миллиона кубометров, что на 0,324 миллиона кубометров меньше, чем месяц назад», — сравнили показатели гидрологи Крымского гидрометцентра. 

О сбросах из крымских водохранилищ говорят уже не первый месяц: излишки воды спускали в реки и в феврале. А в январе из-за обильных осадков ситуация на реках Бельбек и Чёрная вовсе вышла из-под контроля, что привело к подтоплению территорий в нескольких сёлах в пригороде Севастополя и водному коллапсу в самом городе. 

475
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
622

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2601

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3867

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4893
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1076

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
490

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1537

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15548

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311