Крым

Как снег и тепло в марте повлияли на крымские водохранилища

Водные запасы за месяц практически не изменились.

крым симферополь водохранилище водные запасы осадки уровень воды
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Запасы водохранилищ Крыма к апрелю больше 200 миллионов кубов.

Нынешний март успел порадовать крымчан и тёплыми деньками, и ещё одним залпом снега в Крымских горах. За счёт этого водохранилища полуострова получили очередной значительный приток воды, которую снова частично пришлось сбрасывать по руслам рек. Подробнее о водной обстановке в первый месяц весны рассказали гидрологи Крымского гидрометцентра.

По данным учреждения, осадки в марте распределялись по бассейнам рек неравномерно. Так в районе рек Кучук-Узенбаш и Демерджи осадков выпало в 1,5 — 1,6 раза больше нормы, в бассейнах рек Коккозка, Чёрная, Дерекойка, Салгир и Малый Салгир осадки были в пределах нормы, а по остальным рекам наблюдался недобор осадков. 

Однако основной сюрприз устроил снег, который, по наблюдениям крымских синоптиков, в конце марта выпадал дважды.

«22 марта в горном Крыму вновь выпал снег, который сошёл 23 марта, а 26 марта образовалось новое снегонакопление. Сугробы на плато Ай-Петри достигали 25 см. 31 марта снежного покрова не наблюдалось», — говорится в отчёте Крымского гидрометцентра.

При этом благодаря тёплым и солнечным дням выпавший снег интенсивно стаял, что привело к повышенной водности в бассейнах крымских рек, берущих начало в северном предгорье полуострова. В реках Альма, Кача, Бельбек и Биюк-Карасу бурные потоки воды взялись из-за сброса излишков из располагающихся выше по течению водохранилищ.

По данным крымских гидрологов, только в три крупных водохранилища Республики за март поступило почти 12 миллионов кубометров: 4,9 миллиона кубов — в Белогорское водохранилище, 4,5 миллиона — в Симферопольское и 2,3 кубометра — в Счастливенское. Питающее Севастополь Чернореченское водохранилище и вовсе получило в марте больше 8,5 миллиона кубометров.

«К началу апреля общий суммарный объём воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, составил 203,9  миллиона кубометров, что на 0,324 миллиона кубометров меньше, чем месяц назад», — сравнили показатели гидрологи Крымского гидрометцентра. 

О сбросах из крымских водохранилищ говорят уже не первый месяц: излишки воды спускали в реки и в феврале. А в январе из-за обильных осадков ситуация на реках Бельбек и Чёрная вовсе вышла из-под контроля, что привело к подтоплению территорий в нескольких сёлах в пригороде Севастополя и водному коллапсу в самом городе. 

446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2498

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4969

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874