Новости Севастополя

У рынка «Чайка» в Севастополе может возникнуть многоквартирный дом

Разрешение на строительство застройщик выбил через суд.

Фото:
Скриншот презентации на ютуб-канале АКБ «Основа»

Арбитражный суд Севастополя частично удовлетворил иск компании «Пассат ЛТД» к департаменту архитектуры и градостроительства города. Суд признал незаконным отказ ведомства в выдаче разрешения на строительство малоэтажного многоквартирника в центре Севастополя и обязал это разрешение выдать в течение 10 рабочих дней после вступления решения в законную силу.

Разрешение на строительство жилого дома по адресу: г. Севастополь, ул. Частника – ул. Щорса, 17, застройщик затребовал в декабре 2022 года. Подобно многим другим градостроительным «подаркам», земельный участок с кадастровым номером 91:03:001011:33 был предоставлен заявителю ещё в 2000 году для малоэтажной многоквартирной жилой застройки.

Департамент архитектуры заявление отверг – по той причине, что строительство на участке не соответствует предмету охраны исторического поселения. Такая позиция была поддержана и Севнаследием.

«Пассат ЛТД» обратился в суд, подкрепив свои притязания разработанным проектом, выданным ГПЗУ и разделом по обеспечению сохранности объектов культурного наследия. Положительное заключение по этому разделу, а также рекомендацию согласиться с ней Севнаследию дал Михаил Рязанцев, бывший руководитель Севнаследия.

По оценке общественности и СМИ, возглавляя это ведомство, Михаил Рязанцев выполнял функцию, прямо противоположную задачам своего управления. В 2020 году он покинул пост руководителя Севнаследия, некоторое время поработал в музее-заповеднике «Херсонес Таврический», после чего покинул госслужбу, стал индивидуальным предпринимателем и возглавил ООО «РЦИИКН», ведущее научные исследования, деятельность в области архитектуры, территориальное планирование и консультации в этой сфере.

Земельный участок для будущего строительства

 

Собранная застройщиком документация показалась судам убедительной. Также был отвергнут аргумент властей, что строительство многоквартирного дома может спровоцировать нехватку мест в близлежащих школах. По итогам рассмотрения, арбитраж Севастополя признал отказ в выдаче разрешения на строительство незаконным.

Из презентации, опубликованной на ютуб-канале АКБ «Основа», можно узнать характеристики проекта. Это жилой дом на 12 квартир с планировками от однокомнатных до трехкомнатных. На первом этаже здания размещены коммерческие помещения с индивидуальными входами по всему периметру, на 2-4 этажах — жилые, в подвальном этаже — подземная парковка на 19 машиномест.

Николай Сведски

6034
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)

Обсуждение (32)

Profile picture for user еще одна мама школьников
7207
еще одна мама …

Застройщик про пустоты в курсе? 

Profile picture for user Сила народа
91
Сила народа

Лол, а чего так мало этажей. Обычно власти когда проигрывают, то это как минимум двадцать корпусов по 12 этажей

Profile picture for user Uta
4402
Uta

Сила народа,

Так это пока на бумаге ! нет сомнений, что построят столько этажей, сколько захотят и потом снова это узаконят (((

Profile picture for user Bip1
2007
Bip1

Uta,

Овощной магазин мы еще помним. 

Profile picture for user Rumata
22
Rumata

А что там сейчас, без этого дома красота дивная стоит? Едешь как по пгт. Так хоть какие то архитектурные формы появятся.

Profile picture for user РобертБоберт
2140
РобертБоберт

Rumata,

Там уже снизу ещё со времён царя Гороха высотки и офисные здания строят.  Сколько лет не прохожу мимо, ибо живу недалеко, а воз и ныне там.

Profile picture for user d dd
10092
d dd

типичная севастопольская архитектура, правда?

Profile picture for user РобертБоберт
2140
РобертБоберт

d dd,

Типичный севастопольский спор о плотной застройке, к сожалению.

Profile picture for user d dd
10092
d dd

РобертБоберт,

да, но забор не вечный, но может лучше сейчас 3 эт,чем через время 5+?

Картинка не очень отражает реалии, там спортзал с угла.

 Перепев перфокарты.

да и Севастополь стремительно превратился архитектурно в город ,где новострой это ул. Строителей из известной новогодней истории .

 

Profile picture for user РобертБоберт
2140
РобертБоберт

d dd,

Если его вообще успеют построить на нашей памяти. Ибо как я писал выше, там ещё с десятых жилой комплекс строят, никак закончить не могут. Даже судились. 

Profile picture for user echo
1013
echo

d dd,

Так "перфокарта" на 5-м км - тоже от АКБ "Основа", как и эта.

Profile picture for user d dd
10092
d dd

echo,

понятно, я так плотно не слежу, интуитивно получилось

Profile picture for user Верещагин
15524
Верещагин

d dd,

Зато карта (ниже) просто выдающимся образом отражает реалии: вместо некогда существовавшего стадиона "Чайка" (от стадиона не осталось даже намека) группа малопонятных строений с хорошей перспективой на действительно грандиозную застройку!

Profile picture for user Тина Севастополь
9932
Тина Севастополь

Верещагин,

не обижайте стадион. Остались железяки на которых раньше крепились приспособления для освещения стадиона. Три штуки вижу прямо сейчас. 
Четвёртая, возможно, мне просто не видна.🙂

Profile picture for user d dd
10092
d dd

Тина Севастополь,

японский сад камней,она есть

Profile picture for user BoratS
840
BoratS

хорошая локация, низкая этажность, модный дизайн - Борат нраица!
однако себе там бы покупать не стал)

Profile picture for user zitramon
5893
zitramon

BoratS,

Где там дизайн? Коровник.

Profile picture for user Даккар
6777
Даккар

Построят этажей 10,потом-ну,так получилось.

Profile picture for user Справедливый_кот
4466
Справедливый_кот

Тут домик на спуске возле гостиницы Крым достроить не могут, ааа тут очередные застройщики мошенники 

Profile picture for user zitramon
5893
zitramon

Очередной архитектурный хлев.

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

zitramon,

Очередной архитектурный хлев.

очевидно Вам кажется, что это намного хуже, чем нынешний, пустующий участок, на котором уже в третий раз разрастается приличная помойка, т.к. вся "Чайка" тащит туда свои отходы.

... даже сквер там не приживется, т.к. вс равно будет загажен с той же "Чайки".

А что касается этажности и, всяких там, исторических поселений (вот уж не знал, Что Частника это что-то историческое), то пройдитесь по Частника дальше и увидите на углу Демидова "скромную" хатынку, по высоте явно превышающую три этажа, или напротив бывшей "триппер-дачи" дом, правда пониже, но в подвальном, со стороны Частника, этаже даже какое-то швейное производство расположено, или дом на перекрестке Частника и Партизанской о ПЯТИ этажах...

Это уже давно никому не мешает, хотя на архитектурный шедевр вышеперечисленные дома явно не тянут.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

Собранная застройщиком документация показалась судам убедительной. 

Ясное дело - Рязанцев же готовил)))

Profile picture for user Paganel
6103
Paganel

Разрешение на строительство застройщик выбил через суд.

Да кто бы сомневался: это только жители Севастополя не могут добиться в суде разрешения очевидных вопросов вроде не оплачивать несуществующее на настоящее время отопление подъездов - зато "застройщики' с вызывающей изумление лёгкостью получают разрешение на застройку по сомнительным документам четверть-вековой давности. 

Profile picture for user Тина Севастополь
9932
Тина Севастополь

Не вижу детской площадки для детей этого дома. Или там не будут рождаться дети?
А как жк демография?

Profile picture for user Шо, опять?
2158
Шо, опять?

У рынка «Чайка» в Севастополе может возникнуть многоквартирный дом

А там ещё рядом что то про тоннель заикались....Моя извращённая фантазия предполагает, что в недалёком необозримом будуЮщем все зти постройки окажутся в Загородной балке...

Profile picture for user strelec
25221
strelec

 Проиграли  умышленно для узаконивания незаконного судом.

Если бы на самом деле хотели сохранить историческое поселение,как и полагается федеральным законом ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия...",указали бы в суде, что  планировочная и объемно-пространственная структура,видовые раскрытия и пропорции  на ул.Частника,являющейся предметом охраны исторического поселения,должны быть сохранены.

    Ул.Частника относится к зоне ИЖС -индивидуального жилищного строительства,что означает жилые здания не более трех этажей,включая цокольный и мансардный.А тут с какого-то перепугу 4-х этажный МКД.

    Рязанцев свалил из Севнаследия пять лет назад.Так почему  сейчас Севнаследие не представило в суд заключение,соответствующее федеральному законодательству ?

    Вот и складывается впечатление,что суд традиционно проигран умышленно в пользу застройщика.

   Можно было выкупить эту территорию и устроить на ней  перехватывающую многоярусную парковку,чтобы разгрузить городское кольцо.Но команда дерибанщиков заточена на использование городской собственности,в т.ч. земли,с использованием коррупционной   составляющей.Иначе не нарушали бы федеральное законодательство.

Profile picture for user gos_linux
1514
gos_linux

Собранная застройщиком документация показалась судам убедительной

валюта между страниц?

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

gos_linux,

"вместо" страниц))))

Profile picture for user Максим Правдоруб
364
Максим Правдоруб

Зато получить 40 кв. метров земли, на которой стоит свой капитальный каменный гараж со всеми документами - так 100 кругов ада нужно пройти и то, не обязательно что все получится.

Profile picture for user sergey-ka
5301
sergey-ka

Чайку снести и получится прекрасное место для парка, а многоквартирный дом там лишний. Как заноза в мягком теле.

Profile picture for user strelec
25221
strelec

"Чайку снести и получится прекрасное место для парка,"

sergey-ka,а овощи=фрукты покупать только залежавшиеся пластмассовые  по бешенным ценам  в супермаркетах ?Спасибо,не надо! Надо хоть что-то оставить людям! Кстати,все новые скверы отличаются засохшими  без полива саженцами,а  клумба на пл.Восставших - жуткими пауками.

Profile picture for user sergey-ka
5301
sergey-ka

strelec,

Можно поставить современные павильоны и вписать в архитектуру парка. Забытый стадион с ржавыми мачтами в центре города выглядит убого для красивого города. 

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1562

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
21
3735

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
2364

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1562

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5386

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16134

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1585

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8414

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
767