Новости Крыма

Насколько осадки перевыполнили январскую норму в Крыму

Служба новостей ForPost

Переполненные реки привели к серьёзным паводкам в самом начале года.

Насколько осадки перевыполнили январскую норму в Крыму
На Ангарском перевале осадков выпало в 11,5 раза больше нормы.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Дожди, снег и мокрый снег не давали крымчанам скучать практически весь январь. И если для кого-то это обернулось радостью зимних катаний по заснеженным вершинам, то большинству жителей, особенно в западной части полуострова, январь запомнился паводками, подтоплениями и отключениями воды. Насколько нормативные показатели на реках были превышены, рассказали по итогам месяца гидрологи крымского гидрометцентра.

По данным специалистов, в январе выпавшее «значительное» число осадков практически на всех основных реках Крыма превысило норму, в отличие от показателей месяц назад. Так, в бассейнах реки Чёрной, Бельбека, Дерекойки, Малого Салгира и Коккозки, а также в низовье реки Кача осадков выпало в 2-2,6 раза больше обычного, на остальных реках превышение нормы составило от 1,3 до 1,9 раза.

Больше всех, однако, досталось именно горным районам. По данным синоптиков, если в районе метеопоста Ай-Петри выпало в 2 раза больше осадков, чем обычно, то в районе Ангарского перевала норматив был превышен в 11,5 раза.

Всё это вместе с плюсовой температурой воздуха и сильными дождями привело к двум сильным паводкам в середине января в бассейнах Бельбека и Чёрной. Один из них гидрологи зафиксировали 16 января — тогда уровень воды повышался на 52-202 см. Но к 8 утра 19 января уровень воды повысился на 80-239 см. При этом выше Чернореченского водохранилища паводки прошли в границах русел, а вот ниже ситуация во всех смыслах «вышла из берегов».

«На реке Чёрная ниже Чернореченского водохранилища на гидропосту р.Чёрная — с. Хмельницкое уровень воды повышался на 168 см, максимальный расход воды достигал 90.9 кубометра в секунду. В районе гидропоста вода на поймы реки не выходила. Выше и ниже гидропоста наблюдался значительный выход воды на обе поймы, произошло подтопление сельхозугодий, инфраструктуры и усадеб жителей сёл Черноречье и Сахарная Головка», — напомнили гидрологи.

Несмотря на обилие притоков, объёмы запасов в крымских водохранилищах за месяц снизились на 5,2 миллиона кубометров и к началу февраля составили 200,4 миллиона кубометров. Впрочем, повода для беспокойства не будет ещё долго: по информации специалистов, к середине января в крымских водохранилищах запасы уже на 24,5 миллиона кубов превышали аналогичные показатели 2023 года.

465
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
749

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2533

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1747

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3909

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4331

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386