Россия

Траты россиян в ближайшее время изменятся — в какую сторону и почему

Чего ждать гражданам от «инфляции в кармане».

Траты россиян в ближайшее время изменятся — в какую сторону и почему
Фото:
коллаж ForPost
Как изменятся цифры инфляции в 2024 году?

С начала 2024 года инфляция в России не только не показала тренд на снижение, но в части продовольствия успела прибавить.

В этом материале ForPost рассмотрел инфляционные тренды сегодняшнего дня.

Год минувший

Напомним, годовая инфляция в России в прошлом году официально составила 7,42%. Но понятно, что это «средняя температура по больнице».

По данным Росстата, на которые ссылается «Российская газета», цены на продукты питания за прошлый год выросли больше — почти на 9%.

Если же сегментировать, то абсолютным лидером роста окажутся пресловутые куриные яйца, а также курятина. За минувший год яйца подорожали на 61%, а курица — почти на 28%.

К слову, научный руководитель Финансового университета Михаил Эскиндаров обратил внимание, что даже при таком росте стоимость яиц в РФ гораздо ниже, чем в мире вообще. В Европе, например, они стоят в 5–7 раз дороже. Но разве это кого-то может утешить?

Напомним, сейчас власти организовали импорт в Россию яиц из Турции и Азербайджана, что должно удовлетворить повышенный спрос россиян на дешёвый белок.

Кроме того, в прошлом году серьёзно подорожала плодоовощная продукция — примерно на 25%.

Кое-что подешевело, например, картошка — на 17%, лук — на 10%, макароны — почти на 4%, гречка — более чем на 18%.

При этом отметим, что реально ощущаемая гражданами инфляция на деле оказывается выше, нежели статистический рост цен на продукты питания в 9%.

В прошлом году ForPost не раз обращался к данным скоринговой платформы «Ромир», анализирующей недельные расходы россиян. Напомним, по сравнению с 2022-м в 2023 году средний чек в магазинах у большинства людей вырос примерно на 15–17%.

Читайте по теме: Россияне кинулись зарабатывать без особых вложений

Год наступивший

Наступивший 2024 год пока никакими новыми трендами в плане инфляции нас не порадовал. Цены продолжают расти.

Про данным Минэкономразвития, с 1 по 9 января инфляция в РФ в годовом выражении составила 7,44%. То есть это уже больше, чем в прошлом году.

«На отчётной неделе в сегменте продовольственных товаров инфляция составила 0,72% за счёт изменения цен на плодоовощную продукцию. На продукты за исключением плодоовощной продукции инфляция составила 0,20% при удешевлении мясопродуктов и сахара. В сегменте непродовольственных товаров на отчётной неделе инфляция составила 0,11%. В секторе услуг наблюдается дефляция (-0,33%) за счёт удешевления авиабилетов на внутренние рейсы», — отметило министерство в недавнем отчёте о текущей ценовой ситуации.

К слову, яйца прибавили в цене 0,78%, зато курятина подешевела на 0,27%. Если же говорить в целом, то незначительное снижение показали лишь некоторые товары. Например, вермишель, сахар, чай, пшено и гречка — в пределах половины процента.

А об инфляции «в кармане» говорить вообще пока рано: россияне традиционно в первой половине января перешли в режим повышенной экономии, сократив недельные расходы почти на 3 тыс. рублей.

Такие данные привела платформа «Ромир»: если в последнюю неделю декабря россияне в среднем потратили 9 тыс. рублей в магазинах, то в первую неделю января — лишь чуть более 6 тыс.

«Это обычное явление, которое наблюдается из года в год. После существенных трат перед новогодними праздниками люди какое-то время экономят, живут на запасах, приобретённых к Новому году. К тому же в январе из-за длительных каникул многие получат меньший доход», — пояснил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Читайте по теме: Несите ваши денежки: банки манят высокими ставками по вкладам, но не всё так радужно

Чего ждать?

По словам экономиста Беляева, ожидать восстановления обычного потребительского спроса стоит уже в ближайшее время.

Причём на него опять же традиционно будут влиять и праздники февраля и начала марта.

«Впереди популярный у молодёжи День святого Валентина, потом 23 февраля, затем 8 марта. Всё это ежегодно повышает потребительский спрос, а также даёт повод для роста цен на потребительском рынке. Поэтому, я думаю, что уже в скором времени мы будем видеть, по данным аналитиков, «инфляцию в кармане» на уровне 10–15%. По сути, она есть и сейчас, и статистические данные о росте цен об этом косвенно свидетельствуют», — отметил экономист.

Если же говорить о макроэкономическом прогнозе, то ЦБ намерен к концу 2024 года снизить инфляцию до 4–4,5% при среднегодовой ключевой ставке в 12,5–14,5%. Подробно об этом ForPost рассказывал в материале «Названы три сценария для экономики России».

Читайте по теме: Набиуллина объяснила, почему «выстрелили» яйца

Разные мнения

Экономисты оценивают реальность этих планов Центробанка по-разному.

Например, ранее доктор экономических наук Иосиф Дискин в беседе с ForPost высказал мнение, что ЦБ начнёт примерно в марте постепенное снижение ключевой ставки в ответ на снижение инфляции и инфляционных ожиданий.

По его мнению, на эти позитивные процессы повлияют вложенные в экономику в прошлом году 10 млрд инвестиций, рост доходов населения, которое перенесёт спрос в сегмент товаров длительного пользования. Подробнее об этом — в материале «Каких сюрпризов ждать россиянам от Центробанка в 2024 году».

Другие эксперты с большей осторожностью подходят к оценке этих планов регулятора.

Так, главный экономист «БКС Мир инвестиций» Илья Фёдоров считает, что в нынешнем году достижение поставленной цели маловероятно, в лучшем случае это будет в 2025 году. И то при условии низкой волатильности рубля, росте доходов населения и нормализации ситуации в сфере кредитования, которое по-прежнему растёт, хотя и не такими высокими темпами.

«Для достижения цели по инфляции придётся сдерживать кредитование всеми доступными способами. Вероятно, потребуется более длительный период сохранения высоких ставок и/или ужесточения ограничительных мер по кредитованию», — добавил аналитик.

Резюмируя, отметим лишь, что пока цены растут. Так что каков будет реальный уровень инфляции в этом году, покажет время.

Главное тут, пожалуй, что, по мнению многих экспертов, без роста экономики приведение инфляции к 4% вряд ли как-то существенно скажется на благосостоянии граждан.

Тем не менее, если в прошлом году, по словам президента, ВВП РФ вырос на 3,5%, то, по прогнозам ЦБ, в 2024-м его рост составит от 0,5 до 1,5%.

Читайте по теме: Почему россияне не могут остановиться и берут кредиты на триллионы рублей

Андрей Мединский

1436
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Нет конечно. Так как минимальная зарплата в Европе больше примерно в 10 раз. 

К слову, научный руководитель Финансового университета Михаил Эскиндаров обратил внимание, что даже при таком росте стоимость яиц в РФ гораздо ниже, чем в мире вообще. В Европе, например, они стоят в 5–7 раз дороже. Но разве это кого-то может утешить?

Profile picture for user Правда победит
508

Скорее всего – ничего хорошего. Сегодня вышел анонс роста тарифов ЖКХ по Крыму - “В Крыму повысятся тарифы на коммунальные услуги. С 1 июля 2024 года повышение тарифов для населения составит:  - электрическая энергия – до 9%;  - газоснабжение – до 5,6%; - холодное водоснабжение и водоотведение – до 12,8% на каждый ресурс; - отопление – до 12,8%; - обращение с ТКО – 12,8%” Надо полагать, что в Севастополе цифры будут примерно такие же. Вопросы “Почему?” и  “Доколе?”, видимо, при этих властях задавать не имеет смысла (

(Чего ждать?)

Эту "фантастику" повторяют из года в год. Результат всем известен (

(Если же говорить о макроэкономическом прогнозе, то ЦБ намерен к концу 2024 года снизить инфляцию до 4–4,5%...)

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Траты россиян в ближайшее время изменятся

Изменятся по анекдоту, где главными героями выступают алкоголь и еда

А по простому можно сказать, что чьё то вставание с колен очень дорого обходится простым гражданам...

Profile picture for user Сажатель
1169

А "кое-кто" сообщил нам, что экономика России растет небывалыми темпами и Россия уже вошла в пятерку экономик Европы!!hysterical

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3435

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1426

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2286

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4565