Новости России

В России хотят узаконить дополнительный отдых для работающих за компьютером

Служба новостей ForPost

Перерывы в работе должны стать обязательными на уровне закона, считают в Госдуме.

В России хотят узаконить дополнительный отдых для работающих за компьютером
Фото:
Александр Амельянчик / ForPost

Перерывы на отдых для сотрудников, которые работают за компьютером, предложили узаконить в России. Обращение на эту тему депутат Госдумы Светлана Бессараб направила в Минтруд, пишет «Российская газета».

Сейчас Трудовой кодекс лишь даёт право работодателям предоставлять такие перерывы самостоятельно.

Инициативу обязательных технологических перерывов поддержали в Федерации независимых профсоюзов России. Там перечислили негативные факторы, которые негативно сказываются на самочувствии «белых воротничков»: постоянное напряжение глаз, высокие психоэмоциональные нагрузки, интенсивный умственный труд.

В ФНПР считают, что отдых от компьютера должен быть не рекомендованным, а обязательным для работодателя, для чего в Трудовой кодекс следует ввести чёткую норму.

Инициативу Бессараб поддержал член Комитета по бюджету и налогам ГД Никита Чаплин, который подчеркнул необходимость пересмотра подходов к организации работы в условиях цифровизации:

«Интенсивность труда в цифровую эпоху увеличилась, и отсутствие чётких норм по перерывам приводит к переутомлению, снижению продуктивности и, как следствие, к ухудшению здоровья».

Отказ от правового регулирования приводит к нарушению принципа охраны труда, и работники лишаются инструментов защиты здоровья от хронических зрительных и нервно-психических перегрузок, считает юрист Илья Русяев.

По его мнению, следует узаконить норму прямого действия о перерывах не менее 5-10 минут через каждый час работы.

Напомним, с 1 сентября 2025 года в порядок расчёта среднего заработка, который применяется для определения размера отпускных, выходных пособий и других социальных выплат, будут внесены изменения. Подробнее читайте здесь.

531
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Перерывы на отдых для сотрудников, которые работают за компьютером, предложили узаконить в России.

Так они и так выходят покурить из офиса.

Обращение на эту тему депутат Госдумы Светлана Бессараб направила в Минтруд

 

перечислили негативные факторы, которые негативно сказываются на самочувствии «белых воротничков»: постоянное напряжение глаз, высокие психоэмоциональные нагрузки, интенсивный умственный труд.

А с чего вдруг у работающих за компьютером высокие психоэмоциональные нагрузки, только из-за того что они за компьютером работают?

У обычных офисных хомячков интенсивный умственный труд? Судя по общению со многими из них, ум это как раз то, чего им не хватает. При отсутствии мозга не может быть его умственного напряжения. 

Другое дело, что ушлые работодатели стараются навалить на тех кто работает удалённо больше работы и для таких работников могут быть введены официальные перерывы и строгое ограничение продолжительности рабочего дня.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1912

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
1992

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
920

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4780

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1495

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14037

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1942