Россия

Россияне кинулись зарабатывать без особых вложений

Но заработок ли это? Или всё же способ уберечь деньги от инфляции?

Россияне кинулись зарабатывать без особых вложений
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

На фоне регулярного повышения ключевой ставки ЦБ рост вкладов в банки уже превысил показатели прошлого года, когда регулятор резко поднял ставку с 9,5 до 20%. Сейчас же с лета ставка удвоилась и составляет 15%, при этом вполне вероятно она снова будет повышена в середине декабря.

На этом фоне коммерческие банки повысили собственные ставки по вкладам, а люди, реагируя на это повышение, активно понесли свои сбережения в банковскую систему.

Уже сейчас объём депозитов, например, в ВТБ увеличился на 74% по сравнению с октябрём. То же самое происходит в других крупных российских банках. При этом, по данным ЦБ, в ноябре средняя ставка по вкладам в крупнейших банках приблизилась к 14% годовых.

Способ заработать?

Эксперты и аналитики уже говорят о том, что россияне бросились зарабатывать на выгодных депозитах, причём без особых на это расходов — просто направляя накопления в банковскую систему. Более того, аналитики советуют немного подождать с размещением средств, ведь не исключено, что 15 декабря ЦБ снова поднимет ставку, а следом ещё больше подрастут и ставки по депозитам.

Однако по мнению кандидата экономических наук и эксперта Ассоциации финансовой грамотности Михаила Беляева, вложения денег в банки — это не способ заработка, а скорее способ сохранения средств от инфляции.

«Сейчас официальная инфляция составляет 7,5%. На этом фоне ставки в почти 14% выглядят очень привлекательными и может казаться, что на этом реально можно заработать. Однако это не совсем так. Потому что реальная инфляция, то есть так называемая инфляция в кармане на самом деле гораздо выше. Иными словами, покупательная способность денег снизилась не на 7,5%, а для простых граждан именно этот показатель является более важным», — пояснил он в беседе с ForPost.

Отметим, по данным скоринговой платформы «Ромир», которая еженедельно анализирует средние чеки из магазинов в разных регионах России, «инфляция в кармане» сейчас превышает 20%.

«На прошедшей 48-й неделе (с 27 ноября по 3 декабря 2023 года) общие расходы среднестатистического российского домохозяйства на еду и товары повседневного спроса составили 7120 рублей, сократившись на 155 рублей по отношению к показателю предыдущей недели. По сравнению с аналогичной неделей 2022 года объём недельных расходов вырос на 1304 рубля или на 22,4%», – сообщили аналитики «Ромира».

Иными словами, как видим, депозиты, действительно, являются именно способом сохранения части собственных сбережений от обесценивания, но вряд ли способом заработка.

Читайте по теме: 3000₽ за кило: на Новый год россияне останутся без мандаринов?

Альтернативы нет?

По словам Михаила Беляева, для того, чтобы действительно зарабатывать на собственных сбережениях, нужно вкладывать средства в более рисковые инструменты рынка, например, в акции. Однако большинство граждан вполне осознанно этого не делают, потому что игра на фондовом рынке требует специальных знаний и есть высокий риск не приумножить, а потерять.

По мнению инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова, альтернатив депозитам среди безрисковых инструментов фондового рынка крайне мало.

«Альтернативу депозитам могут составить облигации федерального займа (ОФЗ) и корпоративные облигации, где можно получить доходность от 12 до 15% в зависимости от рискованности инструмента», — отметил эксперт в беседе с ForPost.

Отметим, ОФЗ считаются не менее надёжным безрисковым инструментом, чем депозиты. Потому что в долг берёт государство, которое выплачивает купонный доход, а по истечении срока действия облигаций и сумму основного долга.

Если посмотреть на кривую доходности ОФЗ, то ставка по ним напрямую зависит от срока погашения. Если по облигациям сроком погашения до года ставка составляет 12-14%, то при сроке свыше года доходность остаётся на нижней планке, то есть на 12% годовых.

Иными словами, краткосрочные ОФЗ вполне могут быть альтернативой депозитам в банках.

Читайте по теме: Что делать россиянам с деньгами в экстремальной обстановке

Новая модель потребления

Повышение привлекательности депозитов является стремлением Центробанка перевести россиян на новую для них модель потребления.

«Напомню, что задачей Центробанка является борьба с инфляцией и сохранение сбережений граждан от её негативного воздействия. Высокая ключевая ставка и, соответственно, высокие ставки по депозитам способствует достижению этих целей. И с этой точки зрения политика регулятора является обоснованной и логичной. Одновременно отмечу и ещё один аспект, о котором официально не говорилось. Таким образом ЦБ предлагает россиянам переходить на новую модель потребительского поведения. Если раньше все дорогостоящие приобретения делались людьми в кредит, то теперь регулятор сигнализирует, чтобы люди накапливали средства и потом уже тратили», — пояснил в разговоре с ForPost член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Отметим, по последнему сообщению ЦБ, в России уже наблюдается постепенный переход населения к сберегательной модели поведения.

«Работа трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики постепенно даёт свои результаты: вслед за ростом процентных ставок в экономике повысилась сберегательная активность населения, в отдельных сегментах начал снижаться спрос на кредиты», — отметил регулятор 5 декабря.

Читайте по теме: Как правильно обезопасить себя от отсутствия денег

Будет продолжаться

По словам экономиста Михаила Беляева, нынешняя тенденция вложения средств в банки может носить весьма устойчивый характер.

«До тех пор, пока Центробанк будет держать ключевую ставку высокой, люди будут нести деньги на депозиты. Для населения это, по сути, единственный понятный механизм сохранения сбережений», — отметил он.

С уровнем ставки ЦБ связывают интерес к депозитам и другие эксперты.

«Если мы в первом квартале 2024 года перейдём к снижению ставки, то модель точно не закрепится», — отметила в беседе с агентством «Прайм» директор по работе с клиентами УК «Альфа-Капитал» Анна Гондусова.

Читайте по теме: Как настроение простых людей поднимает цены в магазинах

Главный минус

К слову, помимо очевидного плюса в оттоке средств населения с потребительского рынка в банки, эксперты видят и минус, который состоит в замедлении экономики.

«Есть мнение, что привлечённые банками средства населения могут трансформироваться в инвестиции. Однако это не так. Потому что ставки банков по кредитам непосильно высоки для бизнеса. И причиной тому является все та же высокая ключевая ставка. При этом деньги населения не приходят и на фондовый рынок, где они могли бы выполнить роль инвестиционного капитала. Потому что вкладывать в рисковые инструменты мало кто хочет, особенно, когда банки предлагают безрисковые депозиты под 14% годовых», — считает экономист Беляев.

К слову, 5 декабря ЦБ отметил, что снижение потребительской активности населения, ожидания от спроса у потребителей и отток средств на депозиты свидетельствуют о замедлении российской экономики.

По мнению экономиста Беляева, этот факт не должен иметь никакой позитивной коннотации, поскольку стране необходимо выполнить серьёзные задачи социально-экономического развития, перестройки экономики и так далее.

«А для этого необходим динамичный рост во всех её секторах, который сейчас под давлением решений ЦБ о высокой ключевой ставке оказался очень ограничен», — резюмировал эксперт.

Читайте по теме: Нужно ли изо всех сил тормозить инфляцию в России

Андрей Мединский

1343
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Dugon
509

        Опять ничего не сказано о налогах на доходы с депозитов.

        Чем выше ставка тем и необлагаемая база дохода, вроде как больше, Для 1млн.р. при 15% депозите это 150 тыс.р. Однако, ЦБ еще не всё сказал и сделал и впереди 2024 год, когда вполне себе включатся новые правила числить ставку не на 01 января года, а максимально высокую  на любое первое число любого месяца года. Как-так объясняли эксперты.

         Ну и убегая от инфляции, можно вполне себе прибежать к очень крупному налогу, который скостит доходность. А люди уже потратившись или рассчитывая на суммы с доходов депозитов, могут сильно удивиться и прийти в негодование, когда текущая доходность депозита не позволит без урезания тела вклада или дохода скомпенсировать налог.  

         Нет особого освещения в СМИ, как будет проходить не отмененное, а как раз заявленное налогообложение доходов вкладов за 2023 год. 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Dugon:  Вспомните что стало с вкладами СССР ...., и всё Вам будет понятно...yak

Profile picture for user Dugon
509

to Анатолий Александров:    Я не писал, что мне что-то не понятно, тем более с вкладами СССР. Капиталисты победили и забрали вклады себе по праву победителей. Как-то так.

            Главное, чтобы понятно было то, о чем я написал, тем кому это будет полезно. Вам, понятно, эта информация оказалась не интересной.

             А ведь получить "вечный кайф" у нас пытаются регулярно, например, когда Глава ДепЖКХ Е.Горлов предлагал  поставить "на баланс" жильцов МКД дворовые детские площадки и оплачивать их содержание (неудачная попытка).  Когда УК выставляют жильцам Счета на оплату ОДН (вполне себе удачная кайфовая попытка) и т.д. и т.п.    Всё - "вечный кайф"...    Капиталисты лезут в карманы населения и по праву победителей... дальше догадайтесь сами.  Еще ведь плачут и стенают при этом, что у них убытки и нет прибылей, вот-вот разорятся и не купят себе новые яхты, виллы и норковых шуб.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4894

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2848