Новости Севастополя

К военно-гражданскому терминалу в Севастополе может добавиться частный оптовый склад

Служба новостей ForPost

Первый строит армия, обзавестись вторым помогут санкции.

К военно-гражданскому терминалу в Севастополе может добавиться частный оптовый склад

Строительство оптово-распределительного центра (ОРЦ) для длительного хранения продуктов питания может начаться в текущем году. Об этом в эфире ForPost сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Сейчас мы наконец-то все земельные вопросы урегулировали, передали тупиковую железнодорожную ветку, которая для этого проекта должна быть предназначена. Сейчас завершается проектирование — надеемся, что всё-таки в этом году проект войдёт в стадию физической реализации», — сказал он.

Глава региона напомнил, что под хранение продуктов, предназначенных для гражданского населения, планируется отвести лишь часть площадей будущего ОРЦ. В настоящее время большую роль в реализации проекта играют военные, при этом «всё, что зависело от правительства», по словам губернатора, было сделано.

Отметим, что перспектива и необходимость строительства ОРЦ на территории Севастополя обсуждается на протяжении пяти последних лет. Однако с тех пор сроки и место расположения объекта, с помощью которого региональные власти планировали снизить стоимость продуктов, неоднократно менялись: сначала его хотели разместить в районе села Верхнесадового, позже — в районе Камышового шоссе.

В ноябре 2020 года стало известно, что ОРЦ будет построен в районе Инкермана, отмечалось, что объект будет направлен на обеспечение потребностей Министерства обороны продуктами длительного хранения, однако «гражданский терминал» в нём также предусмотрен.

«Проектирование идёт полным ходом, уже на завершающей стадии, насколько я знаю, уже визуализацию <сделали>, там уже ограждение ставится. Стройка будет идти, по заверению руководства данной компании, в обозначенные сроки», — заявлял в апреле прошлого года директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Вадим Кирпичников.

Однако с тех пор многое изменилось: глава профильного ведомства оказался под следствием, а вопрос продовольственной безопасности стал первостепенным.

«Понятно, что ситуация сейчас стала менее прогнозируемой и могут быть какие-то вопросы, но это не значит, что мы только на это рассчитывали. Мы постоянно ведём переговоры с разными инвесторами по строительству ещё частного терминала, включая „холодильник”, который очень нужен для того, чтобы держать в том числе и скоропортящиеся продукты», — сказал губернатор.

У бизнеса, по его словам, действительно есть интерес к подобному проекту, однако ключевым препятствием на пути его реализации был высокий риск санкций. Впрочем, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, глава региона не исключает возможности положительного движения в этом направлении.

Андрей Гринев

2267
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Михаил Развожаев продолжает идти по граблям, не желая слушать экономических экспертов и встречаться с микробизнесом.

Кто-нибудь может объяснить и донести до господина губернатора, что цены поднимают торговые центры, сети и банки, представители которых заседают в его экономическом и ковидном совете. А снизить стоимость продуктов питания может только микробизнес, численность которого в Севастополе в 2,6 раза больше, чем миллиардеров,  определенных в Налоговом кодексе малым и средним бизнесами - МСБ.

Причем сами производители уже 5 лет кричат о наценках и кабальных условиях,  установленных ритейлом с 3-х месячными отсрочками платежей за поставленные продукты. А микробизнес платит сразу! 

Только ни Алексею Парикину, ни Денису Профатилову нет никакого дела до того, что оптово-распределительный центр надо давать профессиональному союзу микробизнеса, а не какому-то частнику из МСБ. А Михаилу Владимировичу некому объяснить происходящее, 

​Именно поэтому проводятся обсуждения проекте развязки и ни одно СМИ не пишет и не берет интервью у представителей работающего на комплексе рынков 5км предпринимателей микробизнеса, которых последние годы уничтожает Управляющая компания ГУП "УК ОРиТКС" и будут окончательно задушены строительством прилегающих дорог,

Надо полагать, тысячи освободившихся рабочих мест и оставшихся без работы людей помогут развитию МСБ, представители которого дают "экономические" советы губернатору Севастополя.

love19596
3203
love19596

Опять одни обещания.Если это в основном для военных,так они быстро построят,а так одни разговоры.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Такая профанация в работе дорого обходится нашим гражданам и Министерству обороны России!

Прошу Генеральную прокуратуру РФ проверить всех чиновников Севастополя на патриотизм и профпригодность!

Уверен, что жители Севастополя поддержат начало таких проверок и командирование чинуш в нужном направлении!

Расенов
957
Расенов

Главное слово городских рукамиводителей - МОЖЕТ быть ... )))

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
4547

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
2955

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1515

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3551

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3272
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1811

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15101

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1908

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3761

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3502