Новости мира

В Таллине пройдет благотворительный забег в поддержку украинских нацистов

Поддержать деструктивную идеологию на бегу стоит 15 евро.

Служба новостей ForPost

В Таллине на 4 мая запланирован благотворительный забег «Run for Azov» в поддержку террористической группировки украинских националистов «Азов»*. Выражать свою поддержку группировке предлагается на дистанции в 5 километров, что обойдется желающим поучаствовать в 15 евро.

Особенность мероприятия — последний километр участники преодолеют в тишине, чтобы «почтить память» уничтоженных с 2014 года боевиков группировки. Примечательно, что забеги в поддержку террористов – международное явление. Столица Эстонии присоединится к инициативе, охватывающей 16 городов Европы и США. В их числе — Барселона, Вена, Варшава, Краков, Лондон, Будапешт, Вильнюс, Порту, Милан, Чикаго, Нью-Йорк, Джерси-Сити, Сакраменто и Вашингтон.

Примечательно, что, по данным Delfi, мероприятие «приурочено к 11-й годовщине создания полка «Азов»*, который был основан в 2014 году как добровольческий батальон и сегодня является 12-й бригадой специального назначения Национальной гвардии Украины». В 2024 году США утверждали, что эти подразделения – две большие разницы. Отменяя введённый в 2017 году запрет Конгресса на поставки оружия нацистской группировке, представитель Госдепа сообщил: нельзя «смешивать подразделение Национальной гвардии Украины, 12-ю бригаду специального назначения «Азов» с «ополчением, сформированным в 2014 году, которое называлось «Батальон Азов».

Согласно американскому «Закону Лихи», принятому в 1997 году тогдашним сенатором Патриком Лихи, если будет установлено, что иностранное военное подразделение совершило грубые нарушения прав человека, оно может быть лишено военной помощи США. А, раз «новое» подразделение – совсем не то, что одноименное «старое», то претензий к нему быть не может.

Однако, организаторы в Эстонии подчёркивают, что забег происходит как раз в связи с той бесспорно-нацистской группировкой, в отношении которой США вводили запреты. Что, судя по списку городов-участников, не мешает проведению в американской столице марафонов в честь этой самой группировки.

* Организация признана террористической и запрещена в России.

346
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3219
РобертБоберт

Ну так в этом нет ничего удивительного. Стоит почитать как запад пытается выгораживать азовцев, прям волосы дыбом становятся. Сразу понимаешь истинную цену всех этих разговоров про демократию и права человека. Если же вскроется, то ещё и нас самих обвинят как в том случае с бандеровцем в канадском парламенте. С времён Холодной Войны практически ничего не изменилось.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5479

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10130

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5592

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30657

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4014
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5269

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4479

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7599

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6034