Новости России

Чего ждать на майские, если Киев отверг перемирие, а в США им недовольны

Служба новостей ForPost

Как при таком раскладе соблюдать перемирие, ответил генерал-майор запаса.

Чего ждать на майские, если Киев отверг перемирие, а в США им недовольны
Фото:
нейросеть Al / ForPost

Перемирие, которое президент Владимир Путин 28 апреля объявил в одностороннем порядке к 80-летию Победы, отвергли в Киеве и Европе. В администрации президента США тоже недовольны таким развитием событий.

«Трамп всё больше разочаровывается в президенте России Владимире Путине и президенте Украины Владимире Зеленском, и им обоим необходимо сесть за стол переговоров, чтобы положить конец войне», — заявила на пресс-конференции 28 марта пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Как при таком раскладе политических сил соблюдать перемирие? Герой России, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой ответил на этот непростой вопрос.

«Хотя бы на 30 дней»

Условия перемирия к 80-летию Победы со стороны России такие:

«Вооружённые силы РФ с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая прекращают ведение боевых действий. Огонь будет открыт только в том случае, если ВСУ будут атаковать российские позиции».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал принятое решение «жестом доброй воли» к празднику Победы.

«Реакции от киевского режима мы не услышали до сих пор. Трудно понять, киевский режим собирается присоединиться к этому или нет», — приводят «Ведомости» слова Пескова.

На самом деле ответ от Киева уже прозвучал. Глава МИД Украины Андрей Сибига 28 апреля написал на своей странице в соцсети X (бывший Twitter):

«Если Россия действительно хочет мира, она должна немедленно прекратить огонь. Зачем ждать до 8 мая? Если огонь можно прекратить сейчас и с любой даты на 30 дней — значит, это реально, а не просто для парада. Украина готова поддержать долгосрочное, прочное и полное прекращение огня. И это то, что мы постоянно предлагаем, по крайней мере на 30 дней».

Зеленский 29 апреля дополнил этот ответ:

«Прекращение огня не должно быть на несколько дней <...>. Оно должно быть немедленным, полным и безоговорочным — хотя бы на 30 дней, чтобы обеспечить безопасность и дать необходимые гарантии. Это стало бы основой для реальной дипломатии».

Герой России, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой объяснил, почему требование «сложить оружие» сейчас невыполнимо.

«Прекращение боевых действий в текущий момент — не решение тех боевых задач, которые были поставлены в начале СВО: денацификация и демилитаризация Украины. Прекращение боевых действий возможно только в одном случае — когда мы достигнем этих целей. Оставлять раненого зверя недобитым ни в коем случае нельзя, потому что он вдвойне опасен», — сказал ForPost Липовой.

«Давить на Россию»

На стороне Киева — президент Франции Эммануэль Макрон. Он пообещал в первую майскую декаду «давить на Россию».

Французский лидер отметил, что озвученное им решение — коллегиальное. Оно было согласовано с Зеленским и премьер-министром Великобритании Киром Стармером в день похорон папы Римского Франциска.

Эту позицию Макрон озвучил Трампу.

«Я снова сказал ему [Трампу], что нам нужно быть гораздо жёстче с Россией, чтобы подтолкнуть Владимира Путина к прекращению огня», — сказал французский лидер в интервью журналу Paris Match.

При этом он отметил, что «стороны конфликта находятся так близко к его урегулированию, как ещё никогда не были». Чтобы ускорить этот процесс, нужно давить не только на Киев, но и на Москву, считает Макрон.

Это заявление французского лидера ни в Вашингтоне, ни в Москве пока никак не комментировали.

Возникает вопрос: как при таком геополитическом раскладе соблюдать перемирие?

Липовой ответил так:

«С военной точки зрения ничего сложного нет. Механизмы отработаны. Одна из сторон, которая объявила перемирие, не будет вести активных наступательных действий. Она будет вести активные оборонительные действия на случай, если противник решит наступать в дни перемирия. Мы готовы к развитию любых ситуаций. Москва в очередной раз показывает миру, кто действительно хочет достичь мирного соглашения, а кто старается продлить военный конфликт».

Военкор Александр Коц уверен, что удар Киева не исключён, в том числе и по своим. Свою позицию он аргументирует так:

«В преддверии 80-летия со Дня Победы важно помнить, что наш противник будет всеми силами пытаться омрачить эту священную годовщину. <…> Зеленский может решиться устроить что-нибудь <…> вроде массированного удара дронами, артобстрела или теракта. Не исключено, что и по своей территории. Просто, чтобы привычно обвинить в этом Россию».

Россия, напротив, на стороне добра, подчеркнул Липовой. По его мнению, объявление Путиным перемирия — очередное доказательство того, что «наша страна готова к переговорам, к мирному урегулированию затянувшегося конфликта».

«Позиция Киева по этому вопросу зеркалит Стамбульские переговоры, Минские соглашения. Европа руками украинцев хочет нанести максимальный ущерб России. Странам ЕС глубоко наплевать, что будет потом с Украиной, с украинцами, которые на сегодняшний день оказались заложниками большой политической игры», — подытожил собеседник ForPost.

Роберт Вочовский

5459
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
854

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1455

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
3880

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5126

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
936

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11654
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
133

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
13715

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1248

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11654

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2266

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18418