К курортному сезону власти делают всё возможное для комфортного путешествия автотуристов: теперь попасть в Крым через пункты пропуска «Джанкой» и «Армянск» можно будет в пять раз быстрее. Подробности рассказали в пресс-службе Министерства транспорта России.
Как пояснили в министерстве, чтобы сократить время досмотра легковых автомобилей, на пунктах пропуска установили современные инспекционно-досмотровые комплексы портального типа.
«Это позволит оперативно проверять машины, следующие в Крым и из него, что особенно важно в пиковый туристический сезон», — отметили в пресс-службе Минтранса РФ.
Благодаря новым комплексам удастся избежать заторов, поскольку транспорт они сканируют непрерывно, выявляя опасные грузы. При этом водителю не надо выходить из автомобиля. Позже такие же комплексы будут установлены в пунктах пропуска на границе Ростовской области и ДНР.
По данным Минтранса РФ, сейчас Джанкой пропускает до 5500 машин в день, Армянск — 1500 автомобилей.
Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксёнов призвал автотуристов добираться в Крым по дороге вдоль Азовского моря через новые территории. По его словам, этот путь безопасный, а с пропускным режимом нет никаких сложностей.
Как рассказывал ForPost, к 1 мая на Крымском мосту введут дополнительную полосу со стороны Краснодарского края для прохождения досмотра. Это позволит снизить время ожидания на въезде в Крым. Сергей Аксёнов также распорядился увеличить число биотуалетов в зоне прохождения досмотра.
Влада Браилова