Новости России

Как помочь человеку на улице и не оказаться в тюрьме

Служба новостей ForPost

О тонкостях оказания помощи людям, которым стало плохо, рассказал юрист.

Как помочь человеку на улице и не оказаться в тюрьме
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Телеведущая, врач-терапевт Елена Малышева сообщила, что россияне «обязаны начать действовать, если вы человек», если при них другим людям стало плохо и они оказались без сознания. А если «вы наблюдатель за тем, как на ваших глазах умирает человек, тогда Бог вас накажет», сказала она в передаче «Жить здорово!» на Первом канале.

Люди не то что могут оказывать первую помощь, например, проводить массаж сердца, а «в некоторых ситуациях даже обязаны» это делать, подчеркнул Пётр Давыдов, заместитель главного врача по медицинской части Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова.

«У нас вообще, по идее, наши все граждане делятся на две части: которые могут оказывать первую помощь — это практически все граждане, прошедшие минимальное обучение, включая автолюбителей, учителей и так далее; и те, кто обязаны это делать… Дело в том, что если вы не окажете ему первую помощь, то шансов у данного человека не будет никаких. И ваши действия в данной ситуации являются единственным шансом на спасение данного человека», — подчеркнул он.

«Только не трогайте человека»

Высказывание Малышевой следует всё-таки внимательно оценивать, исходя из реалий и каждого конкретного случая, сказал ForPost член Ассоциации юристов России Никита Тарновский.

По его словам, есть как моральная сторона вопроса — каждый человек обязан помогать другому, оказавшемуся в беде, и этого от нас требует принцип гуманизма и религиозные учения, — так и законная сторона, вытекающая из первого принципа.

«В УК РФ есть статья 125 — оставление в опасности, есть в УК РФ и статья 124 — неоказание помощи больному. Данные статьи подразумевают наказание вплоть до лишения свободы до четырёх лет. Но, как правило, данные статьи применяют к лицам, которые в силу своей профессии были обязаны осуществлять оказание помощи или контролировать состояние: врачам в больнице, полицейским, прибывшим на место происшествий, воспитателям в детских садах или учителям в школах и так далее», — уточнил наш собеседник.

Но к обычным прохожим их применяли очень редко, так как вину необходимо доказать, а это сделать сложно, обратил внимание он.

«Представьте, вы в наушниках идёте к остановке, а там лежит человек — плохо пахнет, одежда грязная. Большинство пройдёт мимо, некоторые — подойдут спросить, а всё ли в порядке, нужна ли помощь. Но, услышав ответ, что всё нормально, так же уйдут. Если этот человек потом скончается, не обвинять же в этом последнего прохожего, который не оказал должной осмотрительности?» — привёл пример юрист.

По его мнению, если человек видит, что кому-то плохо, следует вызвать скорую медпомощь и дождаться её приезда.

«Только не трогайте человека. Купите воды, предложите перелечь или присесть, но ни в коем случае не давайте ему что-либо из рук и, тем более, не давайте лекарств. Ведь не всегда тот, кто кажется вам бродягой или выпившим, таковым является», — считает Никита Тарновский.

Ты помог — тебе испортили жизнь

Осторожное, осмотрительное поведение при оказании помощи необходимо, так как, по словам юриста Никиты Тарновского, есть негативная сторона такого «взаимодействия». Отрицательные последствия редко, но случаются, уточнил он.

Собеседник ForPost рассказал о двух случаях из практики его коллег.

Первый: человеку стало плохо после драки около ночного клуба, нападавшие не попали на камеру видеонаблюдения и ретировались. Буквально через минуту к пострадавшему подбежал незнакомец и бессознательного человека унёс поближе к входу в клуб, далее от полученных повреждений он скончался.

«В итоге задержали и арестовали того, кто помогал: на камере видно было только его, плюс пропали телефон и деньги [пострадавшего]. Да, спустя примерно год его оправдали, но год своей жизни он провёл в СИЗО просто потому, что помог», — обратил внимание Никита Тарновский.

Второй: у человека остановилось сердце, отсутствовал пульс. В ожидании скорой прохожий делал непрямой массаж сердца — и сломал рёбра.

«Человек [которому стало плохо] не выжил, да и сломанные рёбра не явились причиной смерти. Но [его] родственники подали на него (помогавшего прохожего — прим.) в суд, и полиция очень долго мучила его вызовами и опросами в ожидании экспертиз. Так что всё-таки тут выбор каждого, и я лично склоняюсь к помощи всем, кто явно в ней нуждаются, но с помощью обученных квалифицированных специалистов. Вызовите скорую, дождитесь её приезда», — подчеркнул юрист.

А вот тем, кто обязаны сохранить жизнь, в чьи обязанности это входит и кто выбрал для себя такое призвание, действительно стоит быть внимательнее к жалобам пациентов и подопечных.

«Уже почти ушло то время, когда больных из-за перелимита [пациентов] оставляют в коридорах на кушетках или даже на полу. Но местами такая ситуация встречается, и случай, когда такой пациент остаётся без присмотра, может стать летальным — вот в таких случаях законы будут работать "по полной"», — заключил член Ассоциации юристов России.

Алексей Лохвицкий

1744
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (5 голосов)
Теги:
Обсуждение (5)
d dd
12631
d dd

сказала она в передаче «Жить здорово!» на Первом канале.

и махнула до второго,не в Комарова, а в Майами к примеру.

 Прочтите 2 раза юриста пояснение, если есть моб.тел. и звоните 112,

реально 2 варианта - пьяный и очень тяжелый больной, в обоих случаях реально помочь может скорая и то не всегда

ДмитрийСеменов
58
ДмитрийСеменов

Чё деется? Писец!

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

У меня другу-эпилептику ножом зубы при приступе идиоты-доброхоты разжимали. Сломали зубы, человек лечился. Эту легенду про то что надо их эпилептику разжимать пора по телевизору уже опровергать. И не бред какой-то крутить, а как первую помощь оказывать показывать. 

еще одна мама школьников
9410
еще одна мама …

Вызвать Скорую. 

Patriot1.
5318
Patriot1.

Вот что бы надо было бы запретить так это рекламу лекарств и вот такие шарлатанские передачи этих горе-врачей по центральным каналам. Хотят помочь людям - пускай идут работать (мешки таскать) в поликлиники, там врачей не хватает..."Ляпнуть" такое на центральном канале- это что? Помогать надо и должны вопросов нет, только есть ньюансы -ЭТО  НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
643

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2287

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2271

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3201

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3751

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8093
Туризм

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
68

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1878

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1143

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
557

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2175

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8952