Севастополь

Зачем спасать память о Викторе Цое в Севастополе? — «Бегущий по лезвию» ForPost

До стены Виктора Цоя на Историческом бульваре никому нет дела.

За резонансным провалом с реконструкцией Исторического бульвара в Севастополе скрывается боль. Стихийный мемориал Виктору Цою, созданный его поклонниками после гибели музыканта в 1990 году, сегодня почти исчез. Ведь у него нет и никогда не было никакого официального статуса. Справедливо ли это? Уместно ли события Крымской войны ставить вровень с нашим недавним советским прошлым? Ответы на эти важные вопросы ищет автор проекта ForPost «Бегущий по лезвию» Платон Беседин и его гости.

Они убеждены, что название «Исторический бульвар» уже давно вышло за рамки, о которых нам писали в учебниках по севастополеведению. Оно стало чем-то большим. Как отмечает Александр Ляшко, владелец Бара Тяжелого Рока, Виктор Цой стал символом всего постсоветского пространства, даже после его смерти творчество группы «Кино» популярно не только у взрослого поколения, но и у молодежи. Группы активистов собираются по всей стране, чтобы почтить память музыканта. В Севастополе точкой притяжения была и остается стена на Историческом бульваре.


«Государство ещё не успело осознать, что именно в масштабах появилась новая легенда. То есть это пока ещё какой-то рок-певец: был, жил, пел, разбился на  автомобиле. Но на самом деле это уже какое поколение доказывает, что Цой близок, волнует сердца людей, которые родились через 10-15 лет после гибели», — делится собеседник ForPost.

В новом выпуске «Бегущего по лезвию» Платон Беседин ставит актуальные вопросы о важности рока и творчества Виктора Цоя в частности. Что связывало Севастополь с музыкантом? Какая раньше была концертная жизнь в городе? Почему важно оставить стену памяти на Историческом бульваре? Ответы на эти и другие вопросы ищите в новом видео.

Гости программы:

Александр Ляшко, владелец Бара Тяжелого рока (БТР) в Севастополе

Алексей Григорьев, основатель севастопольского рок-клуба.

Программы ForPost выходят в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

4791
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)

Обсуждение (12)

Profile picture for user Serggio
25783
Serggio

До стены Виктора Цоя на Историческом бульваре никому нет дела.

Тут до самого Исторического бульвара никому нет дела....

Profile picture for user loran
789
loran

Рок-музыка - это не наша русская музыка. Этот псевдо-мемориал или стена памяти Виктора Цоя появилась незаконно. Никаких разрешений органы государственной власти Севастополя на ее установку не давали. Группа поклонников пытается продвигать идею создания мемориала, который на Историческом бульваре будет не к месту. Я был на концерте на стадионе  КЧФ, когда выступала группа "Кино". Цой исполнил 5 или 6 песен и на автобусе, который стоял у южных ворот футбольного поля, просто сбежал с концерта и не вернулся. Никто денег зрителям не вернул. Ничего примечательного для Севастополя Виктор Цой не сделал.

Profile picture for user komandor
7296
komandor

loran,

Если Вы были на том концерте, то должны помнить как фанаты почти смяли оцепление и насколько неадекватной была та толпа. Я такого беспредела ни на одном концерте ни до ни после в жизни не видел. Несомненная вина организаторов есть, но поведение фанатов только на их совести. Ни один исполнитель не станет выступать в такой обстановке. 

С тем, что восстанавливать на Историческом эту "стену" не нужно я с Вами полностью согласен.

Profile picture for user loran
789
loran

komandor,

Какие там фанаты на футбольное поле выскочили? Было заявлено 2 выступления группы "Кино" в один день. Первый концерт не состоялся. На второй концерт пропускали на стадион по билетам 1 и 2 концерта, часть зрителей перелезала через стену стадиона. Вот и получился хаос. Никто к Цою не дотрагивался. Зрители подошли очень близко к сцене. Вот это, похоже, Цою не понравилось. Он бросил гитару и сбежал со сцены.

Profile picture for user Galaxe
9116
Galaxe

komandor,

И на втором концерте Ю. Шатунова там тоже устроили бучу.  Интересно, почему на концертах на стадионе "Чайка" кто бы не приезжал, все концерты проходили в более цивилизованной манере.

 Но а по В. Цою, лучше уж сделать мемориальную табличку в районе бывшего стадиона КЧФ, чем эта стена на Историческом, куда чаще приходят просто побухать.

Profile picture for user komandor
7296
komandor

loran,

хм, я вроде и не писал, что фанаты прорвались на расстояние физического контакта. Если б это случилось, порвали б его "любящие поклонники" как тузик грелку. Это Вы по малолетству не представляли на что способна неуправляемая дикая толпа. Как эти зомби по автобусу кулаками стучали тоже не видали? Да и перекричать эту дико визжащую толпу Виктор физически не мог. Какой там уже на фиг концерт. Хуже, наверное, только в Братске было. Организаторы *удаки (и здесь и там)

Profile picture for user komandor
7296
komandor

Galaxe,

во, я то же в свое время говорил, что устроить концерт Цоя на стадионе КЧФ это надо быть отбитым на всю голову. Тоже уверен, что на "Чайке" было бы лучше организовано. Хотя стадион и там  "чудесные" фанаты погромить умудрились бы, но, уверен, там их легче было бы принудить хоть к какому то порядку.

Profile picture for user Валентина Константиновна
269
Валентина Конс…

Galaxe,

Извините, кому табличку? "Ждуну перемен" из кочегарки? К чему привели перемены? 

Категорически ПРОТИВ !

Profile picture for user komandor
7296
komandor

Какое-то неприятное ощущение от этой программы, вот вылезает между строк что-то некрасивое, типа "мы ж еще на памяти Цоя денег не делали - а вдруг прокатит". Привлекать государство к рок-культуре это вообще абсурд какой-то. Все эти "стены" в стране появились спонтанно и тогда олицетворяли глубину трагедии поклонников. Никому и в голову не приходило, что эти "стены" нужно сделать мемориалами. 

Profile picture for user serval73
615
serval73

Так бы носились с памятью действительно великих людей и учёных !!  

надоели уже все эти певцы и певички, актёры и актриски из поздних 8о-х и 90-х - попел песни, пожил и ушёл - кому надо тот и запомнит, а прям мемориалы ставить, ла ещё и за государственный счёт - это уже слишком !!!

отдайте эти деньги на обучение и оформление мастерских в школах !!! пусть профессионалы растут и обучаются !!! 

Profile picture for user Serggio
25783
Serggio

Зачем спасать память о Викторе Цое в Севастополе?

И действительно - зачем? Любое организованное действие в этом направлении - искусственно. Разве обсуждался и обсуждается такой вопрос в отношении, например, Владимира Высоцкого? Скорее нет, чем да. Но знают, кто это, до сих пор практически все, от мала до велика. И песни его звучат и актуальны до сих пор. Вот это и есть - Память. А если сюда вклинивается слово "надо" - тут же возникает вопрос "зачем?". Кому - надо? Поклонники его и так о нём помнят, для остальных он может быть не интересен, это отношение сугубо индивидуально. Зачем его навязывать, да ещё публично, да ещё в месте, которое вообще для этого не предназначено? Мне, например, нравятся только несколько его песен, остальные - нет. Так что лично мне эта "стена плача" не нужна. И тогда была не нужна. И тем более - на Историческом бульваре. Это не арт-пространство, это место для совсем  другой Истории. 

Vk video

Главное за день

Камбоджа и Таиланд начали войну из-за «дяди» и «беседки дружбы»

В июне премьер-министр Таиланда на редкость неудачно позвонила фактическому лидеру Камбоджи.
10:46
1
455

Киев настаивает на встрече Путина и Зеленского до конца лета. А что Москва?

Стороны обсудили прекращение огня, обмен телами, пленными и возвращение детей.
10:20
5
990

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
13514

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3230

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
53
11091

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3097

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7206