Помощник президента РФ, глава Морской коллегии Николай Патрушев ответил на неудобный для Киева вопрос про будущее Одессы.
«Жители регионов Украины, в том числе причерноморских, должны сами определять своё будущее. <…> И вряд ли они связывают свою судьбу с неонацизмом. Безвольно подчиняться киевской нелегитимной власти они не хотят. <…> Полагаю, что у Одессы и подавляющего большинства её жителей нет ничего общего с киевским режимом», — заявил Патрушев в интервью ТАСС.
Напомним, киевские власти опасались, что президент США Дональд Трамп может включить Одессу в свой мирный план по Украине. Как писало издание The New York Times, американский лидер публично отказывался отвечать на этот вопрос, а госсекретарь США Марко Рубио утверждал, что Украине придётся пойти на территориальные уступки при любом мирном соглашении.
Мирный план Трампа был опубликован на прошлой неделе. Одессы в нём нет. Администрация США де-юре готова признать Крым, де-факто ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Киев эти пункты отверг: президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не пойдёт на территориальные уступки. Европейские лидеры его поддержали.
Подробнее о мирном плане Трампа и реакции на него можно прочитать здесь.
Несмотря на то, что Одессы в мирном плане нет, отказываться от возвращения этого города не стоит, считает Герой России, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой.
«Одесса — российский город. Он ранее ошибочно вошёл в состав Украины. Эту историческую ошибку нужно исправить путём дипломатических переговоров», — высказал своё мнение ForPost Липовой.
Патрушев напомнил: Одесса была основана российской императрицей Екатериной II. Более двух столетий со дня основания город «был форпостом России на Чёрном море, занимал одно из ведущих мест в стране по количеству населения и уровню экономического развития», сказал помощник президента.
За героизм, проявленный войсками и жителями в годы Великой Отечественной войны, 1 мая 1945 года Одессе было присвоено почётное звание города-героя. Однако спустя 69 лет — 2 мая 2014 года — Одесса стала «ареной хладнокровных убийств и безнаказанных преступлений на национальной почве», сказал Патрушев:
«Страшнейшим "достижением" неонацистского режима стало сжигание людей в Доме профсоюзов (трагедия произошла 2 мая 2014 года, погибли 42 человека. — Прим. ред.). Порт же славного города-героя превращён в хаб для переброски вооружения, пункт базирования морских диверсантов».
Глобальный эксперт «Альянса Цивилизаций» ООН Анатолий Салуцкий не исключает, что российские власти работают над возвращением Одессы.
«Просто это, возможно, будет не сразу и, возможно, произойдёт не подписанием текста. Это может произойти иначе. Об этом сейчас идут серьёзные переговоры», — сказал ранее ForPost Салуцкий.
Патрушев уточнил, что российские власти примут любой выбор одесситов, давить на них никто не собирается.
«Наша страна уважает волеизъявление народа. Это видно по опыту вхождения в состав России Крыма, Севастополя, Донбасса и Новороссии», — ответил он на вопрос, претендует ли Россия на украинские порты и планирует ли обсуждать это в процессе урегулирования.
Депутат Госдумы Анатолий Вассерман считает, что одесситы сейчас страдают «стокгольмским синдромом», который мешает им проголосовать за вхождение в состав России.
«Есть такая пакостная штука, как "стокгольмский синдром". Это когда захваченные кем-то приучаются думать как захватчики. Просто потому, что думать иначе опасно для жизни. Единственное, что утешает, "стокгольмский синдром" проходит после освобождения довольно быстро. Посмотрите, как проголосовали жители Херсонской и Запорожской областей на референдуме всего через полгода после освобождения от террористической организации Украины. Думаю, в Одессе будет примерно то же самое», — заявил в интервью «Аргументам и фактам» парламентарий.
Роберт Вочовский
Обсуждение (1)
Думаю, что проголосовать за вхождение в состав России им мешает отсутствие референдума по этому поводу.
А для того, чтобы его провести, надо туда сначала зайти.