Новости Севастополя

Севастопольцы нашли дорогу домой в суде

Служба новостей ForPost

Как ни перекладывали чиновники ответственность друг на друга, а помочь людям придётся.

Севастопольцы нашли дорогу домой в суде

Семь лет ушло у жителей частного сектора в Балаклаве на то, чтобы доказать: без дороги они не могут подойти к своим домам, вызвать скорую или пожарных. Сделать это получилось только через суд, и то не с первого раза. Если пока не вступившее в силу решение суда не будет обжаловано, власти всё-таки обустроят подъезд к домам на улице Склонной.

О тяготах проживающих на этой улице севастопольцев ForPost писал в прошлом году. Люди живут в городской черте без воды, а добавляет проблем отсутствие нормального подъезда и подхода к домам — ходят буквально по склону, по размываемой дождями горной грунтовой дороге.

Несколько раз в году собственники участков нанимают трактор, чтобы выровнять грунтовку, и подсыпают щебнем ямы, но помогает это ненадолго, рассказал ForPost местный житель Сергей Кузьменко.

Много лет балаклавцы просили власти помочь, но получали то отписки, то ни к чему не приводящие обещания.

«Дороги у нас нет. Детям нужно в школу, людям на работу, экстренным службам проезд и проход нужен, то есть дорога. А её нет. Ходим по грязи, машины буксуют. Департаменты даже вникать не хотели, писали стандартные отписки про дорогу с другой стороны холма. Там кусочек асфальта есть, но даже с ним мы ничем не соединены. Словно издеваются над людьми. Мы хотим нормальный асфальтированный подъезд к домам. Если мечтать, то ещё пешеходный спуск с холма к остановке „Золотая Балка”», — передаёт боль и чаяния жителей улицы собеседник ForPost.

В 2023 году люди обратились в суд с иском против тех, кому они устали писать бессмысленные обращения. Ответчиками выступили правительство Севастополя, департамент транспорта, ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя», ГБУ «Севастопольский Автодор», департамент городского хозяйства, ДИЗО и местная администрация.

«За более чем 5 лет никаких действенных мер для разрешения сложившейся ситуации принято не было, в том числе из-за отсутствия надлежащего учёта спорной дороги, что затрудняет разрешение вопросов финансирования. Иных подъездных путей к домам истцов не имеется, чем создаётся угроза жизни неограниченного круга лиц, поскольку проезд экстренных служб невозможен, также нарушается право на безопасность дорожного движения», — указано в последнем решении суда.

Добиться справедливости удалось не сразу, но горожане не опустили руки и прошли апелляционную, а затем и кассационную инстанции. В итоге дело направили на новое рассмотрение, и на этот раз суд встал на сторону жителей.

Иск удовлетворён частично, но в главном — нормальную дорогу власти всё-таки должны сделать, «несмотря на то, что все административные ответчики считали себя ненадлежащими, перекладывая друг на друга полномочия по учёту, обустройству, ремонту и содержанию дороги по ул. Склонной».

Балаклавский районный суд признал незаконным бездействие дептранса и ДИЗО и обязал эти органы власти в течение шести месяцев с момента вступления судебного решения в законную силу включить внутриквартальную дорогу в соответствующий реестр и определить её балансодержателя.

Также департамент транспорта должен провести все мероприятия по финансированию, обустройству, ремонту и содержанию дороги.

Если чиновники не продолжат борьбу за бездорожье в частном секторе Балаклавы, подъезд к домам на улице Склонной должен появиться в течение 10-11 месяцев.

Местные жители рады повороту в деле и надеются на то, что решение суда будет исполнено.

Алина Громова

3174
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.8 (6 голосов)
Обсуждение (6)
∆∆∆
2326
∆∆∆

Дотянут до сентября, посмотрят за кого голосовали!

Может и будет вам пряник!

Mour
189
Mour

Там все это дело затянулось, т.к. ребята из ДИЗО на дороге как раз нарезали участочки на продажу, а это можно было сделать только пока дорога бесхозная и на баланс не стоит. И у некоторых жильцов сейчас подъезд вообще перекрыт оказался....

РобертБоберт
2656
РобертБоберт

Как по мне, таких депутатов нужно лишать должности по утрате доверия. Этож только подумать, людям буквально приходится засуживать депутатов, чтобы те даже минимальные задачи выполняли как надо.

Сила народа
91
Сила народа

Целых пять лет судились. Как раз совпадает со сроком эффективного менеджмента развожаева на Севастопольской земле. Думаю, что если жители хотят строительства дороги, то нужно принять соответствующее решение на выборах о голосовании за переезд развожаева и его семьпядейволбу эффективной команды обратно в красноярск на пмж.

севастопольский строитель
63
севастопольски…

Улица Склонная - очередной убитый кусочек природы, бывшее место отдыха балаклавцев из ещё не огроженных колючей проволокой (фирменный стиль Балаклавы), жёсткий удар по качеству жизни местных. Балаклавцев, севастопольцев там нет.

ВикторСтрельцов
385
ВикторСтрельцов

а кто сказал,что чиновник друг человека ? в чиновники идут бездари идут работать только на себя

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
895

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
338

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2124

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2094
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
984

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5086

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1547

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14075

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1972