Новости Севастополя

Севастополь потерял ещё двух защитников Родины

Служба новостей ForPost

Один боец погиб при освобождении Курской области, другой — на юго-западном направлении.

Севастополь потерял ещё двух защитников Родины
Фото:
Телеграм-канал Михаила Развожаева

«Уходят лучшие» — эта фраза часто приходит на ум жителям Севастополя, когда с полей сражений специальной военной операции не возвращаются наши защитники. В этот раз в последний путь проводили рядового Виталия Полышкова и гвардии рядового Александра Щербину, сообщил глава города Михаил Развожаев.

Виталий Владимирович Полышков — уроженец Севастополя, сын военнослужащего Черноморского флота. После окончания 24-й школы он трудился спасателем в пожарной команде одной из воинских частей ЧФ. Серьёзно увлекался плаванием.

В 2013 году Виталий Полышков окончил СевГУ, а в 2017 году решил связать свою жизнь с военной службой и подписал контракт с Министерством обороны РФ. Попал он в одну из элитных частей Черноморского флота.

«Благодаря отличной физподготовке, старанию и инициативности он быстро освоил сразу несколько воинских специальностей и стал одним из передовых воинов в своём подразделении. С первых дней проведения СВО Виталий Владимирович принимал активное участие в выполнении боевых задач, поставленных командованием. В боях проявил мужество и отвагу, был душой воинского коллектива», — такой характеристикой воина делится с севастопольцами губернатор Михаил Развожаев.

Виталий Полышков геройски погиб при выполнении боевых задач на юго-западном направлении.

Не дожил до освобождения Курской области от украинских захватчиков и разгрома врага доброволец Александр Сергеевич Щербина.

Он родился в посёлке Западная Лица Мурманской области, но вырос в Севастополе. Окончив школу № 35, работал грузчиком и экспедитором в сфере грузоперевозок.

Александр Щербина ушёл на фронт по зову сердца в 2024 году. Пройдя подготовку, был направлен в одно из подразделений морской пехоты Черноморского флота, в составе которого выдавливал врага с родной земли.

«В боях проявил мужество и отвагу, с честью выполнял все боевые задачи, поставленные командованием», — пишет глава города.

Александр Щербина геройски погиб при освобождении Курской области.

Соболезнования родным и близким ушедших героев.

Алина Громова

3055
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (6)
serval73
759
serval73

Царства небесного защитникам !!

Остряки
7621
Остряки

Вечная память Русским Солдатам. Соболезнования родным. Царствие небесное и огромная благодарность за то что не пожалели собственной жизни защищая свою землю. 

Tim Tomas
7290
Tim Tomas

Вечная Память Севастопольцам! Царствие Небесное Воинам! Соболезнования родным и близким!

РобертБоберт
3021
РобертБоберт

Александр был моим одноклассником и другом детства, о котором у меня сложились только хорошие воспоминания. Один из самых добрых и позитивных людей, которых я знал. В последние годы мы почти не пересекались, поэтому для меня было большим потрясением узнать о его гибели от общих знакомых. Мои соболезнования, я буду до конца жизни помнить и гордится дружбой с тобой.

Акелло
1625
Акелло

Когда, в Севастополе, будет установлен памятник нашим защитникам, погибшим на СВО???

Татьяна777
2040
Татьяна777

Виталию и Александру царствие небесное. Соболезнуем родным и близким героев. Лучшие. Скорбим. 

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
118680

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3291

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3295

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
565

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
3049
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
950

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3911

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
529

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1787

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2192

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1412