Новости Севастополя

Незваный гость восемь десятилетий пролежал у севастопольского села

Служба новостей ForPost

Теперь земляки смогут установить его имя.

Незваный гость восемь десятилетий пролежал у севастопольского села
Алюминиевый знак с личным номером солдата вермахта.
Фото:
Поисковый отряд " БАЛАКЛАВЕЦ"|ВКонтакте

Останки солдата вермахта, погибшего в районе села Оборонного, обнаружили участники поисковых отрядов «Балаклавец» и «Бриз». В эти дни они работают на виноградниках, принадлежащих агрофирме «Золотая балка».

«Отработали на снятых виноградниках „Золотой балки”, в районе села Оборонного, в результате выхода были найдены останки солдата вермахта, повреждённые взрывом, в полном анатомическом порядке и в полном снаряжении», — рассказали поисковики в группе «Поисковый отряд „Балаклавец”» («ВКонтакте»).

Бои за Севастополь во время и его обороны, и освобождения в 1944 году были ожесточёнными. Большая часть погибших с обеих сторон давно похоронена, но многие по-прежнему ждут своего часа. В том числе поисковикам случается находить и останки захватчиков. Их, по словам председателя Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марины Гавриленко, передают представителям немецкой стороны — сотрудники организации, занимающейся уходом за немецкими захоронениями, приезжают в Севастополь раз в полтора-два года.

«Приезжали два года назад, затем — прошлой осенью. Найденные останки немецких солдат мы храним отдельно и полностью передаём по акту, который составляют представители этой организации. Всё остальное они делают сами», — говорит Марина Николаевна.

Немецкое военное кладбище, напомним, находится возле другого севастопольского села — Гончарного. Уход за ним также является заботой немецкой организации.

Вместе с найденными под Оборонным останками землякам погибшего передадут и то, что осталось от его вещей. В том числе — алюминиевый знак с его личным номером. И вполне возможно, что живущие где-то потомки будут рады определённости, наступившей в вопросе о его судьбе.

«Есть, к сожалению, и непорядочные поисковики, которые выдают останки немцев за наших бойцов и хоронят их в одних могилах. Но я всегда говорю нашим поисковикам: выбирать, ничего не брать, всё найденное прикрепить к вещмешку в доказательство того, что это немец», — говорит Марина Гавриленко.

Но гораздо больше, добавляет руководитель объединения поисковых отрядов, её заботит поиск наших солдат, которые по сей день остаются ненайденными и непохороненными. Работа по их поиску не останавливается — 6 мая 2025 года, как сообщила ForPost Марина Николаевна, на мемориальном кладбище в Дергачах состоится захоронение останков более 200 солдат и офицеров, найденных поисковиками за последний год. Такие захоронения, напомним, проходят ежегодно.

«Трое из двухсот — с установленными именами, у одного семья приезжает из Ростовской области. Одного бойца из Грузии будем отправлять на родину», — рассказала Марина Гавриленко.

Начнётся мероприятие на мемориальном кладбище в десять часов утра. Принять участие в нём могут все желающие.

Ольга Смирнова

Фото: Поисковый отряд " БАЛАКЛАВЕЦ"|ВКонтакте

6915
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (5)
Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Наверное, нужно чаще напоминать немцам и другим европейцам, чем заканчивается "Drang nach Osten", или походы в Россию. А мой дед, убитый 25 апреля 1945 года у деревни Базанковице, так и останется лежать в Германии, в неизвестной братской могиле. Место его захоронения нам так и не удалось установить. 

"Поминальное" https://stihi.ru/2013/04/02/4216

Спасибо поисковикам за их трудную работу, за эти скорбные находки и отдание долга Защитникам Отечества!

child_of_the_Sea
3042
child_of_the_Sea

Вот пусть теперь потомки за хорошие деньги выкупают медальон и прочье . За прошлые их дела и за то что сейчас делают.

Аркаим
2086
Аркаим

Севастополь, 1941 год, начало обороны.

Подробности здесь:

https://cont.ws/@as39sa179/3031731

 

justus
60
justus

Гавриленко Марина Николаевна святая женщина, столько лет на одном энтузиазме занимается таким благородным делом. Дай Бог ей и здоровья!

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Похоронить нужно по-христиански. И да, нужно позвать на похороны коленопреклоненного перед французами губернатора. Пусть горсть земли в могилу бросит лично.

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
1680

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16520

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1444

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7481

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
545
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
723

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1181

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2741

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1042

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472