377
Аватар пользователя кэт
кэт

Историки и геральдисты выступили против противопоставления герба и эмблемы Севастополя

В Севастополе продолжается активная кампания, цель которой, по утверждению инициаторов, - утвердить гербом города советскую эмблему, т.н. "малый герб". В поддержку этой идеи собираются подписи, проводятся пикеты и т.д. Как пояснила корреспонденту ForPost представитель местного отделения

Обсуждение (377)

Аватар пользователя amega
постов:
535
amega (город-герой Севастополь)
- 04/07/2015 в 13:49

Я тоже за оба варианта. Это история. Один герб дополняет другой.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2809
Мила5377 (Севастополь)
- 04/07/2015 в 14:03

Я за советский вариант: простой, узнаваемый на раз. Но не надо георгиевской ленты.

Аватар пользователя sevpro
постов:
608
sevpro (Севастополь)
- 04/07/2015 в 14:06

Блин, чего проще, в сентябре во время выборов в Думу проведите референдум, деньги-то небольшие, во всяком случае не больше чем две площади щебнем засыпать. За что народ проголосует, то и утвердить, а не слушать представителей от лженауки - геральдики

Аватар пользователя sevpro
постов:
608
sevpro (Севастополь)
- 04/07/2015 в 14:07

Да, и кстати я за советский вариант. Я при нем родился и с ним вырос

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2809
Мила5377 (Севастополь)
- 04/07/2015 в 14:17

Да у всех дома есть значки с советским гербом, предметы утвари. А новый будет удивлять долго. И Севастополя там нет - сплошная наука о геральдике.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12229
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/07/2015 в 14:19

Я тоже против искусственно создаваемого и раздуваемого противопоставления герба и эмблемы Севастополя, всё рациональное и полезное для города Севастополя и его горожан, уважающих и чтящих ЕГО полномасштабную ИСТОРИЮ, уже сказано и пересказано: без прошлого, нет и никогда не может быть, будущего!

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/07/2015 в 14:24

Всё по правилам решено уж...

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 04/07/2015 в 14:29

а что скажет эндемик непьющий?

Аватар пользователя Банщик
постов:
18595
Банщик ()
- 04/07/2015 в 14:38

а что скажет эндемик непьющий?
Он уже ничего не скажет...

Аватар пользователя strelec
постов:
16237
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 14:56

Не надо врать.В решении Горсовета от 2000г. нынешний
герб назван ГЕРБОМ,а не эмблемой.И он,в отличие от имперского герба,лаконично отражает главное в истории
Севастополя-две его героические обороны.В этом же решении сказано,что любые изменения герба могут быть
внесены только по результатам референдума.Вот и выполняйте.Лично для меня подписи монархистов-геральдистов не авторитетны.
История показывает,что символика герба влияет на жизнь его носителя.За 24 года (с 1893 по 1917)произошли войны и революции.При советской власти герб с царскими прибамбасами,естественно,не применялся,а оставался воспоминанием истории.Агрессивный грифон,помещенный в центр имперского герба,в православии считается символом зла,дъявола,уносящего души с земли,расправы над христианами.
Посмотрите гербы других российских городов-на них нет таких наворотов,как на имперском,тем не менее,они зарегистрированы гербами,хотя символика на них проще,чем на нашем нынешнем гербе.
Про флаг с мутантом-вообще нет слов.
Принимать такое ответственное решение за спиной
севастопольцев просто нечестно.Нам дорога вся наша история,включая ВОВ,а не только,и не столько имперское прошлое.

Аватар пользователя strelec
постов:
16237
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 15:13

to Traction Force (Севастополь)

А Вы пробовали сравнить с гербами других российских городов?Рекомендую.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2687
VicMich (Севастополь)
- 04/07/2015 в 15:18

Я - за исторический герб, если возможно - с георгиевской лентой и звездой Героя. Советский - оставить в качестве эмблемы.

Аватар пользователя кэт
постов:
9033
кэт (Севастополь)
- 04/07/2015 в 15:20

Я за старый герб и новую эмблему.

Аватар пользователя strelec
постов:
16237
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 15:22

to Traction Force (Севастополь)

Вот именно ,БОЕВЫЕ.Не вижу смысла притягивать боевые действия в наш город.

to Traction Force (Севастополь) А Вы пробовали сравнить с гербами других российских городов?Рекомендую. Их тяжело сравнить, так как большинство гербов российских городов написаны совсем в другом стиле и манере. Наш имперский герб больше похож на боевые гербы Франции, Англии.

Аватар пользователя Вадим Марчук
постов:
218
Вадим Марчук ()
- 04/07/2015 в 15:22

А как красиво бы смотрелись оба герба на флаге Севастополя! У нас огромная история и оба герба имеют право называться-герб Севастополя!

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3788
Мещанин (Севастополь)
- 04/07/2015 в 15:24

Аватар пользователя strelec
постов:
16237
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 15:28

to Traction Force (Севастополь)

Я за старый герб и новую эмблему. Полное согласие


И где будет применяться эта эмблема?На сувенирных кружках и футболках?А на всех судоьбоносных документах будет стоять имперский герб с сомнительной энергетикой.
Зачем дразнить судьбу?








Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/07/2015 в 15:28

to sevpro (Севастополь)

Блин, чего проще, в сентябре во время выборов в Думу проведите референдум, деньги-то небольшие, во всяком случае не больше чем две площади щебнем засыпать. За что народ проголосует, то и утвердить
Именно так и следует поступить. На мой взгляд, это будет и законно, и справедливо. То есть, первый вопрос выборы, второй, как нам уже обещано, вопрос о лишении (не лишении) Кучмы звания Почётного гражданина города-героя Севастополя, а третий про герб и флаг.

Аватар пользователя strelec
постов:
16237
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 15:33

to Traction Force (Севастополь)

Я желаю городу мира и добра.Хватит проливать кровь.Тот,кто
протаскивает имперский герб,плюют на память защитников Севастополя и героев ,павших в ВОВ.Как будто и не было второй обороны Севастополя.Опомнитесь!

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/07/2015 в 16:16

"Тот, кто
протаскивает имперский герб, плюют на память защитников Севастополя...
"

Может, - "те"?

Аватар пользователя Indie
постов:
39
Indie (Севастополь)
- 04/07/2015 в 16:19

Всё оставить как есть: советский герб с символами 2-х оборон Севастополя

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/07/2015 в 16:19

А севастопольцам-то, оказывается, об этих страстях и не известно ничего. В Севастополе разгорелся спор, какой из двух исторических гербов города считать официальным: царский с грифоном и вензелями почивших императоров или советский. За первый выступают депутаты Заксобрания, за второй - активисты общественного движения «Суть времени». Не вдаваясь в полемику, хотелось бы задать специалистам только один вопрос: "Что на гербе, учрежденном в 1983 году, делает мифическое животное – грифон?". Это символ не из православной традиции, к тому же он относится к разряду негеральдических фигур. Зачем нам сегодня возврат к дохристианской символике? Неужели слухи о том, что город захватила секта «методологов» - это правда? Кто хочет навязать нам это злобное существо в образе орла с львиным туловищем и змеиным хвостом. И главное, зачем? Объявление о проведении пикета «За сохранение героических символов города-героя Севастополя» В эти выходные, 4 и 5 июля, активисты Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Суть времени» проведут массовые пикеты под лозунгом «Я люблю Севастополь». В рамках мероприятий будет проходить сбор подписей граждан под Обращением к жителям Севастополя, депутатам Законодательного собрания и членам Правительства города о вынесении проекта Закона «О Гербе и Флаге города Севастополя» на широкое общественное обсуждение. 4 июля пикет будет проходить на улице Вакуленчука 2, возле торгового центра «ЦУМ». 5 июля пикет будет проходить на проспекте Октябрьской революции 61, остановка «ул. Юмашева» с 10.00 до 20.00. По итогам предыдущих пикетов активисты выяснили, что большинство севастопольцев ничего не знают об инициативе депутатов Заксобрания. А ведь в соответствии с данным законопроектом предполагается заменить существующие символы города советского образца на Герб и Флаг царского (монархического) периода (с незначительными дополнениями и изменениями). Стоит обратить внимание на то, что это происходит в то время, когда на Украине неонацистские бандеровские структуры уже вовсю расправляются с советской историей, переписывая учебники и фальсифицируя факты, снося памятники и уничтожая все символы советской эпохи. Так, вынося на обсуждение законопроект о царских символах, отдельные депутаты осознанно или неосознанно оказываются в роли тех, кто ныне активно и целенаправленно уничтожает достоинство советской (да и не только советской) истории на Украине. Севастопольские активисты движения «Суть времени» приглашают всех неравнодушных жителей присоединиться к акции «За сохранение героических символов города-героя Севастополя». Контактный телефон пресс-секретаря Севастопольского отделения Общественного движения «Суть времени» Чепурной Екатерины: +7 (978) 777 14 17

Аватар пользователя strelec
постов:
16237
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 16:33

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Автор законопроекта-депутат Ковшарь.

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2087
Обдуванчик ()
- 04/07/2015 в 16:41

Я за наш герб , при нем родилась он мне родней .

Аватар пользователя кэт
постов:
9033
кэт (Севастополь)
- 04/07/2015 в 16:46

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Геральдический совет при президенте РФ та же секта методологов захватила или какая-то особенная?

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6635
crimeariver (Москва )
- 04/07/2015 в 16:47

Что на гербе, учрежденном в 1983 году, делает мифическое животное – грифон? . Это символ не из православной традиции, к тому же он относится к разряду негеральдических фигур. Зачем нам сегодня возврат к дохристианской символике?
Грифон — существо с головой и крыльями орла и телом льва; мифический зверь, соединяющий качества короля зверей и короля птиц. Потому он обозначал силу и бдительность, кроме того, в средневековой Европе он олицетворял двойственную природу Христа — божественную и человеческую; в Божественной комедии Данте грифон толкает повозку Христа. Грифон способен отыскивать и тайно хранить золото, поэтому он стал символизировать науку и ростовщичество. Как охранитель солнца, грифон был посвящен солнечному богу Аполлону, чью колесницу он вез по небу. В геральдике различается грифон женского рода — с крыльями, и мужского — без крыльев. Способность Грифона взлететь как орел сделала его эмблемой поэтического и духовного вдохновения. Грифон был также воплощением Немезиды, богини мести и возмездия, и поворачивал ее колесо фортуны. Двойственный характер Грифона принудил его быть связанным с Иисусом Христом, Богом и человеком, королем небес и земли. Половина орла Грифона показывает богословие Христа, а половина льва, представляет его человечность. Во время Средневековья Грифоны были символами восстановления Христа. Сила льва и мудрость орла, объединенного в Грифоне, символизировали силу и мудрость Бога.

Аватар пользователя Patriot1
постов:
474
Patriot1 ()
- 04/07/2015 в 16:51

"... Используя отсутствие знаний и традиций геральдики среди населения, специфичность науки о герботворчестве, некоторые лица, бывшие во властных структурах при Украине, пытаются подменить понятия, выдумывают тезис «о разрушении памяти», голословно обвиняя сегодняшние власти (как законодательную, так и исполнительную) в покушении на советское прошлое...". Это к чему? Что же "вЫ" с таким неуважением относитесь к вАШЕМУ населению, геральдические вельможи вы наши? Совместите два символа и получится отличный ГЕРБ города, (сделал бы сам, но не наградил бог талантом художника), на зависть всем, особенно тем геральдическим вельможам, что делали памятник Сагайдачному Пример , герб, выложенный Мещанином, если я не ошибаюсь - это герб города Керчь. Поучитесь геральдике, истории, краткости и таланту...

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 04/07/2015 в 16:56

сколько уже можно жевать эту жвачку?оставить два герба.большой и малый.те,кто яро выступают против исторического герба,просто "иваны,не помнящие родства"

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 04/07/2015 в 16:58

to Patriot1

Пример , герб, выложенный Мещанином, если я не ошибаюсь - это герб города Керчь.
это- герб Севастополя

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4921
Galaxe (Севастополь)
- 04/07/2015 в 17:01

На советском гербе сразу узнаваем Севастополь.
А царский герб похож на гербы многих других городов и если не знаешь, сразу его и не идентифицируешь с Севастополем.
Да и на знаменах города, уже традиционно и привычно видеть советский герб.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23595
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/07/2015 в 17:05

to Patriot1

Недавно из Москвы. Бросились в глаза гербы. Их много. Везде: понятно, что на административных и муниципальных зданиях, календарях, пакетах... Все гербы весьма просты в исполнении, например или вот История районов богатейшая, а гербы вот такие лаконичные

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6635
crimeariver (Москва )
- 04/07/2015 в 17:05

to Patriot1 Пример , герб, выложенный Мещанином, если я не ошибаюсь - это герб города Керчь. это- герб Севастополя
Он находится на Драконьем мостике, если не ошибаюсь.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4921
Galaxe (Севастополь)
- 04/07/2015 в 17:05

Да, на Драконьем мостике, или как последнее время его стало модно называть мостиком влюбленных(поцелуев). Там есть старый герб, его, если не ошибаюсь отреставрировали не так давно.

Драконьим мостик называют потому, что с двух сторон он украшен барельефами, на которых два дракона атакуют герб Севастополя.В центре герба города находится грифон — геральдический символ силы и мужества, а драконов геральдика трактует как опасность и угрозу. Окаймляется барельеф венками с цифрами 1854 и 1855. Таким образом, на этих барельефах в символической форме изображена осада Севастополя во время Крымской войны. Построен мостик был в 1905 году — к полувековому юбилею окончания обороны города 1854–55 гг.
Подробнее здесь: Ссылка

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4921
Galaxe (Севастополь)
- 04/07/2015 в 17:06

дубль

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/07/2015 в 17:13

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

«За сохранение героических символов города-героя Севастополя».



...А разве они (символы) куда-то деваются?

Пострадавшее в годы Великой Отечественной войны "злобное существо" (как вы выразились) в гербе Севастополя на Драконьем мосту:



- с любовью восстановлено севастопольцами:



И быть ему конечно же в историческом гербе города, что основан Екатериной (сохраним ведь его, - герб, - как символ героического прошлого города, правда?), который соответствует канонам геральдики, а значит - правилам, закону, в конце концов.

...И конечно же жить советскому "гербу"! В виде эмблемы. Лично мне он очень нравится тоже. Чем? Естественно главной своей составляющей - памятником Затопленным кораблям - с царским двуглавым орлом (он не "злобный", надеюсь?), увенчанным имперской короной.

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6635
crimeariver (Москва )
- 04/07/2015 в 17:15

Недавно из Москвы. Бросились в глаза гербы. Их много. Везде: понятно, что на административных и муниципальных зданиях, календарях, пакетах... Все гербы весьма просты в исполнении
Севастополь обладает историческим гербом, являющимся одним из лучших в России в смысле геральдики. ВОВ город прошел и победил именно с этим гербом. Вы приводите примеры районов Москвы. Вот сам герб Москвы

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 04/07/2015 в 17:20

to strelec (Севастополь)

Если "тот", то - "плюёт", ну, и наоборот, само собой... ...А ваще посыл канешшна убийсвинный!

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 04/07/2015 в 17:21

Вот герб Суздаля - красивейшего славянского города.
Там сохранились еще домонгольские (!) церкви.
Герб утвержден Екатериной II

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений


Та же упоминаемая лаконичность и выразительность: птица - сокол с княжеской короной

Если бы я жил в Севастополе, голосовал бы за советский вариант.

Аватар пользователя Patriot1
постов:
474
Patriot1 ()
- 04/07/2015 в 17:24

Приношу извинения, это действительно не герб Керчи , а наш Севастопольский . Просьба если кто то может покажите герб Керчи.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 04/07/2015 в 17:28

to Patriot1

Приношу извинения, это действительно не герб Керчи , а наш Севастопольский . Просьба если кто то может покажите герб Керчи.
))) легко!

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 04/07/2015 в 17:30

to Patriot1


Интересно как: наверху- корона- внизу- пятиконечная звезда города- Героя

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6635
crimeariver (Москва )
- 04/07/2015 в 17:30

Герб Керчи Без всяких споров используют исторический герб

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6635
crimeariver (Москва )
- 04/07/2015 в 17:31

to Vladimirovna (Поволжье )

to Patriot1 Интересно как: наверху- корона- внизу- пятиконечная звезда
Думаю, что звезду добавили позже.

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 04/07/2015 в 17:32

to джим (севастополь-очёр) to crimeariver (Москва )

Синхронно)) Интересно, когда принят такой вариант Герба Керчи?

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6635
crimeariver (Москва )
- 04/07/2015 в 17:34

А вот герб России Исторический герб Севастополя к нему намного ближе.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 04/07/2015 в 17:34

to Vladimirovna (Поволжье )

в 1999-ом.называется Большой Парадный Герб

Аватар пользователя NIKA-NIKA
постов:
64
NIKA-NIKA (Севастополь)
- 04/07/2015 в 17:36

"Однако проведенные 17 апреля 2015 г. открытые слушания в Законодательном Собрании Севастополя свидетельствуют об обратном. Результатом слушаний стала поддержка подавляющим большинством присутствующих от общественности и культуры города представителей предложения утвердить исторический Герб и современную Эмблему одновременно. На слушаниях присутствовали как сторонники, так и противники." Депутаты не желают спрашивать мнение простого народа, народа, который всегда вставал на защиту своего Отечества. Они, видите ли сами знают, какой герб для НИХ будет лучше. Народ, в большинстве своем против смены. Они еще имеют наглость говорить, что народ против смены т.к. у полное "отсутствие знаний и традиций геральдики". Народ сердцем голосует - тот символ, который им ближе и сердце греет, тот и выбирает. Монархический, по мнению геральдистов красивый, но ОН НЕ НАШ! Геральдический комитет - это рекомендательный орган, который состоит из бывших дворян и и их поклонников, а так же из фальсификаторов истории, которые распространяют мифы и о ВОВ в том числе. Постыдились бы. Народ не так глуп, как кажется его "слугам".

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 04/07/2015 в 17:40

to джим (севастополь-очёр)

to Vladimirovna (Поволжье ) в 1999-ом.называется Большой Парадный Герб

Спасибо!
Нашла в Википедии:".
В современном гербе (Керчи) корона символизирует историческое значение Керчи и преемственность поколений. Якоря на большом гербе символизируют Чёрное и Азовское моря, морской и торговый порты Керчи, судостроение и судоремонт . Скрещение якорей символизирует Керченский пролив. Медаль «Золотая Звезда» является символом героического прошлого города — героя .
А нельзя оставить Севастополю оба герба?

Аватар пользователя Patriot1
постов:
474
Patriot1 ()
- 04/07/2015 в 17:41

Джим (Севастополь-очер). Спасибо за оперативность. О нем я вел речь. Я не буду претендовать на истину в последней инстанции, герб Севастополя во всем хорош, но мне кажется он уж слишком "насыщен" всякими символами геральдики , и внешне как то не очень смотрится за счет усложненного контура. Может стоит уменьшить некоторые геральдические символы и добавить на освободившееся место советскую символику, то есть символику второго варианта. Я конечно патриот Севастополя , но герб Керчи мне тоже нравится...

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6635
crimeariver (Москва )
- 04/07/2015 в 17:42

to Vladimirovna (Поволжье )


История становления городского герба Керчи насчитывает не одно столетие . Основным геральдическим символом города со времён древнего Пантикапея является Грифон . Это мифическое крылатое существо в головой орла и телом льва впервые появляется ещё на золотых и серебряных монетах Боспорского царства.

Основные элементы : Грифон, ключ, корона.

В период СССР существовало несколько вариантов герба, которые были оторваны от геральдических принципов и не были связаны с гербами дореволюционного периода истории Керчи .

20 июня 1996 г. малый герб Керчи был утверждён городским советом .
Большой (парадный) герб был утверждён горсоветом 19 октября 1999 года.
В настоящее время Большой и Малый герб Керчи активно используются как один из основных геральдических символов города .

Страницы