Новости Крыма

Интервью с вице-премьером: развитие Крыма в переводе Гоблина

Депрессивные районы, «своя боль» и культура летнего отдыха на яхтах.

Служба новостей ForPost

О наболевшем и отрадном рассказал в интервью блогеру и переводчику Дмитрию Пучкову (Гоблину) заместитель председателя Совета министров Крыма Евгений Кабанов. Речь шла о судьбе Крымского полуострова.

По словам Кабанова, с точки зрения развития северный Крым можно считать наиболее депрессивным районом республики. Всё дело в том, что множество предприятий региона раньше сотрудничали с Украиной, а сейчас этот бизнес лишился былой прибыли.

«Это регион с наименьшим инвестиционным потенциалом. Раньше это были приграничные города с Украиной, были выстроены логистические цепочки, теперь они не развиваются, так как находятся в тупике республики», — отметил вице-премьер.

Читайте по теме: На севере Крыма снова фиксируют загрязнение воздуха

Однако у властей есть план по спасению погибающего региона. В течение пяти лет там планируется развернуть ряд индустриальных парков, привлечь инвесторов.

Затронул Евгений Кабанов и тему борьбы с растущими пробками в городах полуострова. В планах увеличение количества общественного транспорта и уменьшения автомобилей на дорогах полуострова. Также чиновник пообещал, что к 2024 году транспортный каркас полуострова кардинально поменяется в лучшую сторону.

«Дороги построены по нормам Советского Союза, и пропускная способность — по нормам Советского Союза. Поэтому чудес не бывает. Но работу в этом направлении ведём», — сказал чиновник.

Читайте по теме: Города Крыма летом захлебнутся в пробках

Вице-премьер сообщил, что в Евпатории, которая находится на западе Крыма, вскоре появится второй «Артек», а сам город превратится в общероссийскую здравницу.

«Сейчас на территории более 25 гектаров начинается строительство современнейшего медицинского детского санатория более чем на 300 мест. В обиходе мы его уже называем Артек-2 с оздоровительным уклоном», – заявил Евгений Кабанов.

Объект планируют построить к 2024 году.

Не смог обойти стороной Кабанов и свою боль, да и боль жителей Евпатории — набережную имени Терешковой, реконструкция которой началась в конце в 2017 года, но до сих пор не может закончиться.

«Как у нас бывает — «начали за здравие, закончили за упокой». Нерадивый подрядчик украл более 200 миллионов рублей», — рассказал Кабанов и пообещал к концу лета возобновить работы.

Вместе с тем чиновник поделился и приятной новостью: крымские власти планируют построить около шесть яхтенных марин и 30 портопунктов, которые свяжут Краснодарский край с Крымом. Деньги на объекты планируют попросить у федерального центра.

Читайте по теме: Балаклавская марина: и хочется и колется — ForPost «Реактор»

«Мы изучили опыт европейских стран. Стоимость аренды яхты будет соответствовать стоимости аренды на семью четырёхзвёздочного отеля. Это не какой-то космос. Это культура летнего отдыха, которую надо внедрять», — поделился Евгений Кабанов.

Как сообщал ForPost, права рыбаков и других севастопольцев, десятилетиями ведущих деятельность в Балаклавской бухте,  будут такими же, как у будущих клиентов яхтенной марины, строительство которой запланировано в Балаклаве.

Читайте по теме: Крымские марины: за большим лоббизмом не видно внятной экономики

Марина Байдукова

Видео: скриншот видео Dmitry Puchkov|YouTube|«Развед Опрос»

1772
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
ewgen
369
ewgen

«Мы изучили опыт европейских стран. Стоимость аренды яхты будет соответствовать стоимости аренды на семью четырёхзвёздочного отеля. Это не какой-то космос. Это культура летнего отдыха, которую надо внедрять», — поделился Евгений Кабанов.

На семью ... отеля...

Не на одного человека номера в отеле, а на несколько человек целого отеля.

А доходы у нас соответствуют уровню европейских стран?

sonn.
942
sonn.

Как-то писали, что один крендель на верху "Вершины успеха" соорудил себе апартаменты и бассейн, а жильцы всё это оплачивали. "Это не какой-то космос. Это культура летнего отдыха, которую надо внедрять" )).

UINSHEDOW
2954
UINSHEDOW

Вот они наши серые герои! Всё о народе думают! Бдят-с.

rb
382
rb

Такого местного, как Кабанов, и даром не надо.

Устроительница
1846
Устроительница

Откуда эта пиар-компания нерукопожатого в городе Кабанова? Не о ком больше писать?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1206

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2623

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3467

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
847

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6187

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7291
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11675

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1519

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
539

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3643

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3417

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1529