Севастополь

Горожане и строители трамбуют Севастополь

Архитектор Григорий Григорьянц поделился своим видением наших градостроительных грехов.

Горожане и строители трамбуют Севастополь

Севастополь – заложник строительного лобби и градостроительных ошибок; но самое печальное – людей это зачастую устраивает. Об этом архитектор Григорий Григорьянц пишет в своей статье на сайте севастопольского отделения Союза архитекторов.

Толчком для публикации стали большие и малые природные катастрофы, обрушивающиеся на людей в последнее время. Их последствия были бы не так серьезны, предполагает он, если бы соблюдались градостроительные нормы, подразумевающие в том числе и научные исследования.

«К примеру, вдоль речек в Ялте понастроили домов-скворечников, нависающих террас кафе над водой. А ведь речки-то горные, с огромным в сезон потоком воды, и у них, несомненно, есть охранная зона, где не должно быть никаких строений», – пишет архитектор.

Приводит он и другой пример – «Бухта мечты» в Ласпи.

«Там, вопреки законам природы и физики, поперек рельефа устроили дом-плотину. В результате весь склон огромной горы упирается в этот дом-утес. Куда идет ливнесток – в море или в эту ловушку? Какая экспертиза это профукала, и за какие деньги? Я уже не говорю о гармонии природы и архитектуры», – возмущается Григорий Григорьянц.

Градостроительные нормы отодвинули в угоду хаотичному, несистемному и нагловатому строительству, пишет он, а Генплан уже никому не выгоден – можно же обойтись конкретными решениями правительства о том, что строить, а что нет.

«Вся беда в том, что сегодня трамбуют общество строители. Это их бизнес, где нет стиля, красоты и гармонии, а есть одни лишь квадратные метры. Так возникают жилые дома в полях, прежде сельхозназначения, в промзонах, где население должно зарабатывать себе на жизнь. Но самое страшное то, что и строительное лобби, и само население устраивает жилье в охранных зонах у моря или реки, в местах со сложным рельефом без должного геологического обследования», - пишет архитектор.

Хаотичные «фавелы» есть в Сочи, Ялте, в Каче и в других местах – это зона особого риска, и там власть должна «не уговаривать население, а безжалостно сносить все, что угрожает жизни человека», настаивает Григорьянц.

Дурную, по итогу, услугу оказала Севастополю советская попытка решить продовольственный вопрос выделением земли под дачное хозяйство, считает архитектор.

«Наш город практически без больших резервов территорий, окруженный с трех сторон морем, стал нарезать дачные и огородные участки в самых живописных его территориях – в балках и прибрежных рекреационных местах. При этом пренебрегая градостроительными нормами и правилами – в зонах охраняемого ландшафта и охранных территорий. Это особенно ярко выражено в тотальной застройке Фиолентовского побережья, а также в зоне обвалов и оползней от Любимовки до Качи. Самым ярким преступлением была выдача участков под дачные поселки в районе заповедника Ласпи», – говорит Григорьянц.

Итог – вместо комфортной  мало- и среднеэтажной городской среды с удобными, доступными и живописными общественными пространствами город получил «жесткое поселковое мегаобразование с безмерными территориями». 

«В Севастополе мы навсегда потеряли уникальное и легендарное побережье, а власть каждый год будет решать нерешаемые проблемы с устройством нормативных дорог, со школами, детсадами, сферой обслуживания. Ну разве что тюрьмой все порешат», – иронизирует архитектор.

Саша Ахтемко

Фото: ForPost

4004
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Ммоя прелесть "Законы природы трамбуют чиновников "

Profile picture for user Serggio
21689

Дурную, по итогу, услугу оказала Севастополю советская попытка решить продовольственный вопрос выделением земли под дачное хозяйство, считает архитектор. ... Самым ярким преступлением была выдача участков под дачные поселки в районе заповедника Ласпи», – говорит Григорьянц.

Участки в урочище Ласпи раздавали пачками с 2006 по 2010 год. А то, что сейчас происходит - вообще говорить нечего. Это советская попытка?

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

И жалобный вой "Как посмели пустить холопов в заповедные места"  греет мое трехкамерное сердце

Profile picture for user Даккар
6631

Что то деребан усилился в последние 7 лет-СССР тут и не пахло!!!!! Бабло-превыше всего!!!! Жадность не знает пределов и границ!!!!!!!

Profile picture for user strelec
23924

  Откуда ж взяться в городе грамотному градостроению с созданием  условий для.комфортного   проживания,с достаточным количеством озеленения,с доступом граждан ко всей прибрежной общедоступной полосе моря,когда у нас орудует градостроительная ОПГ,отжимающая под высотную застройку рекреационные прибрежные,парковые и лесные территории,безжалостно вырубающая тысячи деревьев ради очередных хатынок ? В Департаменте архитектуры поставлен на воеводство волгоградский юрист М.Жукалов,не имеющий профильного архитектурно-строительного образования,подельник подсудимого Моложавенко по фальсификации результатов публичных слушаний по планировкам Хрустального,Парка Победы,Омеги ,укрывающий от севастопольцев с осени 2018 откорректированный  проект нового генплана города,чтобы беспрепятственно заниматься градостроительным беспределом в интересах застройщиков и чиновников-коррупционеров.

    Севастопольские архитекторы отодвинуты от возможности добиться соблюдения градостроительного законодательства.Поэтому глас Григорьянца - глас вопиющего в пустыне.Ныне в Севастополе строят не по законам,а по понятиям паханов.

  "Гоп-стоп,мы подошли из-за угла"

Profile picture for user крымский комсомолец
31

Если бы Генеральный  план был выгоден "застройщикам",он был бы принят  через  месяц, со всеми печатями,подписями и "всенародным" одобрением. А  пока внутри города очень стремительно растет и развивается всевозможное строительство,однако,не все то,что стремительно растет и развивается ,приносит пользу, ну ,например, внутри человека.

Profile picture for user Шато
1351

А не трио ли Солодов-Мухин-Григорянц году этак в 2005-2006 позиционировали себя создателями генерального плана с безобразнейшей застройкой как и Прим.бульвара так и Арт.бухты!?

Profile picture for user strelec
23924

to Шато:  

   Неужели вы думаете,что если бы на самом деле в Генплане 2005-2025 планировалась застройка Приморского бульвара и Артбухты,они до сих по  оставались бы незастроенными? hysterical

Profile picture for user Шато
1351

to strelec:  А они по вашему не застроены маразмами в виде Звездных Ильясов,бывших Калипсо,Баркасов,домов на месте бывшей автостанции и многих.др.шалманов которые посносили уже при Меняйло.Или кто давал разрешения на  увеличение этажности Диалога,или на пристройки на крышах Б.М и Ленина,винтажных кабаков типа Кавказа на Гоголя?Не хваленный ли Союз Архитекторов во главе с вышеупомянутыми товарищами?До Моложованеко ведь ой как далеко еще было...

Profile picture for user strelec
23924

to Шато:  

    Не надо валить с больной головы на здоровую.При украинской застройке Севастополя с Союзом архитекторов Севастополя никто не согласовывал бредовую застройку города.Коррупционеры легко обходились без него и строили хатынки без оглядки на Генплан..Однако,даже в Украине не посмели снести недостроенный музей зашитников Севастополя 1941-42г.г.,а возле Монумента Солдату и Матросу зажгли Вечный огонь.

   Все разрешения на строительство выдаются в органах исполнительной власти.Союз архитекторов Севастополя - общественная организация.Так что все ваши упреки не по адресу.

Profile picture for user Шато
1351

to strelec:  Да вы хоть почитайте про это трио,пр КрымНиипроект,которым заправляли Григорянцы.

Или вы еще этого просто не застали?

Profile picture for user strelec
23924

    Солодов и Мухин - бывшие главные архитекторы Севастополя в Украине.Григорьянц - архитектор, автор проекта генплана 2005-2025.Однако,хамская,незаконная застройка велась и ведется вопреки обозначенным на действующем генплане 2005-2025 территориальным зонам.Жилая застройка высотками незаконна в промзонах и в рекреационных парковых,лесных и прибрежных территориальных зонах,в зонах перспективных археологических раскопок,на землях сх использования. Для жилой застройки в Генплане определены специальные территориальные зоны.Также в  действующем Генплане отсутствует застройка и отжим  общественных пространств - набережных,площадей,пляжей и парков.Все  понастроенное на общественных территориях - памятники  махровой.коррупции.Свирепствовала в Украине и продолжается сейчас.

Profile picture for user Иоанн
4471

Развожаевцы!

Запишите в блокнотик и выучите наизусть:

1. "Дурную, по итогу, услугу оказала Севастополю советская попытка решить продовольственный вопрос выделением земли под дачное хозяйство"

2. "Город ...стал нарезать дачные и огородные участки в самых живописных его территориях – ... прибрежных рекреационных местах. При этом пренебрегая градостроительными нормами и правилами – в зонах охраняемого ландшафта и охранных территорий. Это особенно ярко выражено в тотальной застройке Фиолентовского побережья, а также в зоне обвалов и оползней от Любимовки до Качи".

3. "Самым ярким преступлением была выдача участков под дачные поселки в районе заповедника Ласпи" 

Profile picture for user Топотушка
2464

Ну и что можем сделать мы , рядовые жители? Если даже президента "прогнули" (он официально разрешил застройку Севастополя без принятия генплана).

Profile picture for user Шато
1351

to strelec:  Хорошо хоть не Овсянников.Про Григорянцев и их решальные действия по застройке-достройке-пристройке в период ген.плана легенды ходят отнюдь не положительного качества.Не получиться при всех властях быть хорошим,территория все помнит.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В России отменят Генпланы крупных городов. Градостроительная политика будет выстроена по новому документу, который будет определять развитие мегаполисов. На смену Генплану могут придти два документа:стратегия пространственного развития и комплексный план инфраструктурного развития. 

Profile picture for user strelec
23924

to Шато:  

Григорьянц - архитектор,проектировщик ,а не чиновник-разрешала,выдающий разрешения на строительство.Почувствуйте разницу,плиз!

Profile picture for user Сева100
558

Действительно, город оброс десятками километров трехэтажек, которые не обеспечены толком проезжей частью улиц, тротуарами, уже не говоря о магазинах, поликлиниках и скверах.

Profile picture for user Jemby
2912

to strelec:  

to Шато:  Григорьянц - архитектор,проектировщик ,а не чиновник-разрешала,выдающий разрешения на строительство.Почувствуйте разницу,плиз!

 Григрянцы-проектировщики на подхвате были. А Солодов печатью и подписью торговал.

Их павильоны-остановки на обочинах улиц до сих пор стоят.

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Вм Ласпи в 90-е нарезали земельку под дачи -руководство города и милиция ,а вот в 2014 году никто не остановил даже художества украинских деятелей города.

Profile picture for user ulogin_google_110815183990652504193
10

но самое печальное – людей это зачастую устраивает

А нас ктото спрашивает по поводу застройки того или иного участка?



Нас это не устраивает вездесущая застройка! Но кто нас будет спрашивать? кому эт интересно? 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

"Людей это устраивает" - зачем так обобщать? Я  понимаю - нагорело! Но сам Григорьянц обратился  ли в суд за защитой города? Нет! (особенно - когда его детище (овощной ларёк) на КАПИТАНСКОЙ  12 взорвал Меняйло С.М.).

Обратился в суд Союз Архитекторов? Нет!

Если они такие "люди"....есть и другие, которые борются за город, отстаивают его!

Развожаевцы!Запишите в блокнотик и выучите наизусть:1. "Дурную, по итогу, услугу оказала Севастополю советская попытка решить продовольственный вопрос выделением земли под дачное хозяйство"2. "Город ...стал нарезать дачные и огородные участки в самых живописных его территориях – ... прибрежных рекреационных местах. При этом пренебрегая градостроительными нормами и правилами – в зонах охраняемого ландшафта и охранных территорий. Это особенно ярко выражено в тотальной застройке Фиолентовского побережья, а также в зоне обвалов и оползней от Любимовки до Качи".3. "Самым ярким преступлением была выдача участков под дачные поселки в районе заповедника Ласпи" 

 

to Иоанн:  

;ну зачем же давать  такую "наводку"....вот даже Григорьянц сетует - не удалось засрать Фиолент среднеэтажной до 8 - ми этажей высотой  городской застройкой....а как бы он хотел на Фиоленте "два клина осиновых по 24  этажей" вбить , чтоб из Турции аж видать! (как хотел на Капитанской 12....вбить, да Невменяйло не дал, 19 этажей взорвал!)..."гонконг" обустроить новый...деньжиш нахапать дерьмовыми проектами....

Profile picture for user Аллегро
3532

Из пустого в порожнее. Качу вспомнили...да она никогда никому не мешала и была своеобразным кусочком пазла ,,Шанхай,,. Проблема галактики. 

Превращают людей в му-му: чтоб ни трындели, ни возмущались. Стояли в стойле, фермер всё решит.

 

Profile picture for user byrgik
2064

to Справедливый_кот:  

Вм Ласпи в 90-е нарезали земельку под дачи -руководство города и милиция ,а вот в 2014 году никто не остановил даже художества украинских деятелей города.

 Вы что-то путаете. Ласпинской землей Саратов расплатился с Петуховым за поддержку в противостоянии с Куницыным. И было это гораздо позже, примерно 2010 г.

Profile picture for user sergei67
583

Генплан не примут до тех пор пока не раздербанят всю нашу Севастпольскую землю Кто строит и для кого 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574