Севастополь

Куда приводят «мечты». Застройщики продолжают уничтожать Ласпи

Свеженасыпанный земляной вал у апартаментов «Бухта мечты» в урочище Ласпи в Севастополе «стёр» прибрежный участок и на десятки метров ушёл в море, создавая грязевые размывы. Чиновники отказались увидеть это своими глазами.

Куда приводят «мечты». Застройщики продолжают уничтожать Ласпи

Не то апартаменты, не то гостиничный комплекс «Бухта мечты», построенный у кромки моря в нарушение и российских, и украинских норм, о чём неоднократно писал ForPost, продолжает «работы по обезображиванию» урочища Ласпи и наносит новые удары по его экосистеме.

Недавно там возник земляной вал в несколько десятков метров. Стерев прибрежный участок, он ушёл в море и стал эпицентром непрерывного грязевого размыва.

Жители Севастополя усомнились в правомерности строительства и сообщили о дамбе в комитет по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя. 7 февраля члены комитета, заместитель председателя заксобрания, сенатор Ольга Тимофеева и представители регионального штаба ОНФ выехали на объект.

Сравните два изображения: как задумывалась «Бухта мечты» (ни одного волнолома на презентационной картинке), и как комлпекс выглядит сейчас (дальний волнолом одет в земляной саркофаг).

 

«Можно догадаться, что у владельцев или операторов этого сооружения есть проблемы именно с морем, которое деформирует и разрушает нижние этажи, и вот они начали делать этот мол или волнолом, волнорез – назовите как хотите, – чтобы обезопасить сооружение от разрушений», – сказал депутат Михаил Чалый.

Экологи предупреждали: «Бухта мечты» строится в зоне, запретной не только по природоохранным соображениям, но и в силу небезопасности для самого многоэтажного здания. Прогноз сбылся: проигнорированные застройщиками шторма и ветра не стали обходить стороной туристическую VIP-зону и упорно разрушают набережную, порой отправляя автомобили в плавание по гаражу.

ОВОС и ныне там

Объекты, подобные «Бухте Мечты», опасны и для природы, и для живущих в них людей, соглашается Ольга Тимофеева.

При создании апартаментов должна быть произведена оценка воздействия на окружающую среду объекта – ОВОС, которая включает, в том числе, расчёт влияния моря, ветра, подвижности грунта вкупе с сейсмоактивностью региона. Но если бы проектировщики прошли все этапы ОВОС, не было бы не только дамбы, но и самого отеля, считают учёные.

«Учёные бы сказали, что здесь такая ветровая ситуация, что всегда будет разрушаться берег», – уверена федеральный эксперт ОНФ, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией фиторесурсов ИМБИ им. А.О. Ковалевского Наталья Мильчакова.

Если опасность для людей – оправданный прогноз, то ущерб экосистеме – уже факт. Защищая свою «мечту», хозяева комплекса – зарегистрированное в Киеве ООО «Научно-производственная фирма «Реле» – снесли часть береговой полосы и засыпали крайнюю дамбу. Вода в море вокруг неё заметно отличается по цвету. Удары, нанесены и по воде, и по земле, и по воздуху.

«В воде бухты Ласпи живут практически все виды, внесённые в Красную книгу Севастополя. Многие находятся на грани вымирания, к примеру, исчезающие виды водорослей. А ещё ракообразные и рыбы. Огромное воздействие и на орнитофауну, здесь гнездятся и зимуют многие виды птиц. Строительство самого комплекса – большой удар по биоразнообразию ласпинского амфитеатра. И всё, что сейчас размывается, будет дальше нарушать экосистему ласпинской долины. При этом мы не знаем, откуда взят материал для насыпи. Непонятно, почему используются такие мягкие, сыпучие материалы, – размыв при такой ветровой активности в Ласпи неминуем», – говорит Наталья Мильчакова.

Сейчас необходимо сделать запрос в Росприроднадзор и понять, кто и как согласовал строительство, говорит она: «Мне кажется, надо обратиться в федеральную в городе Симферополе».

Вытекающие последствия

Канализационные стоки «Бухты мечты» могут представлять опасность для находящегося по соседству детского оздоровительного лагеря «Ласпи», что обесценит совсем недавно вложенные в него 300 миллионов рублей, считает Наталья Мильчакова.

«Если мы посмотрим, куда уходят сточные воды от этого и всех прилегающих комплексов, то будут вопросы. Несколько лет назад построен водовыпуск в бухту. ОВОС на этот водовыпуск тоже не был сделан, поэтому мы не знаем сегодня объёма стоков – насколько труба уходит и соответствует ли она техническим условиям прокладки глубоководных коллекторов. Бухта – одна из самых крупных, здесь очень сложная циркуляция течений, подвижный грунт, и, естественно, нужно было учитывать мнение специалистов. В 2014 году Балаклавская прокуратура обращала на это своё внимание. И мне кажется, Севприроднадзор должен», – говорит она.

Из-за забора

Осматривали объект с разных точек, но на расстоянии и из-за заборов: крутой склон отделён от дороги сеткой-рабица, ворота «парадного» спуска к пляжу «Дельфин» на замке. Спуститься можно только в обход и тайными тропами.

«Забор, может, и надо, но калитка должна быть открыта, в том числе – чтоб можно было убрать мусор. Если летом калитку откроют для всех людей и будут ухаживать за этой территорией – всё нормально, вопросов нет. Если будут ограничения – мы предпримем все зависящие от нас меры, чтобы у севастопольцев был максимальный доступ к морю не только здесь, а по всей длине береговой полосы», – сказал заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

С другой стороны комплекса – той, где идут земляные работы на волноломе, – к морю ведет ещё одна пешеходная тропинка, но она уже год как упирается в корявый железный забор. За ним – та самая насыпь, широкая утрамбованная площадка и спецтехника.

«В позапрошлом году здесь был доступ к морю, в прошлом году его не стало. А в этом сезоне они продолжили вот уже сюда: распанахали землю, уничтожают краснокнижные растения, доступ к морю полностью перекрыт. А был первозданный берег», – говорит Александр Караваев.

О тех, кто в море

Как сообщил председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, депутаты заблаговременно отправили письменные приглашения к участию в поездке к местам возможных нарушений строительства в урочище Ласпи («Бухта мечты» была только одним из нескольких) в департамент имущественных и земельных отношений, Севгосстойнадзор, и Севприродназор.

«Севприроднадзор сначала прислал письмо, что их представитель будет, а на следующий день в другом письме попросили предыдущее считать ошибочным и аннулировать. ДИЗО сообщил, что общаться будет в формате письменных запросов и ответов», – сообщил Вячеслав Горелов.

Светлана Косинова

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении природы Севастополя и Крыма

5280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Командор.
2180

Скажите, а мы точно вышли из воровской Украины в другую страну?

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

М-дя укрофирма Реле ложится болт на российский Севастополь, .... Надо что бы им правительство города деньги дали и выкупили этот шедевр архитектуры 

Profile picture for user strelec
23914

"Бухта Мечты" возведена в нарушение Водных кодексов как Украины,так и РФ.В украинском Водном кодексе 100-метровая прибрежная зона является общедоступной,пляжной и застройка ее запрещена. В РФ 20-метровая прибрежная зона должна  быть общедоступной.По этой причине в Алуште приговорена к сносу климатолечебница,построенная на пляже.А у нас нарушители законодательства тупо крышуются.

Profile picture for user АМакаров
1784

 

Скажите, а мы точно вышли из воровской Украины в другую страну?

 Да. Вышли в страну с другим названием, не Украина. Вошли в страну, оставшуюся после разворовывания страны названием СССР. Которая в свою очередь являлась остатками после разворовывания большой Российской Империи. Матрёшка воровская. Страна где воры называются авторитетами и им услужают генералы Следственного Комитета. Где дарятся миллиарды Кубе, Афганистану, Венесуэле, и сотни миллионов среднеазиатским шахам и баям ("Кемска волость? Забирайте") как наручные часы и грамоты в СССР.  Где полковники держат в квартирах миллиарды. Куда там убогой Украине, которая как ни старалась равняться на старшего брата, но куда им малохольным януковичам и вальцманам

Profile picture for user Jemby
2912

Судьба бухты Ласпи - в миниатюре судьба ЮБК всего Крыма!

Profile picture for user allusa
8019

На всех рассчитано не было с самого начала. Впереди еще и игорная зона.

Но это похоже после выборов.

Profile picture for user RARitet
133

Очень сильно кушать хотят все эти "надзоры" и прочие руководящие настройки над ними.

КОГДА ЖЕ ВЫ  Н А Ж Р Ё Т Е С Ь !!!!!

Profile picture for user sevmaks77
866

Вот так из-за заборов скоро будем взирать на море... 

Profile picture for user dimitro
6226

Когда я там был, меня поразили герметичные ворота гаража. Их там несколько и представляют из себя такие массивные метров по пять в высоту глухие переборки, которые герметично закрываются в случае шторма. И, всё-равно, когда бродил по гаражу, а уровень его пола где-то на уровне уреза воды, постоянно шлёпал по солёным лужам. Только полный идиот может поставить там свой Крузак. Я свою Калину и то пожалел и оставлял на верхнем КПП. Владельцы, действительно, озаботились проблемой, что всё там умирает за полгода, бетон и электрика, дерево и сталь. Короче, стали заложниками своей ненасытности и алчности. Вот теперь изгаляются, но ветерок и солёные брызги сделают своё дело. Лет черед пятьдесят это будут уже не аппартаменты, а головные боли для их владельцев. И это, заметьте, со времени постройки ещё не было ни одного серьёзного шторма, какие бывают здесь всего пару раз в столетие

Profile picture for user абзац
668

Уважаемые форумчане, если, кто не помнит, то разрешение на строительство этого монстра выдал ныне покойный господин Саратов. И называлось оно "строительство берегозащитных сооружений". На Форпосте была инфа на эту тему. Я через год случайно попал в это место и долго ржал над этими "защитными сооружениями".

Profile picture for user Скажу
6578

О. а теперь туда добавить бы несколько баллов Крымского землятресения - самое то , что надо будет!haha

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

А мне больше это фото нравится :

Если есть какие-то нарушения у укропитеков - обложить штрафами ... отжать и перепродать с выгодой для города.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

Скажите, а мы точно вышли из воровской Украины в другую страну?

 Мы -то вышли, а вот должностные туристы поприлетали как мухи на ...чтоб успеть взять то, что при Украине недосперли (

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

to Константин Ивасенко:  да ладно вам, чтобы при Украине и недоспёрли - не обижайте соплеменников.

Profile picture for user Москит
2175

Сегодня в комментах на “Примечаниях” встретилось точное определение правящей верхушки севастопольского правительства- Удмурдаки!

Profile picture for user Иоанн
4470

 

А мне больше это фото нравится : Если есть какие-то нарушения у укропитеков - обложить штрафами ... отжать и перепродать с выгодой для города.

 Выгода для города - это дикая первозданная природа. В севастопольской зоне Крыма выдающиеся, восхитительные прибрежные ландшафты это:

- Фиолент-Каябаш (сверху изуродован сараями, характерными для позднего совка, отдельные неплохие особняки и нелегальные отели общего отвращения не меняют);

- Каябаш - мыс Айя (неуместный военный объект, часть побережья уничтожена БРУ ещё при СССР);

- мыс Айя - Ильяс Кая (вынужденная необходимость - трасса и эстакада, невынужденная - новая дорога на Батилиман, примитивные коробки п/л Ласпи, шестигранники и хрущёбв в Изумруде и по мелочам. Новации периода украинской оккупации, Бухту Мечты, АГаты и дачный поселок вместо дубово-можжевелового леса с орхидеями - даже не обсуждаю, этой мерзости быть не должно в принципе).

Безусловно, самый впечатлюящий - это гигантский амфитеатр между м.Айя и г. Ильяс-Кая. Любоваться одним лишь природным феноменом Ильяс-Кая можно часами. 

А Бухту Мечты можно было построить между Любимовкой и Учкуевкой, если деньги тратить некуда. 

С трассы она смотрится неплохо, а с моря - очень примитвно, клетки, разделённые пергородками, везде банеры - "сдаётся продаётся". Даже с этой точки зрения для уникального места пожалели хорошую архитектуру и приличную отделку. Эконом-класс снаружи, не знаю точно что внутри.

 

Profile picture for user Иоанн
4470

 

Уважаемые форумчане, если, кто не помнит, то разрешение на строительство этого монстра выдал ныне покойный господин Саратов. ..

 У главы администрации нет в должностных обязанностях пункта  " - выдача разрешений на строительство ... (аэродромов, причалов, зданий, стадионов, гаражей, заборов..." - нужное вставить)

Profile picture for user Boriskin
510

 

Скажите, а мы точно вышли из воровской Украины в другую страну?

 Мы попали к боее крупному волку в зубы! К Российским бизнесменам и олтгархам.

Profile picture for user Невзоров
1844

Ротенберга не сметь трогать! Хотели камни с неба - вот они там и насыпаны. Думается что сейчас под свежепринятый статус резко повыкорчевывают деревья на паре сотен других участков по соседству и скажут, что так и было

Profile picture for user peka
1408

Жаль что в Чёрном море цунами не бывает, чтоб смыло всю эту "элитную шалупонь" к чертям собачьим ! 

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Судьбу бухты мечты надо на референдум вынести- пусть народ скажет своё слово.

Profile picture for user Штурманец
1133

Природа сделает своё дело. Не будет на этом месте ничего хорошего.  Думаю хозяева этого недоразумения работают в убыток. 

Profile picture for user Daily Wolf
320

На сооружение подобных объектов есть ГОСТы. Нарушение которых мы видели несколько лет назад в Сочинском регионе, где свежие дамбы из бетона разломало море. Вот это "из говна и палок" (с) море разломает, вопрос времени. Достаточно глянуть на соседний пирс в ДОЛ Ласпи, где даже советскую бетонную стену море проломило, и так оно сейчас и стоит. Можете сами посмотреть. А эта дамба даже не из бетона, насыпали земли, и уже второй год в Ласпи вода мутная, грязь размывает по бухте.

Три (!) профильных надзорных органа закрыли глаза (не зелеными ли бумажками?) и на совещания в ЗАКС просто не являются. Такой себе способ уходить от ответственности. Зарплату, впрочем, и немалую, берут из нашего кармана. И это я еще экологов и лесников пока не трогаю, те еще бездельники.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1011

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495