Новости мира

Рейтинги Макрона обвалились до неприличной величины

Служба новостей ForPost

Популярность президента упала ниже 20%

Рейтинги Макрона обвалились до неприличной величины
Даже люди, которые всегда поддерживали президента, постепенно теряют к нему доверие
Фото:
The White House

На фоне массовых протестов, охвативших Францию, популярность президента Эмманюэля Макрона стремительно падает. Как пишет The Telegraph, соцопрос, проведённый компанией Ipsos, показал, что сейчас рейтинг поддержки президента находится на отметке 17% — самом низком уровне за два его президентских срока.

Опросе проводился 18-19-го сентября — в разгар протестных акций. Среди тысячи человек, которые принимали участие в опросе, даже те люди, которые голосовали за него как в 2017-м, так и в 2022-м году, начали отворачиваться от президента: рейтинг Макрона у этой прослойки населения снизился на 14%.

Отмечается, что такой низкий рейтинг у президента не наблюдался ни во время массовых протестов «жёлтых жилетов» в 2018-м году, ни во время массовых акций против пенсионной реформы в 2023-м году.

Однако соцопрос также показал, что Франсуа Лекорню, нового премьер-министра Франции, поддерживают 42% населения. На его плечах сейчас лежит обязанность разработать бюджет, который направил бы Францию на путь, способный вытащить страну из долговой ямы, комментируют его назначение СМИ.

Именно бюджет страны на 2026 и является сейчас основным поводом беспокойства в стране. Франсуа Байру, предшественник Лекорню, предлагал совладать с дефицитом при помощи резких сокращений социальных выплат и других расходов государства — меры были настолько радикальные, что включали даже предложение сократить количество праздничных выходных.

Французские левые политические силы требуют вместо этого ввести налог для богатых — решение, которое поддерживают и многие протестующие, но экономисты традиционно предупреждают, что это лишь приведёт к бегству миллионеров из страны и «уничтожению экономики Франции».

Другим неожиданным фактором, который мог повлиять на рейтинг Макрона, могла стать его поддержка Палестины. Франция стала первой страной G7, которая пообещала признать Палестинское государство, но соцопрос, проведённый каналом BFMTV, показал, что такое решение поддерживает лишь 53% населения страны — остальные 47% выступают против.

451
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Рыбак7
675
Рыбак7

Макрон из поколения политиков-неудачников.

Эх, французы… Кого вы выбрали?

Главное за день

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
1264

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
1523

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
924

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2235

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
23450

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
10536
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2081

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
3983

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
953

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2198

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2191

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7352