Новости мира

Рейтинги Макрона обвалились до неприличной величины

Служба новостей ForPost

Популярность президента упала ниже 20%

Рейтинги Макрона обвалились до неприличной величины
Даже люди, которые всегда поддерживали президента, постепенно теряют к нему доверие
Фото:
The White House

На фоне массовых протестов, охвативших Францию, популярность президента Эмманюэля Макрона стремительно падает. Как пишет The Telegraph, соцопрос, проведённый компанией Ipsos, показал, что сейчас рейтинг поддержки президента находится на отметке 17% — самом низком уровне за два его президентских срока.

Опросе проводился 18-19-го сентября — в разгар протестных акций. Среди тысячи человек, которые принимали участие в опросе, даже те люди, которые голосовали за него как в 2017-м, так и в 2022-м году, начали отворачиваться от президента: рейтинг Макрона у этой прослойки населения снизился на 14%.

Отмечается, что такой низкий рейтинг у президента не наблюдался ни во время массовых протестов «жёлтых жилетов» в 2018-м году, ни во время массовых акций против пенсионной реформы в 2023-м году.

Однако соцопрос также показал, что Франсуа Лекорню, нового премьер-министра Франции, поддерживают 42% населения. На его плечах сейчас лежит обязанность разработать бюджет, который направил бы Францию на путь, способный вытащить страну из долговой ямы, комментируют его назначение СМИ.

Именно бюджет страны на 2026 и является сейчас основным поводом беспокойства в стране. Франсуа Байру, предшественник Лекорню, предлагал совладать с дефицитом при помощи резких сокращений социальных выплат и других расходов государства — меры были настолько радикальные, что включали даже предложение сократить количество праздничных выходных.

Французские левые политические силы требуют вместо этого ввести налог для богатых — решение, которое поддерживают и многие протестующие, но экономисты традиционно предупреждают, что это лишь приведёт к бегству миллионеров из страны и «уничтожению экономики Франции».

Другим неожиданным фактором, который мог повлиять на рейтинг Макрона, могла стать его поддержка Палестины. Франция стала первой страной G7, которая пообещала признать Палестинское государство, но соцопрос, проведённый каналом BFMTV, показал, что такое решение поддерживает лишь 53% населения страны — остальные 47% выступают против.

447
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Рыбак7
675
Рыбак7

Макрон из поколения политиков-неудачников.

Эх, французы… Кого вы выбрали?

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
4803

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3119

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4772

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
927

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3152
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5149

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6320

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3431

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6453

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6048

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2815