Новости мира

Массовые протесты во Франции: до 900 тысяч человек против бюджетных сокращений

Служба новостей ForPost

Во Франции проходят крупнейшие протесты последних лет — против антикризисных мер правительства Себастьяна Лекорню.

Массовые протесты во Франции: до 900 тысяч человек против бюджетных сокращений
Протестующие блокируют вход в лицей Шапталя в Париже
Фото:
Reuters / Benoît Tessier

Во Франции продолжается глобальная забастовка. Как пишет The Guardian, количество людей, выходящих на улицы с протестами, только увеличивается: по оценкам властей, 18-го сентября в протестах участвовали до 900 тысяч человек, при этом 100 тысяч из них вышли на улицы одного только Парижа.

Восемь крупнейших профсоюзов страны призвали горожан выйти на улицы с протестами против бюджетных сокращений, которые пытается ввести новый премьер-министр Себастьен Лекорню.

Власти насчитывают как минимум 230 маршей протеста по всей стране. Протестующие блокируют автобусные вокзалы и школы — почти половина учителей не вышла на работу и присоединилась к протестам. Парижское метро и пригородные поезда работают в ограниченном режиме: в некоторых регионах работают всего две трети поездов.

Чтобы совладать с протестами, властям пришлось снова прибегнуть к помощи около 80 тысяч полицейских и жандармов. Известно о 94 задержанных протестующих, включая 15 человек в Париже.

На данный момент Лекорню отказался от предложенной его предшественником отмены двух праздничных выходных, но он всё ещё рассматривает другие варианты сокращения бюджетных расходов, включая пересмотр пособий по безработице, отмену привязки пенсий к инфляции и сокращение расходов на медицинское обслуживание.

Как заявила Перрин Мор из конфедерации профсоюзов ФДКТ, новое правительство Франции должно радикально изменять курс, чтобы протесты прекратились.

«С 2017-го года наше правительство поддерживало лишь интересы большого бизнеса, предоставляя предприятиям налоговые льготы и поддержку, — заявила она. — Мы требуем, чтобы новое правительство начало поддерживать рабочих и граждан».

17-го сентября Лекорню встретился с лидерами оппозиционных партий, чтобы обсудить вариант бюджета. Социалисты требуют «положить конец резким сокращениям бюджета» за счёт увеличения налогов для самых богатых слоёв населения. Если Лекорню не сможет найти компромиссный вариант бюджета, с которым согласится и оппозиция, и провластные центристы, то глава правительства во Франции может смениться уже в пятый раз за год.

По последним оценкам, государственный долг Франции составляет 3,3 триллиона евро, то есть 114% ВВП страны. В прошлом году бюджетный дефицит достиг 5,8% ВВП, что почти в два раза превышает допустимый странами Евросоюза порог дефицита.

Ранее стало известно, что в октябре в Европарламенте ожидаются сразу два вотума недоверия председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.

318
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5226

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1164

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3634
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1594

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4160

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11108

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14182