Новости мира

Массовые протесты во Франции: до 900 тысяч человек против бюджетных сокращений

Во Франции проходят крупнейшие протесты последних лет — против антикризисных мер правительства Себастьяна Лекорню.

Протестующие блокируют вход в лицей Шапталя в Париже
Фото:
Reuters / Benoît Tessier

Во Франции продолжается глобальная забастовка. Как пишет The Guardian, количество людей, выходящих на улицы с протестами, только увеличивается: по оценкам властей, 18-го сентября в протестах участвовали до 900 тысяч человек, при этом 100 тысяч из них вышли на улицы одного только Парижа.

Восемь крупнейших профсоюзов страны призвали горожан выйти на улицы с протестами против бюджетных сокращений, которые пытается ввести новый премьер-министр Себастьен Лекорню.

Власти насчитывают как минимум 230 маршей протеста по всей стране. Протестующие блокируют автобусные вокзалы и школы — почти половина учителей не вышла на работу и присоединилась к протестам. Парижское метро и пригородные поезда работают в ограниченном режиме: в некоторых регионах работают всего две трети поездов.

Чтобы совладать с протестами, властям пришлось снова прибегнуть к помощи около 80 тысяч полицейских и жандармов. Известно о 94 задержанных протестующих, включая 15 человек в Париже.

На данный момент Лекорню отказался от предложенной его предшественником отмены двух праздничных выходных, но он всё ещё рассматривает другие варианты сокращения бюджетных расходов, включая пересмотр пособий по безработице, отмену привязки пенсий к инфляции и сокращение расходов на медицинское обслуживание.

Как заявила Перрин Мор из конфедерации профсоюзов ФДКТ, новое правительство Франции должно радикально изменять курс, чтобы протесты прекратились.

«С 2017-го года наше правительство поддерживало лишь интересы большого бизнеса, предоставляя предприятиям налоговые льготы и поддержку, — заявила она. — Мы требуем, чтобы новое правительство начало поддерживать рабочих и граждан».

17-го сентября Лекорню встретился с лидерами оппозиционных партий, чтобы обсудить вариант бюджета. Социалисты требуют «положить конец резким сокращениям бюджета» за счёт увеличения налогов для самых богатых слоёв населения. Если Лекорню не сможет найти компромиссный вариант бюджета, с которым согласится и оппозиция, и провластные центристы, то глава правительства во Франции может смениться уже в пятый раз за год.

По последним оценкам, государственный долг Франции составляет 3,3 триллиона евро, то есть 114% ВВП страны. В прошлом году бюджетный дефицит достиг 5,8% ВВП, что почти в два раза превышает допустимый странами Евросоюза порог дефицита.

Ранее стало известно, что в октябре в Европарламенте ожидаются сразу два вотума недоверия председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.

205
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
716

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
15
2461

Какую проблему вскрыл публичный спор губернаторов Запорожской и Курской областей

Эксперты рассказали, почему такие конфликты недопустимы, особенно накануне Дня народного единства.
18:17
2
1301
Туризм

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
213

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1761

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1254

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2118

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1415

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1944