Новости мира

Европа не готова ввести вторичные санкции против России к саммиту G7

Служба новостей ForPost

Саммит пройдёт 15-17 июня.

Европа не готова ввести вторичные санкции против России к саммиту G7
Линдси Грэм и Ричард Блюменталь
Фото:
U.S. Embassy Kyiv

США безуспешно пытаются добиться от Евросоюза скорого введения беспрецедентных вторичных санкций против России. Как пишет EUobserver, в американском Сенате в ближайшее время рассмотрят новый закон о санкциях, ограничивающий экспорт российской нефти, газа и урана за счёт введения 500-х торговых пошлин для тех стран, которые покупают у Москвы энергоносители.

Авторы законопроекта, сенаторы Линдси Грэм* и Ричард Блюменталь, выразили надежду, что Европа предоставит свой вариант подобных санкций к саммиту «Большой семёрки», который пройдёт 15-17 июня в Канаде.

Грэм и Блюменталь встретились с президентом франции Эмманюэлем Макроном 1-го июня и заявили, что украинский конфликт подошёл бы к концу, если бы Китай и Индия перестали покупать российскую нефть.

Четыре евродипломата сообщили изданию, что ЕС не успеют разработать такой пакет санкций к этому моменту. Евросоюз готовит свой 18-й пакет санкций против России, который нацелен на энергетический и банковский сектор.

«Мы ещё не получили юридический текст 18-го пакета санкций, — рассказал один источник. — Так что достижение согласий за две недели звучит слишком амбициозно».

Другой источник сообщил, что работа над 18-м пакетом европейских санкций скорее всего продолжится до конца июня.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала законопроект сенаторов США, несмотря на то, что новые американские санкции затронут Венгрию, Словакию, Бельгию, Болгарию, Францию, Грецию, Италию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Финляндию и Чехию — все эти страны ЕС покупают российские энергоносители.

Сами Грэм и Блюменталь утверждают, что в Сенате законопроект будет принят, так как его готовы поддержать 82 из 100 сенаторов.

Ранее посол США в Турции заявил, что президент США Дональд Трамп «достиг пределов своего терпения» в отношении конфликта на Украине.

* Внесен в список террористов и экстремистов в России.

244
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
3928

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
33098

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
827

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6326

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2056

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
6094
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14827

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1777

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
632

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3704

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3480

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1568