Новости мира

Европа не готова ввести вторичные санкции против России к саммиту G7

Служба новостей ForPost

Саммит пройдёт 15-17 июня.

Европа не готова ввести вторичные санкции против России к саммиту G7
Линдси Грэм и Ричард Блюменталь
Фото:
U.S. Embassy Kyiv

США безуспешно пытаются добиться от Евросоюза скорого введения беспрецедентных вторичных санкций против России. Как пишет EUobserver, в американском Сенате в ближайшее время рассмотрят новый закон о санкциях, ограничивающий экспорт российской нефти, газа и урана за счёт введения 500-х торговых пошлин для тех стран, которые покупают у Москвы энергоносители.

Авторы законопроекта, сенаторы Линдси Грэм* и Ричард Блюменталь, выразили надежду, что Европа предоставит свой вариант подобных санкций к саммиту «Большой семёрки», который пройдёт 15-17 июня в Канаде.

Грэм и Блюменталь встретились с президентом франции Эмманюэлем Макроном 1-го июня и заявили, что украинский конфликт подошёл бы к концу, если бы Китай и Индия перестали покупать российскую нефть.

Четыре евродипломата сообщили изданию, что ЕС не успеют разработать такой пакет санкций к этому моменту. Евросоюз готовит свой 18-й пакет санкций против России, который нацелен на энергетический и банковский сектор.

«Мы ещё не получили юридический текст 18-го пакета санкций, — рассказал один источник. — Так что достижение согласий за две недели звучит слишком амбициозно».

Другой источник сообщил, что работа над 18-м пакетом европейских санкций скорее всего продолжится до конца июня.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала законопроект сенаторов США, несмотря на то, что новые американские санкции затронут Венгрию, Словакию, Бельгию, Болгарию, Францию, Грецию, Италию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Финляндию и Чехию — все эти страны ЕС покупают российские энергоносители.

Сами Грэм и Блюменталь утверждают, что в Сенате законопроект будет принят, так как его готовы поддержать 82 из 100 сенаторов.

Ранее посол США в Турции заявил, что президент США Дональд Трамп «достиг пределов своего терпения» в отношении конфликта на Украине.

* Внесен в список террористов и экстремистов в России.

242
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
724

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1109

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1651

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1804

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1240

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2631
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2631

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
856

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3147

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1750

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858