Севастополь

Есть ли у севастопольцев повод тревожиться за памятник затопленным кораблям

Реставрация, боятся многие, может стать катастрофой.

Есть ли у севастопольцев повод тревожиться за памятник затопленным кораблям
Фото:
ForPost
Памятник затопленным кораблям в Севастополе.

Памятник затопленным кораблям — символ Севастополя, его гордость. Спутать его нельзя ни с чем — уникальны и событие, которому он посвящен, и история памятника, и замысел, и его воплощение. Неудивительно, что подозрение, высказанное в соцсетях одной из жительниц города, вызвало столь пространную и серьезную дискуссию. 

«Не трогать памятник!»

Пост с фотографией основания памятника появился в группе «Черный список Севастополь» 2 апреля. 

«Сегодня неожиданно для себя присмотрелась к памятнику Затопленным кораблям и увидела... Он разрушается? Город обновляется, пусть со скрипом, но становится краше. Когда последний раз реставрировали наш любимый памятник? Наверное, пора...» — написала Ирина Мироненко. 

Севастополь памятник затопленным кораблям разрушается постамент реставрация

Скриншот сообщения о состоянии памятника затопленным кораблям.

На фотографии действительно виден значительный просвет между камнями с левой стороны памятника. Пост собрал много комментариев, один из которых оставил представитель Управления по охране объектов культурного наследия (Севнаследие). 

«Работы по сохранению объекта культурного наследия «Памятник затопленным кораблям» будут организованы при наличии финансирования после проведения исследований и разработки научно-проектной документации», — сказано в комментарии.

У других участников обсуждения предположение о проведении каких-либо работ вызвало настоящую панику. 

«Не трогать памятник! Иначе мы его больше не увидим, примеров куча», «Согласна с вами. РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПАМЯТНИКА», «Вот Штык и Парус сейчас отреставрируют, посмотрим результат, тогда можно что-то говорить!», «Тише, а то возьмутся! Уже без Историка (Исторический бульвар — Прим.) остались, ещё и без этого останемся. Некоторым лишь бы деньги выделило государство на какой-нибудь ремонт, да деньги, типа, освоить, а там можно плавненько и подзабить», «Можно представить вид памятника после "ремонта" — многомиллионного, конечно же», — зашумели горожане. 

севастополь памятник затопленным кораблям вид сбоку

Вид на памятник затопленным кораблям.​

Понять эти страхи нетрудно — оснований для них в городе действительно предостаточно. Но многие включившиеся в обсуждение комментаторы уверены — для вмешательства в жизнь памятника нет никаких оснований. 

«Где вы увидели разрушения», — недоумевает один из них. 

Другой и вовсе предложил отобрать у автора поста телефон. Вспомнили и об испытаниях, которые памятник уже выдержал. 

«Его просто так не разрушишь. Он шторм в 2008 выдержал, когда полнабережной смыло, и до этого я думаю много чего. Этот памятник лучше не трогать. Пусть стоит», — написал один из севастопольцев. 

«Этот памятник выдержал Великую Отечественную войну, да и много чего перенёс», — вторит ему другой. 

Севастополь памятник затопленным кораблям после войны ретро снимок архивное фото

Памятник после освобождения Севастополя.

«150 лет назад памятники делали на века, а не как сейчас, булыжник с табличкой, за редким исключением», — уверен в прочности символа Севастополя третий.

Живите вечно

Интереснейшие статьи, посвященные истории памятника затопленным кораблям, появлялись на нашем портале не раз. В том числе — в 2015 году, когда отмечалось его 110-летие. Подробно история памятника была изложена в материале Любови Ульяновой. Казалось бы, добавить к сказанному что-то новое невозможно. Но Светлане Косиновой и Владимиру Салтанову, который стал героем её материала, вышедшего в 2018 году, это удалось. Очень советуем перечитать!

севастополь архивный снимок ретро фото строительство памятника затопленным кораблям.

Строительство памятника затопленным кораблям. 

Именно к Владимиру Салтанову, которого знакомые полушутя-полусерьезно называют «комендантом» памятника, мы и обратились за разъяснениями и в этом случае. Символ Севастополя знаком ему до мельчайшей черточки, однако Владимир Александрович отнесся к вопросу серьёзно: сходил на Приморский бульвар, все внимательно осмотрел, сфотографировал и сравнил со старыми фотографиями.

Его вердикт схож с мнением людей, которые считают, что основания для тревоги нет: по крайней мере, 10 — 15 лет назад памятник выглядел так же. А неровности и выступы — органически присущая ему особенность. 

Такого же мнения придерживается и глава Севнаследия Ирина Масликова. По её словам, после прочтения поста она тоже проверила, насколько памятник в порядке, и повреждений не нашла. 

Зато Владимир Салтанов видит на Приморском бульваре другой непорядок, который, по его словам, может привести к самым неблагоприятным последствиям. 

«Если встать спиной к памятнику и посмотреть на стену, можно увидеть, что с левой стороны там идёт оползень. Земля движется, и часть стены может обвалиться. Этот процесс идёт уже больше десяти лет, приближается юбилей города и флота, а у нас такое в самом центре города», — сокрушается Салтанов. 

севастополь памятная табличка мемориальная стена памятник затопленным кораблям разрушение оползень

Памятная доска на мемориальной стене напротив памятника затопленным кораблям.

О необходимости обратить внимание на мемориальную стену памятника затопленным кораблям Владимир Александрович недавно написал губернатору, однако пока ответа не получил. Впрочем, время его получить ещё есть. Мы же желаем и памятнику затопленным кораблям, и мемориальной стене напротив, и всему Приморскому бульвару бессмертия. Вряд ли это возможно — ведь на свете нет ничего, что устояло бы в первозданном виде под дыханием тысячелетий. Но ограничить время жизни любимых мест каким-либо обозримым отрезком времени выше наших сил. 

Ольга Смирнова

Фото: ForPost, ЦВММ

5578
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
478

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3480