Новости Крыма

Меркель не направит наблюдателей в Керченский пролив

Служба новостей ForPost

Порошенко сам тормозит процесс наблюдения у крымского побережья.

Меркель не направит наблюдателей в Керченский пролив
Президент РФ Владимир Путин с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель на пленарном заседании Парижского форума мира
Фото:
kremlin.ru

Как писал ForPost, президент России Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель отправить немецких и французских наблюдателей в Керченский пролив.

Однако существует ряд причин, по которым этот сценарий маловероятен. Украинский военный эксперт Олег Жданов, бывший офицер оперативного управления генштаба ВСУ, прокомментировал ситуацию изданию «УНИАН» и объяснил, почему иностранных наблюдателей у берегов Крыма можно не ждать.

Основной причиной маловероятного визита эксперт считает то, что Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве и использовании Азовского моря и Керченского пролива до сих пор действует. Эти воды считаются внутренними водами Украины и РФ. Так как пролив находится в совместном пользовании Украины и России, споры о его использовании остаются внутренними проблемами Украины и России. Никто из иностранных партнёров «нэзалэжной» не будет рисковать своими людьми, направляя их в эти воды, отметил Жданов.

Если бы Киев действительно хочет вывести проблему на международный уровень, договор должен был быть расторгнут.

«Пока действует этот двусторонний российско-украинский договор, никто из иностранцев сюда не сунется. Это — нормы дипломатии и международного права: не вмешиваться во внутренние дела государств. Так что в данной ситуации сам Киев тормозит процесс введения наблюдателей в Керченский пролив», — пояснил Жданов.

Он напомнил, что до украинской провокации 25 ноября прошлого года украинские суда всё-таки через Керченский пролив ходили — и гражданские, и ВМС (но не военные корабли), — и никто их не останавливал.

«Поэтому я даже не сомневаюсь в том, что в переговорах с Меркель Путин действительно высказал готовность ввести иностранных наблюдателей в Керченский пролив и согласился хоть на <транспортном> переходе <через Керченский пролив> посадить этих наблюдателей, потому что украинские суда как ходили, так и будут ходить через пролив», — считает эксперт.

По этим причинам, полагает Олег Жданов, президент Украины Пётр Порошенко сам не желает видеть французских и немецких наблюдателей в Керченском проливе. Жданов также напомнил, что Украина до сих пор не предоставила официальных обвинений России.

«Украина до сих пор официально не сказала, что это было — вооруженный конфликт, вооружённый инцидент, пиратский захват или дружеское недоразумение. Когда начнут появляться конкретные оценки случившегося — юридические, официальные, тогда и можно будет ожидать каких-то подвижек. А пока что всё это — просто «пляски вокруг костра», — подытожил эксперт.

Напомним, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября 2018 года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября 2018 года, удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

Анатолий Кузнецов

3113
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
22303

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9703

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5425

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3320

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4747

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
394
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1264

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
939

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2418

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25262

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1375