Крым

Меркель не направит наблюдателей в Керченский пролив

Порошенко сам тормозит процесс наблюдения у крымского побережья.

Меркель не направит наблюдателей в Керченский пролив
Фото:
Facebook Петра Порошенко
Президент Украины Пётр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель

Как писал ForPost, президент России Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель отправить немецких и французских наблюдателей в Керченский пролив.

Однако существует ряд причин, по которым этот сценарий маловероятен. Украинский военный эксперт Олег Жданов, бывший офицер оперативного управления генштаба ВСУ, прокомментировал ситуацию изданию «УНИАН» и объяснил, почему иностранных наблюдателей у берегов Крыма можно не ждать.

Основной причиной маловероятного визита эксперт считает то, что Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве и использовании Азовского моря и Керченского пролива до сих пор действует. Эти воды считаются внутренними водами Украины и РФ. Так как пролив находится в совместном пользовании Украины и России, споры о его использовании остаются внутренними проблемами Украины и России. Никто из иностранных партнёров «нэзалэжной» не будет рисковать своими людьми, направляя их в эти воды, отметил Жданов.

Если бы Киев действительно хочет вывести проблему на международный уровень, договор должен был быть расторгнут.

«Пока действует этот двусторонний российско-украинский договор, никто из иностранцев сюда не сунется. Это — нормы дипломатии и международного права: не вмешиваться во внутренние дела государств. Так что в данной ситуации сам Киев тормозит процесс введения наблюдателей в Керченский пролив», — пояснил Жданов.

Он напомнил, что до украинской провокации 25 ноября прошлого года украинские суда всё-таки через Керченский пролив ходили — и гражданские, и ВМС (но не военные корабли), — и никто их не останавливал.

«Поэтому я даже не сомневаюсь в том, что в переговорах с Меркель Путин действительно высказал готовность ввести иностранных наблюдателей в Керченский пролив и согласился хоть на <транспортном> переходе <через Керченский пролив> посадить этих наблюдателей, потому что украинские суда как ходили, так и будут ходить через пролив», — считает эксперт.

По этим причинам, полагает Олег Жданов, президент Украины Пётр Порошенко сам не желает видеть французских и немецких наблюдателей в Керченском проливе. Жданов также напомнил, что Украина до сих пор не предоставила официальных обвинений России.

«Украина до сих пор официально не сказала, что это было — вооруженный конфликт, вооружённый инцидент, пиратский захват или дружеское недоразумение. Когда начнут появляться конкретные оценки случившегося — юридические, официальные, тогда и можно будет ожидать каких-то подвижек. А пока что всё это — просто «пляски вокруг костра», — подытожил эксперт.

Напомним, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября 2018 года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября 2018 года, удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

Анатолий Кузнецов

3102
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
918

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
595

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
3350

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
392

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
904

Враги пытаются раскачать тревожность в Севастополе

И, возможно, усыпить бдительность?
11:04
9
3945