Крым

Меркель не направит наблюдателей в Керченский пролив

Порошенко сам тормозит процесс наблюдения у крымского побережья.

Меркель не направит наблюдателей в Керченский пролив
Фото:
Facebook Петра Порошенко
Президент Украины Пётр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель

Как писал ForPost, президент России Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель отправить немецких и французских наблюдателей в Керченский пролив.

Однако существует ряд причин, по которым этот сценарий маловероятен. Украинский военный эксперт Олег Жданов, бывший офицер оперативного управления генштаба ВСУ, прокомментировал ситуацию изданию «УНИАН» и объяснил, почему иностранных наблюдателей у берегов Крыма можно не ждать.

Основной причиной маловероятного визита эксперт считает то, что Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве и использовании Азовского моря и Керченского пролива до сих пор действует. Эти воды считаются внутренними водами Украины и РФ. Так как пролив находится в совместном пользовании Украины и России, споры о его использовании остаются внутренними проблемами Украины и России. Никто из иностранных партнёров «нэзалэжной» не будет рисковать своими людьми, направляя их в эти воды, отметил Жданов.

Если бы Киев действительно хочет вывести проблему на международный уровень, договор должен был быть расторгнут.

«Пока действует этот двусторонний российско-украинский договор, никто из иностранцев сюда не сунется. Это — нормы дипломатии и международного права: не вмешиваться во внутренние дела государств. Так что в данной ситуации сам Киев тормозит процесс введения наблюдателей в Керченский пролив», — пояснил Жданов.

Он напомнил, что до украинской провокации 25 ноября прошлого года украинские суда всё-таки через Керченский пролив ходили — и гражданские, и ВМС (но не военные корабли), — и никто их не останавливал.

«Поэтому я даже не сомневаюсь в том, что в переговорах с Меркель Путин действительно высказал готовность ввести иностранных наблюдателей в Керченский пролив и согласился хоть на <транспортном> переходе <через Керченский пролив> посадить этих наблюдателей, потому что украинские суда как ходили, так и будут ходить через пролив», — считает эксперт.

По этим причинам, полагает Олег Жданов, президент Украины Пётр Порошенко сам не желает видеть французских и немецких наблюдателей в Керченском проливе. Жданов также напомнил, что Украина до сих пор не предоставила официальных обвинений России.

«Украина до сих пор официально не сказала, что это было — вооруженный конфликт, вооружённый инцидент, пиратский захват или дружеское недоразумение. Когда начнут появляться конкретные оценки случившегося — юридические, официальные, тогда и можно будет ожидать каких-то подвижек. А пока что всё это — просто «пляски вокруг костра», — подытожил эксперт.

Напомним, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября 2018 года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября 2018 года, удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

Анатолий Кузнецов

3096
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2856

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1211

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1408

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36855