Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила президенту РФ Владимиру Путину направить в район Керченского пролива немецких и французских специалистов для оценки судоходства. Путин одобрил эту идею, которая пока не осуществлена, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности: там лоцманская проводка присутствует и так далее. И президент Путин тут же согласился», — рассказал Лавров, которого цитирует РИА «Новости».
Президент России не стал возражать против приезда и немецких, и французских наблюдателей, уточнил глава МИД РФ.
«На это он тоже согласился, и вот прошло уже больше месяца, но пока никаких приездов мы не наблюдаем. И вот сегодня господин Маас (министр иностранных дел РФ — прим.) передал мне предложение, которое как-то упаковывает эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной.
Мы сказали честно: если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любой момент. Если идея состоит в необходимости облечь всё это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался нормандский формат», — отметил Сергей Лавров.
Ещё по теме: Макрон и Меркель в очередной раз призвали освободить украинских моряков
Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября 2018 года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.
Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.
Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября 2018 года, удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.
Анатолий Кузнецов

В том что к происшедшему в Украине перевороту приложена и рука Меркель нет ни каких сомнений.И сейчас она продолжает выступать в роли смотрящей от пиндосии. Нехрен хайлям в Крыму делать.Людскую память не сотрешь.)))
to Boriskin:
Сей ресурс является частным коммерческим проектом и не отвечает за достоверность данных.
Чего плохого, если какие-то наблюдатели усядутся на береговой станции управления траффиком Порта Кавказ и будут наблюдать под пиво за движением в проливе?
Или мы боимся, что они увидят то, чего не нужно им видеть?
to Cornelius: из космоса все прекрасно видно.Пусть оттуда и смотрят. А то натопчут, нагадят-убирай после них.