Севастополь

Депутаты и правительство Севастополя достигли согласия по важным статьям бюджета

Из городского «кошелька» выделены деньги на здравоохранение, образование и ремонт катеров. Впервые за долгое время расходы обсуждались в нормальном рабочем режиме.

Депутаты и правительство Севастополя достигли согласия по важным статьям бюджета
Фото:
пресс-служба законодательного собрания Севастополя
Депутаты и правительство Севастополя достигли согласия по бюджету

«Совершенно разумные вещи»

Депутаты заксобрания одобрили во втором чтении поправки к бюджету Севастополя на сегодняшнем заседании. Впервые работа над корректировкой бюджета проходила в столь конструктивном взаимодействии с правительством города, подчеркнул глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов. Благодаря этому было достигнуто согласие по всем обсуждаемым вопросам, в том числе о полномочиях правительства. В первом чтении, напомним, законопроект о поправках к бюджету принимался ещё при прежнем губернаторе Овсянникове, и мнения двух ветвей власти по поводу полномочий правительства в части обращения с бюджетом резко расходились. Теперь, по словам Аксёнова, удалось найти разумный вариант, который устраивает и правительство, и парламентариев.

Ещё одна поправка, отличающая первое чтение законопроекта от второго, связана с выделением дополнительных 22 миллионов рублей ГУП «Севморпорт». В связи с тяжёлым положением предприятия деньги выделялись и при принятии закона в первом чтении. Однако 31 миллион, который планировалось направить Севморпорту изначально, предназначался только на платежи за аренду земли и на уплату Севморпортом, который оказался в роли должника, налогов. Теперь он получит ещё два десятка миллионов рублей на ремонт катеров.

Предложение о выделении средств на ремонт принадлежит вице-спикеру и депутату от Северной стороны Александру Кулагину. Сегодня он поблагодарил врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева за поддержку, которая позволила быстро проработать вопрос о выделении 22 миллионов. Теперь у города появится возможность отремонтировать плавсредства и, что очень важно, наладить сообщение с посёлком Голландия, жители которого, как подчеркнул Кулагин, теряют много времени, сил и денег, чтобы добраться до дома или до центра города. Важно и то, что в результате переговоров депутата с Севморзаводом достигнута договорённость о полной реновации катеров силами предприятия. А работа для Севморзавода — это ещё и рабочие места, и налоги в бюджет.

Нужно сказать, что Развожаев, которого журналисты попросили оценить первый опыт взаимодействия с депутатами в процессе работы над поправками, тоже отозвался о сотрудничестве положительно.

«Все вопросы мы обсудили и согласовали — всё это совершенно разумные вещи, связанные с текущей деятельностью. Абсолютно конструктивное взаимодействие, все озвученные инициативы основаны на здравом смысле. Другой вопрос, что по каким-то вещам мы можем оппонировать, но это всегда можно решить в диалоге. Так что у меня самые позитивные впечатления от работы», — сказал врио губернатора.

На медицину, образование и телевидение

Глава комитета заксобрания градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов также поблагодарил правительство города за понимание, благодаря которому из законопроекта было исключено порядка 10 миллионов рублей — эту сумму ранее хотели направить на проект планировки и проект межевания территории у горы Гасфорта.

«Но я хотел бы напомнить коллегам из правительства, что это только часть проблемы», — сказал Горелов.

Вопрос о выделении байк-клубу «Ночные волки» земли в аренду, подчеркнул парламентарий, до сих пор не урегулирован: существует предписание Генеральной прокуратуры, обязывающее администрацию города привести договор об аренде в соответствие с законом, однако оно до сих пор не исполнено. А на арендуемой территории, помимо прочего, находится водоём, который необходим городу в качестве резервного водохранилища.

«В этом году у нас с водой всё хорошо, но в ноябре и декабре 2014 года этот водоём реально спас город», — напомнил Вячеслав Горелов.

От идеи разместить в Балаклаве инфекционный модуль, на который правительство Овсянникова собиралось выделить 60 миллионов рублей, также решено отказаться. Об этом в начале заседания подробно говорил врио губернатора, назвавший идею «авантюристской». Подробно об этом можно будет прочитать на нашем портале чуть позже. Вместо этого деньги будут направлены на ремонт старого здания городской инфекционки. 

Кроме этого, 420 тысяч рублей по предложению Татьяны Щербаковой выделяются школе №14 на закупку необходимого оборудования для детей с нарушениями слуха, 7,2 миллиона — на ликвидацию последствий «потопа» в школе №39, без малого 20 миллионов — на ремонт жизненно необходимого медоборудования (аппараты МРТ и КТ, рентгенаппарат, оборудование для искусственной вентиляции легких и так далее), 16,6 миллиона — на поддержку врачей (в том числе онкологов), переезжающих в Севастополь, и обучение среднего медицинского персонала.

Есть в числе поправок и ещё одна — 32 миллиона направляются на нужды Севастопольской телерадиокомпании. Развожаев, — говоря о том, что государственное (а не губернаторское, как подчеркнул он) телевидение городу необходимо, — пообещал разобраться, как и на что телевизионщики тратят деньги, провести кадровые изменения и сделать госТВ живой площадкой для выражения разных взглядов и объективного освещения жизни города. Как говорится, поживём — увидим.

Пока же, как подтвердил глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов, устранены замечания, сформулированные контрольно-счётной палатой Севастополя — в частности, скорректировано госзадание телерадиокомпании. В связи с этим депутаты сочли возможным деньги телевизионщикам выделить. В противном случае, как заверил врио губернатора, им уже нечем будет платить зарплату.

В результате корректировки доходы бюджета Севастополя увеличились на более чем четыре миллиарда рублей, а расходы — на шесть миллиардов.

Ольга Смирнова

Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

2648
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Согласованность действий двух ветвей власти-залог успешной реализации поставленных задач. Как жаль потерянного времени...

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Дай Бог, чтобы это взаимодействие не закончилось 9-го сентября.

                     crazy

Profile picture for user strelec
23931

Так и должно быть,согласно законодательству.Это нам в новинку после ижевского кидалово.

Profile picture for user Seva100polka
203

16,6 миллиона — на поддержку врачей (в том числе онкологов), переезжающих в Севастополь, и обучение среднего медицинского персонала - а действующих врачей не хотят поддержать, чтобы приезжаюих не спонсировать.

32 миллиона направляются на нужды  Севастопольской телерадиокомпании - государственной, а остальным. То есть журналистам больше, чем врачам?!

Profile picture for user Мурман
2198

Интересно,а кроме ЕР-депутатов(Кулагин и Щербакова) других предложений не звучало?

Profile picture for user strelec
23931

to Tigor:  Да что Вы ! Гасанов в ЗС намылился выдвигаться и получил "Добро" избиркома.

Profile picture for user Lubel
678

to Seva100polka: В этом году ИКС получил 20+30+120(на ремонт)+50,потом (-)30 и теперь 32млн. Это,что я помню(из озвученного) .Для телекомпании провинциального уровня (я имею ввиду качество,профессионализм),это через дох...очень много!

Вообще ОНИ ВСЕ ДОЛЖНЫ ИЗВИНИТЬСЯ перед каждым депутатом группы Чалого, отдельно просить прощения у "небезизвестного олигарха" и всех севастопольцев!!! И через соцопрос(голосование) решить нужно ли нам ТАКОЕ ТВ! 

Profile picture for user Помор
1217

Интересно , а сколько из 32 млн. ИКС ТВ пойдет на зарплату, о которой так печется и.о.? Может все таки провести сокращение штата? Того же Гасанова выпнуть на вольные хлеба за те потоки дерьма, что  он выливал  с экрана.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Мурман:  Вы имеете в виду двоих депутатов от ЛДПР?) Нет, не звучало. И открою вам страшную правду: за несколько лет, в течение которых я наблюдаю за работой Заксобрания, от Журавлева и Валиса  вообще не слышно никаких предложений, не считая предложения обязать таксистов перекрасить все машины в жёлтый цвет) 

Profile picture for user allusa
8019

Да интересно, что для ТВ нужно денег больше чем на медицину.

Profile picture for user allusa
8019

Взаимопонимание не закончится в сентябре, т.к.будут выбраны нужные власти люди.

Дай Бог, чтобы это взаимодействие не закончилось 9-го сентября.                      

 

Profile picture for user Мурман
2198

to olga-smirnova2006:  Извините,я не знал что у нас в ЗакСе только 4 человека.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

to Tatiana Erodska:  это вы так решили? 

 Нет, так показывает 5 летний опыт - и меняло и Овсянников будучи ио прекрасно ладили с зс. После отмены приставки ио с ними что то случалось.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Мурман: Но вас же вроде бы интересовали те, что не во фракции ЕР?) а таких всего двое

Profile picture for user Мурман
2198

to olga-smirnova2006:  Вообще то меня интересовало,что предлагают др.депутаты,а не только те,которых выделят

цветом в статье.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Мурман:  а зачем тогда было подчёркивать, что эти двое от ЕР?)) Кстати, Кулагин идёт на выборы как самовыдвиженец 

Profile picture for user Мурман
2198

to olga-smirnova2006:  Ольга!Я у вас конкретно спросил о предложениях др.депутатов.А вы ужем в сторону уходите.

П.С (...как самовыдвиженец...)Бывших не бывает.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Мурман:  Вы конкретно спросили, неужели другие ничего не предлагали, кроме этих от ЕР)) 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

 

Вот как это было сказано дословно

"Интересно,а кроме ЕР-депутатов(Кулагин и Щербакова) других предложений не звучало?" 

))) 

 

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

сколько помню- начало взаимодействия двух ветвей власти в нашем горорде всегда было показательно- хорошим...  пока дело не доходило до принятия решения по земельным вопросам... что при Украине, что при России- одинаково....  посмотрим как сейчас пойдет

Profile picture for user Амазонка
2608

to Lubel:  Да,  большинство сотрудников  телекомпании СТВ (бывшая ИКС) не заслуживают  даже минимальной зарплаты. Пора ребятам собирать чемоданы. 

Profile picture for user Ramir
290

Овес,пока не продался лЁпе -парангону фекальному,тоже был лояльным..))Сейчас посмотрим,на сколько у этого и.о. хватит чести и совести...Увидим,что выберет,или интересы города,или личные апартамЭнты в Ласпи..

сколько помню- начало взаимодействия двух ветвей власти в нашем горорде всегда было показательно- хорошим...  пока дело не доходило до принятия решения по земельным вопросам... что при Украине, что при России- одинаково....  посмотрим как сейчас пойдет

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3721

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1505

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4624