Новости Севастополя

Депутаты и правительство Севастополя достигли согласия по важным статьям бюджета

Служба новостей ForPost

Из городского «кошелька» выделены деньги на здравоохранение, образование и ремонт катеров. Впервые за долгое время расходы обсуждались в нормальном рабочем режиме.

Депутаты и правительство Севастополя достигли согласия по важным статьям бюджета
Депутаты и правительство Севастополя достигли согласия по бюджету
Фото:
пресс-служба законодательного собрания Севастополя

«Совершенно разумные вещи»

Депутаты заксобрания одобрили во втором чтении поправки к бюджету Севастополя на сегодняшнем заседании. Впервые работа над корректировкой бюджета проходила в столь конструктивном взаимодействии с правительством города, подчеркнул глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов. Благодаря этому было достигнуто согласие по всем обсуждаемым вопросам, в том числе о полномочиях правительства. В первом чтении, напомним, законопроект о поправках к бюджету принимался ещё при прежнем губернаторе Овсянникове, и мнения двух ветвей власти по поводу полномочий правительства в части обращения с бюджетом резко расходились. Теперь, по словам Аксёнова, удалось найти разумный вариант, который устраивает и правительство, и парламентариев.

Ещё одна поправка, отличающая первое чтение законопроекта от второго, связана с выделением дополнительных 22 миллионов рублей ГУП «Севморпорт». В связи с тяжёлым положением предприятия деньги выделялись и при принятии закона в первом чтении. Однако 31 миллион, который планировалось направить Севморпорту изначально, предназначался только на платежи за аренду земли и на уплату Севморпортом, который оказался в роли должника, налогов. Теперь он получит ещё два десятка миллионов рублей на ремонт катеров.

Предложение о выделении средств на ремонт принадлежит вице-спикеру и депутату от Северной стороны Александру Кулагину. Сегодня он поблагодарил врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева за поддержку, которая позволила быстро проработать вопрос о выделении 22 миллионов. Теперь у города появится возможность отремонтировать плавсредства и, что очень важно, наладить сообщение с посёлком Голландия, жители которого, как подчеркнул Кулагин, теряют много времени, сил и денег, чтобы добраться до дома или до центра города. Важно и то, что в результате переговоров депутата с Севморзаводом достигнута договорённость о полной реновации катеров силами предприятия. А работа для Севморзавода — это ещё и рабочие места, и налоги в бюджет.

Нужно сказать, что Развожаев, которого журналисты попросили оценить первый опыт взаимодействия с депутатами в процессе работы над поправками, тоже отозвался о сотрудничестве положительно.

«Все вопросы мы обсудили и согласовали — всё это совершенно разумные вещи, связанные с текущей деятельностью. Абсолютно конструктивное взаимодействие, все озвученные инициативы основаны на здравом смысле. Другой вопрос, что по каким-то вещам мы можем оппонировать, но это всегда можно решить в диалоге. Так что у меня самые позитивные впечатления от работы», — сказал врио губернатора.

На медицину, образование и телевидение

Глава комитета заксобрания градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов также поблагодарил правительство города за понимание, благодаря которому из законопроекта было исключено порядка 10 миллионов рублей — эту сумму ранее хотели направить на проект планировки и проект межевания территории у горы Гасфорта.

«Но я хотел бы напомнить коллегам из правительства, что это только часть проблемы», — сказал Горелов.

Вопрос о выделении байк-клубу «Ночные волки» земли в аренду, подчеркнул парламентарий, до сих пор не урегулирован: существует предписание Генеральной прокуратуры, обязывающее администрацию города привести договор об аренде в соответствие с законом, однако оно до сих пор не исполнено. А на арендуемой территории, помимо прочего, находится водоём, который необходим городу в качестве резервного водохранилища.

«В этом году у нас с водой всё хорошо, но в ноябре и декабре 2014 года этот водоём реально спас город», — напомнил Вячеслав Горелов.

От идеи разместить в Балаклаве инфекционный модуль, на который правительство Овсянникова собиралось выделить 60 миллионов рублей, также решено отказаться. Об этом в начале заседания подробно говорил врио губернатора, назвавший идею «авантюристской». Подробно об этом можно будет прочитать на нашем портале чуть позже. Вместо этого деньги будут направлены на ремонт старого здания городской инфекционки. 

Кроме этого, 420 тысяч рублей по предложению Татьяны Щербаковой выделяются школе №14 на закупку необходимого оборудования для детей с нарушениями слуха, 7,2 миллиона — на ликвидацию последствий «потопа» в школе №39, без малого 20 миллионов — на ремонт жизненно необходимого медоборудования (аппараты МРТ и КТ, рентгенаппарат, оборудование для искусственной вентиляции легких и так далее), 16,6 миллиона — на поддержку врачей (в том числе онкологов), переезжающих в Севастополь, и обучение среднего медицинского персонала.

Есть в числе поправок и ещё одна — 32 миллиона направляются на нужды Севастопольской телерадиокомпании. Развожаев, — говоря о том, что государственное (а не губернаторское, как подчеркнул он) телевидение городу необходимо, — пообещал разобраться, как и на что телевизионщики тратят деньги, провести кадровые изменения и сделать госТВ живой площадкой для выражения разных взглядов и объективного освещения жизни города. Как говорится, поживём — увидим.

Пока же, как подтвердил глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов, устранены замечания, сформулированные контрольно-счётной палатой Севастополя — в частности, скорректировано госзадание телерадиокомпании. В связи с этим депутаты сочли возможным деньги телевизионщикам выделить. В противном случае, как заверил врио губернатора, им уже нечем будет платить зарплату.

В результате корректировки доходы бюджета Севастополя увеличились на более чем четыре миллиарда рублей, а расходы — на шесть миллиардов.

Ольга Смирнова

Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

2674
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Lubel
678
Lubel

СТВ-горбатого,могила исправит! Разогнать!!!!

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Tatiana Erodska:  это вы так решили? 

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

Дай Бог, чтобы это взаимодействие не закончилось 9-го сентября.

                     crazy

strelec
25589
strelec

Так и должно быть,согласно законодательству.Это нам в новинку после ижевского кидалово.

Tigor
1228
Tigor

ИКС ТВ гнать всех в шею. Особенно Гасанова. 

Seva100polka
203
Seva100polka

16,6 миллиона — на поддержку врачей (в том числе онкологов), переезжающих в Севастополь, и обучение среднего медицинского персонала - а действующих врачей не хотят поддержать, чтобы приезжаюих не спонсировать.

32 миллиона направляются на нужды  Севастопольской телерадиокомпании - государственной, а остальным. То есть журналистам больше, чем врачам?!

strelec
25589
strelec

to Tigor:  Да что Вы ! Гасанов в ЗС намылился выдвигаться и получил "Добро" избиркома.

Lubel
678
Lubel

to Seva100polka: В этом году ИКС получил 20+30+120(на ремонт)+50,потом (-)30 и теперь 32млн. Это,что я помню(из озвученного) .Для телекомпании провинциального уровня (я имею ввиду качество,профессионализм),это через дох...очень много!

Вообще ОНИ ВСЕ ДОЛЖНЫ ИЗВИНИТЬСЯ перед каждым депутатом группы Чалого, отдельно просить прощения у "небезизвестного олигарха" и всех севастопольцев!!! И через соцопрос(голосование) решить нужно ли нам ТАКОЕ ТВ! 

Помор
1263
Помор

Интересно , а сколько из 32 млн. ИКС ТВ пойдет на зарплату, о которой так печется и.о.? Может все таки провести сокращение штата? Того же Гасанова выпнуть на вольные хлеба за те потоки дерьма, что  он выливал  с экрана.

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Мурман:  Вы имеете в виду двоих депутатов от ЛДПР?) Нет, не звучало. И открою вам страшную правду: за несколько лет, в течение которых я наблюдаю за работой Заксобрания, от Журавлева и Валиса  вообще не слышно никаких предложений, не считая предложения обязать таксистов перекрасить все машины в жёлтый цвет) 

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Мурман: Но вас же вроде бы интересовали те, что не во фракции ЕР?) а таких всего двое

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Мурман:  а зачем тогда было подчёркивать, что эти двое от ЕР?)) Кстати, Кулагин идёт на выборы как самовыдвиженец 

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Мурман:  Вы конкретно спросили, неужели другие ничего не предлагали, кроме этих от ЕР)) 

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

 

Вот как это было сказано дословно

"Интересно,а кроме ЕР-депутатов(Кулагин и Щербакова) других предложений не звучало?" 

))) 

 

Амазонка
2664
Амазонка

to Lubel:  Да,  большинство сотрудников  телекомпании СТВ (бывшая ИКС) не заслуживают  даже минимальной зарплаты. Пора ребятам собирать чемоданы. 

Главное за день

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
277

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
8900

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1286

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
6471

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
23893

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
987
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
16067

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
998

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2285

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6355

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1539

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1204