Севастополь

Инфекционка в Балаклаве и другие чудеса – чем удивили чиновники депутатов

Некоторые предложения по бюджету вызывают настоящий шок.

Инфекционка в Балаклаве и другие чудеса – чем удивили чиновники депутатов
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

Вчера депутаты рассмотрели предложенные правительством Севастополя поправки в бюджет 2019 года. Те самые, по которым не могли получить разъяснения на заседании бюджетного комитета: из всех приглашенных департаментов и управлений, которые являются главными распорядителями бюджетных средств, своего представителя прислал лишь департамент финансов. А замначальника департамента Михаил Ноздряков, которому пришлось отдуваться за всех, периодически отвечал, что интересующей депутатов информацией не располагает и дать необходимые пояснения не может. 

Горе без ума

На рассмотрение заксобрания законопроект всё же был вынесен: бюджет сформирован более полугода назад, есть дополнительные поступления — более 4 млрд рублей, и их нужно распределить. Однако между первым и вторым чтением законопроекту предстоит серьёзная доработка: многие предложенные правительством поправки вызвали у депутатов нечто похожее на шок. Казалось бы, за прошедшие годы правительство уже приучило их к любым неожиданностям. Но на этот раз чиновникам удалось превзойти самих себя. 

Главным шоком стала информация о том, где планируется установить модульный инфекционный блок, на создание которого правительство просит 60 млн в этом году и почти 240 млн — в последующие два года. Напомним: строительство новой инфекционной больницы в Севастополе срывается из года в год. Сейчас для него ищут генподрядчика, однако проблему оказания медицинской помощи нужно как-то решать. Вчера представителей департамента здравоохранения в заксобрании вновь не оказалось, и отвечать на вопросы пришлось Михаилу Ноздрякову. 

«Скажите, где всё-таки будет находиться инфекционный модуль? Мы видим, что запланировано 60 млн на этот год и почти 240 млн — на последующие. Будет ли работать инфекционная больница до того, как этот модуль будет построен? Этот вопрос нам задают севастопольцы», — сказала спикер заксобрания Екатерина Алтабаева. 

Михаил Ноздряков рассказал, что до появления новой больницы часть пациентов планируется разместить в других больницах, часть — отправить в Республику Крым, остальных же будут врачевать как раз в новом модуле. Место для него подыскали в Балаклаве, по адресу: ул. Мира, 5.

Эта новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. Даже всегда лояльная правительству Татьяна Лобач не сдержала эмоций: как можно строить инфекционный модуль на территории, где нет очистных сооружений, по соседству со школой № 30, детским садиком и уже действующими медучреждениями — как взрослым, так и детским?! 

О том, что инфекционный модуль планируется «воткнуть» именно в Балаклаве, ей приходилось слышать и раньше, призналась Лобач. Но она считала, что это просто слухи: под такое сооружение требуется территория, которой по указанному адресу просто нет. Получается, что правительство просто ткнуло пальцем в более-менее свободный участок на карте города, абсолютно не оценив его соответствие существующим санитарным требованиям и нормативам. И при этом уже просит на сооружение модуля 60 миллионов рублей!

«Я прошу всё делать с умом!» — заявила Лобач, подчеркнув: выделять деньги в таких обстоятельствах нельзя.

Не сделать, а отделаться

Татьяна Щербакова также считает, что ни о каком выделении средств на инфекционный модуль в таких обстоятельствах не может быть и речи. А Вячеслав Аксёнов в разговоре с журналистами заметил, что правительство явно действует по принципу «не сделать, а отделаться». 

«Правительству нужно срочно отчитаться перед премьер-министром и Президентом о том, что они приняли необходимые меры для решения проблемы. Поэтому принимается решение о закупке модуля. Но предложенный вариант пугает: в Балаклаве нет очистных сооружений, стоки уходят в море практически без очистки, и располагать там инфекционный модуль — огромный риск. Так у нас вся Балаклава заболеет!»

Явно «без ума» закладывались и средства на создание для инвалидов системы «Говорящий город»: как рассказал глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов, передающие устройства закупить планируется, а принимающие — нет. Вопрос об их приобретении, как пояснили депутату, только будет рассматриваться (!). Комментарии к столь «мудрому» решению вряд ли нужны. 

Вице-спикер Александр Кулагин обратил внимание на 71 млн, который планируется выплатить по исполнительным листам Севавтодора. Это означает, что все суды уже проиграны, вина правительства в несвоевременных расчётах с подрядчиками доказана и оплатить из бюджета, помимо суммы долга, придётся ещё и сопутствующие расходы.

«Кто-то же должен за это отвечать?» — спросил вице-спикер. 

Катера нужнее

Ещё 7 млн рублей, заметил Александр Кулагин, планируется на актуализацию Стратегии социально-экономического развития Севастополя, 14,5 млн — на обеспечение «защищённости информационных ресурсов правительства», в том числе 8 млн на покупку новой компьютерной техники.

«Неужели в огромном штате правительства не найдётся людей, способных самостоятельно актуализировать Стратегию социально-экономического развития Севастополя, не тратя на это 7 миллионов рублей?» — обратился к Кулагин к Михаилу Ноздрякову. 

На обучение сотрудников правительства, напомнил он, тоже тратятся изрядные средства. Но актуализировать Стратегию, видимо, им всё равно не по силам. Хотя сэкономленные деньги, подчеркнул Кулагин, лучше бы направить на более необходимые городу вещи — например, на ремонт катеров. 

Говоря об этом, вице-спикер напомнил: купить новые катера правительство обещает не ранее конца 2020 года. 

«У нас критическая ситуация с катерами, они периодически выходят из строя. У нас абсолютно не налажено катерное сообщение с Голландией. У меня есть информация о том, что на срочный ремонт катеров необходимо 18 млн рублей. Поэтому я буду вносить поправку о выделении Севморпорту средств на их ремонт», — предупредил Александр Кулагин. 

Вячеслав Горелов в очередной раз обратил внимание на выделение более 10 млн рублей на проектирование ландшафтного парка у горы Гасфорта — при том что вопрос о пользовании этой землёй до сих пор не урегулирован. Существует, напомним, предписание Генеральной прокуратуры привести договор о предоставлении земельного участка «Ночным волкам» в соответствие с законодательством. Это предписание так и не выполнено, зато щедрое правительство Севастополя собирается в очередной раз вложить в обустройство территории, которой «Ночные волки» пользуются без должных правовых оснований, бюджетные средства.

«Это выглядит как подарок „Ночным волкам”, — сказал, отвечая на вопросы журналистов, Вячеслав Аксёнов. — Я хорошо отношусь к этой организации, но есть же какие-то рамки приличия! То из бюджета города оплачиваются казаки, которые охраняют их мероприятия, хотя мероприятия эти не бесплатные, — то есть одни получают доход, а другие тратят бюджетные средства на их охрану. И теперь вот средства выделяются на планировку территории. Если уж эта территория закреплена за коммерческой организацией, у неё должны быть чётко прописанные обязательства!»

Этим 10 миллионам рублей депутаты также предлагают найти более достойное применение.

Когда ждать финала

Вячеслав Аксёнов напомнил ещё об одном весьма сомнительном положении законопроекта: он предполагает значительную свободу правительства в бесконтрольном распоряжении средствами. Эту «вольницу» правительство пытается ввести не впервые. Но допускать этого, в очередной раз подчеркнул Аксёнов, нельзя.

«Это некорректно с точки зрения Бюджетного кодекса: если мы даём правительству полномочия перераспределять деньги, то должны определить, в каких случаях это можно делать, на какие цели и какие объекты», — пояснил он. 

Обобщая сказанное, Аксёнов напомнил, что и в заключении КСП говорится о включении в законопроект серьёзных сумм без необходимой правовой основы. Так что значительных поправок не избежать. Когда законопроект будет принят во втором чтении, зависит не только от депутатов, установивших срок внесения поправок до 16 июля, но и от правительства. В предыдущих случаях, напомнил Аксёнов, оно вносило свои многостраничные поправки не только в последний день, но и «в последний час». И, конечно, на их изучение требуется время.

«В таком случае нам потребуется несколько дней. Но в 10 дней мы в любом случае должны уложиться», — сказал Вячеслав Аксёнов. 

Таким образом, до конца июля законопроект будет рассмотрен во втором чтении в любом случае. Если, конечно, не произойдёт нечто экстраординарное.

Ольга Смирнова

3948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Lubel
678

опять,какой-нибудь цирк Овсянников устроит! День Флота скоро,а там ветераны,парад,салют...Ну,что-нибудь очень "уважительное" и никак не возможное без подписания "мутного"бюджета одним блоком! А эти Чаловские депутаты,да и Сам А.М. опять не дают,опять обижают...А там и КПРФ с митингом подсуетится... Все как под копирку.

Profile picture for user zitramon
4262

Послушайте, а там, в правительстве, нормальные на голову есть?

Profile picture for user Вадим
4203

Какая инфекционная больница?! Какая канализация?! Самое важное это закон о Гербе!!!

Все Вы не патриоты Севастополя. Мыслите приземлённо. Фу.crazy

Profile picture for user sput
489

вопрос о строительстве на территории больницы №9 инфекционного модуля, антинародный. Сразу видно, что правительство совершенно не знает города, да и законодательства о строительстве. Рядом школа, через стену детский сал № 71, по этой территории ходят Здоровые люди на обследования, лечение зубов,  получение б/п лекарств и т д.Лобач Т.Г абсолютно права, что нет очистных. И эты вся инфекция будет распространяться по всей Балаклаве. Дорогие балаклавцы, вам не кажется,что вас  нас целеноправленно травят и выживают. Достаточно сказать как мы входили в бухту в воскресенье. Вонь перед утёсом невыносимая. Это 2 млрд руб смердят, которые правительство, якобы, потеряло. Кк можно строить инфекционку, Марину, когда городу необходимо решить важные социальные проблемы. Но народ в этой ситуации, а именно быстрое освоение денег, бездумное, важнее всего. Важно усидеть на своём кресле. А на людей наплевать. Балаклавцы,  скажите своё слово, ведь вас собираются заразить инфекционными болезнями. Это очевидно!!!

Profile picture for user Влад-N
815

почему недострой в Казачке-семейную поликлинику на 250 посещений под снос тупо? А почему нельзя достроить- пристроить ,даже если 2 этаж пришел в несоответствие,остался 1-й,фундамент. ЗУ выделялся целевым,здание мед.назначения....и за 300 млн можно иметь капитальное здание,тем более ТУ выдавались

Profile picture for user Oberon
6370

и этих людей назначили управлять городом! есть ли предел алчности и некомпетентности?

Profile picture for user gevic
6529

Это демонстративная диверсия ,  измена Городу и  Родине. Уж ее народу всенепременно. Где гвардейцы Короля ?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Неужели в огромном штате правительства не найдётся людей, способных самостоятельно актуализировать Стратегию социально-экономического развития Севастополя, не тратя на это 7 миллионов рублей?» — обратился к Кулагин к Михаилу Ноздрякову. 

Скорее всего не найдется. Видимо в правительстве собрались выдающиеся дилетанты-менеджеры а не  специалисты, способные руководить реализаций городских проектов.

Profile picture for user К-5
6461

to zitramon:  

Послушайте, а там, в правительстве, нормальные на голову есть?

 Там все очень нормальные. просто их реальные цели не совпадают с тем, что они заявляют на публику. 

Profile picture for user К-5
6461

to Влад-N:  

почему недострой в Казачке-семейную поликлинику на 250 посещений под снос тупо? А почему нельзя достроить- пристроить ,даже если 2 этаж пришел в несоответствие,остался 1-й,фундамент. ЗУ выделялся целевым,здание мед.назначения....и за 300 млн можно иметь капитальное здание,тем более ТУ выдавались

 Им не интересно что-то сэкономить. Им интересно потратить и, как можно больше. От большой реки всегда можно к себе на Мальту ручеёк отвести.ok

Profile picture for user обычныйгражданин
50

Это как надо ненавидеть жителей Балаклавы да и севастопольцев в целом, чтоб придумать - такую специфическую больницу расположить  в таком загруженном месте! А где роспотребнадзор и росздравнадзор? Неужели они считают, что такое возможно? Или они потом не будут ходить на прверки? Очистных нет значит все отходы от жизнедеятельности больницы будут в море, кроме этого это загрязненный воздух и все, что окружает. Будут гулять на территории больные, их посетители  и т.д. Как будет обеззароаживаться белье, отходы? Единственная нормальная больница в городе и ту уничтожают!!

Profile picture for user Васiл
131

Услышите людей им больше по душе старый Советский герб и флаг )

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

Теория мышления на столько низко пала. Видать одни лица без понятий инфекций и элементарных школьных и вузовских знаний. Можно сделать вывод ,что в нашем правительстве нет умных людей. Как ведется хозяйство города -это мрак. В натуре посмотрите Парк Победы исполнение работ . А может модуль подальше от города еще переместить. Почему такие люди стремятся в прославленный город?

Profile picture for user strelec
23931

Очередная оборона Севастополя - теперь от гопников.

Profile picture for user Lubel
678

модуль за 300 млн. -космический? 16-и этажку,квартирную построить дешевле!

Profile picture for user Вяженка
155

Я думаю, это пока как один из вариантов.  Если не пройдет по требованиям, то и не будут там делать. 

Profile picture for user Женя-Я
22

Так а что, расположение модуля уже приняли? Это же пока на стадии предложения. 

Profile picture for user обычныйгражданин
50

А какой еще предложен вариант? Просто взять и закопать 9 горбольницу. Им все равно - как будет оказывться медпомощь. И то что там дети будут ходить мимо и то что в 9ке койки хирургического профиля и инфекции для таких больных  это смерть. А рядом вич инфицированные , например.

Profile picture for user Darinamama
62

Может все-таки найдут другие варианты и не будут размещать этот модуль в Балаклаве, там же реально все стоки в море уходят, все же позаражается.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
614

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1583

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3624