Россия

Что за ордена у Пригожина, и не пора ли его лишить их?

Китель с орденами и медалями основателя ЧВК «Вагнер» удивил россиян.

Что за ордена у Пригожина, и не пора ли его лишить их?
Фото:
Коллаж ForPost
Образы Пригожина, которые он, предположительно, использовал для работы ЧВК за пределами РФ, а также его награды

Обыски в доме основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина всколыхнули информационное пространство. В центре внимания оказались не только коробки с валютой и слитки золота, но и пиджак «оркестранта» с орденами и медалями. Вся страна узнала, что Пригожин — Герой России и обладатель множества других регалий. Возник вопрос: насколько награды соответствуют подвигам «вагнеровца» и стоит ли забрать у него ордена и медали после вооружённого мятежа?

По подвигу и награда?

Оказалось, что Евгений Пригожин обладает следующими наградами:

  • звезда Героя России,
  • звезда Героя ЛНР,
  • звезда Героя ДНР,
  • орден Александра Невского,
  • два ордена Мужества,
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени,
  • орден «За военные заслуги»,
  • орден Дружбы,
  • медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени,
  • медаль «За возвращение Крыма».

Напомним, вручение государственных наград строго регламентировано. Например, звезда Героя России присваивается непосредственно указом главы государства. Документ с его подписью отсылается в регион, где живёт герой. Местные власти вручают ему высший наградной знак государства — медаль «Золотая звезда». Иногда церемония награждения проходит в Кремле.

Награждённые пожизненно освобождены от всех видов налогов, сборов и пошлин. Их нельзя сократить. Они могут уйти в дополнительный неоплачиваемый отпуск на три недели.

По данным из открытых источников, сейчас звания Героя России удостоены 1106 человек, из них 484 — посмертно.

Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин отметил: статистика неполная.

«Ни для кого не секрет, что существует закрытый указ президента, по которому награждают героев, а также людей, которые внесли весомый вклад в развитие страны. Например, закрытым указом президента Анатолию Баранкевичу (министр обороны РФ в 2004–2006 годы, активный участник вооружённого конфликта в Грузии в августе 2008 года — прим.) сначала было присвоено звание генерал-майора, а затем генерал-лейтенанта», — сказал ForPost Салин.

Он не исключает, что Пригожин тоже получал ордена и медали по закрытому президентскому указу.

На какие льготы, кроме указанных выше, «орденоносец» Пригожин может претендовать? Частью наград дополнительные льготы не предусмотрены, чего нельзя сказать о медали «За боевые отличия», которая есть у «оркестранта». По данным Минобороны, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и награждённым такой медалью, полагается 30-процентная денежная надбавка к жалованию.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, который есть у основателя ЧВК «Вагнер», также даёт право на льготы: выйдя на пенсию, он будет получать федеральную надбавку в размере 330% от социальной пенсии. С 1 апреля 2023-го её размер равен 7153 рубля.

Отметим: у Пригожина орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами. Его вручают за отличия в боевых действиях.

Также у основателя ЧВК «Вагнер» есть медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Он является ветераном труда. Чтобы воспользоваться льготами: 50% компенсации за услуги ЖКХ, бесплатным проездом в общественном транспорте, бесплатным зубным протезированием, курортным лечением, — Пригожину нужно иметь достаточный стаж для выхода на пенсию.

Хотя, конечно, сомнительно, что ему понадобится помощь государства в установке новых зубов.

Также основатель ЧВК «Вагнер» является Героем ДНР и ЛНР. С прошлого года Герои двух новых субъектов федерации ежемесячно получают пособие в размере 36 410 рублей. Пригожин должен получать пособие в двойном размере.

Что касается медали «За возвращение Крыма», её удостаиваются граждане, отличившиеся во время крымского референдума, а также принимавшие участие в его организации. Медаль была учреждена 21 марта 2014-го. Никаких льгот по ней не предусмотрено.

Какое Пригожин имеет отношение к присоединению Крыма к России, неизвестно.

Читайте также по теме: Ордена, пачки денег и кувалда: что нашли во дворце у Пригожина во время обысков

Пригожин — второй Брежнев или герой?

Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин просит не сомневаться в заслугах Евгения Пригожина.

«Президент — не дурак, чтобы просто так подписывать документы о представлении Пригожина к государственным наградам. Я уверен, были основания для их вручения», — сказал ForPost Салин.

Он отметил: лишить человека орденов и медалей можно по решению суда за тяжкие и особо тяжкие преступления. 

«Уголовное дело в отношении Пригожина было прекращено, и состав преступления его не обозначен. Получается, если вы настаиваете на лишении Пригожина госнаград, то возбуждайте уголовное дело, проводите процессуальную проверку и принимайте решение, если будут на то основания. После этого идите в суд, который на основании представленных фактов решит, достоин ли основатель ЧВК “Вагнер” полученных ранее госнаград или не достоин», — сказал наш собеседник.

Салин уверен: Пригожин — не генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, который «награждал сам себя», а «человек, который честно выполнял долг перед Родиной». Поэтому «ворошить старые заслуги “оркестранта” не стоит», считает кадровый офицер.

Аналогичного мнения придерживается и почётный адвокат России Евгений Харламов. Он отметил: юридических оснований для лишения Пригожина госнаград нет.

«Если не доказаны противоправные действия в момент вручения госнаграды, то забирать её назад, на мой взгляд, мягко говоря, некорректно. Закон обратной силы не имеет — если проводить такую аналогию. Мы знаем немало случаев, когда заслуженные люди получали госнаграды, неоднократно поощрялись властями, а потом дискредитировали себя. Никто у этих людей госнаграды не забирал», — сказал ForPost Харламов.

Яркий пример — история народной артистки СССР Аллы Пугачёвой, которая в прошлом году эмигрировала в Израиль вместе с мужем-иноагентом Максимом Галкиным*. Артистка награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степени, лауреат Государственной премии России.

Несмотря на неоднозначные высказывания о спецоперации, никто у певицы госнаград не забирал. И не должен этого делать, уверен Харламов. В аналогичной ситуации, считает он, оказался и Пригожин.

«Мы же не знаем всей подноготной: звезду Героя России и орден Мужества просто так не вручают. Раз это произошло, значит, человек этого достоин. Повторюсь: на мой взгляд, нет правовых оснований забирать награды у Пригожина», — уточнил наш собеседник.

Читайте также по теме: Сергей Шойгу впервые высказался о мятеже ЧВК «Вагнер»

Подвиг есть, а где справедливость?

Почётный адвокат России Евгений Харламов не исключает, что некоторые общественники предпримут попытки отобрать медали и ордена у основателя ЧВК «Вагнер». Он отметил: неравнодушные граждане активизировались на многих направлениях. Почему это должно стать исключением? 

«Я не удивлюсь законопроекту об отзыве госнаград у Пригожина, который может быть внесён на рассмотрение в Госдуму. Все подстраиваются под время. Каким будет завтра — я не знаю», — сказал Харламов.

Политолог, эксперт общероссийской организации «Сильная Россия» Марк Бернардини считает, что Евгения Пригожина нужно лишить госнаград, чтобы «другим Героям России и кавалерам ордена Мужества не было обидно за то, что их приравняли к организатору военного мятежа».

«Награды нужно отобрать. Да, возможно, человек совершил целый ряд подвигов. Однако он же их и перечеркнул своим предательством, своей изменой. Любому герою быть наравне с предателем малоприятно», — сказал ForPost Бернардини.

Кавалер ордена Мужества Анатолий Салин призывает остудить пыл и рационально посмотреть на ситуацию: «вину Пригожина должен определить суд — так написано в российском законодательстве».

«Путч я не поддерживаю. Однако говорить о том, что заслуг, которые имеются у Пригожина, не было — не совсем корректно. За то, что он воевал честно, — честь ему и хвала. Он достоин своих наград», — резюмировал Салин.

Читайте также по теме: Чёрт из табакерки: откуда выпрыгнул Пригожин, и с чем его съедят?

Роберт Вочовский

3662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user lara-lr3
880

любопытно.. сделал ли хоть кто-нибудь в мире наколку с зелей? если оценивать мировую "поддержку" краины в истерических западных СМИ, то, как минимум, у половины европейских лидеров на их телах должен красоваться  презик укров. 

Profile picture for user Верещагин
11637

Странная логическая цепочка у депутата Дубовика: сперва интересы предпринимателей, которые устроили свои шалманы в жилых домах, а потом уже защита интересов жильцов этих домов, и то "если их права действительно нарушаются". Есть множество примеров, когда власти закрыли глаза на реальные нарушения, потому что их якобы нет.

Дубовику, избиравшемуся, полагаю, в том числе теми самыми жильцами домов, следовало бы, - если он хотя бы homo sapiens, - такую цепочку выстраивать: сперва - интересы жильцов, а потом уже бизнес-интересы владельцев домовых кабаков.

«Категорически против любых массовых запретов, поскольку это может ударить по бизнесу. С другой стороны, жильцы дома имеют право на защиту их прав. То есть, если их права действительно нарушаются, то должен быть механизм реагирования и воздействия».

Profile picture for user Serggio
21697

Роберт Вочовский, по какому праву Вы написали "орденоносец" в кавычках? Вы сначала сам заслужите награды, а потом будете насмешничать. Пока никакой суд не лишил Пригожина наград, он настоящий орденоносец.

Profile picture for user Вентура
4467

 

Вот терпеть не могу штаты. но надо отдать должное, они за своих граждан всегда горой.

 Я вас умоляю! Если в стране нечем поживиться, им по)( на собственных граждан.

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Если подорожание продукты питания не решается ,то осталось вечная тема -  алкоголь

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

 

Сейчас маломерный движ фактически запрещен,кого они опять кошмарят?

 да, на каждый выход нужно стопятьсот инстанций и запретов пройти :( 

Profile picture for user Вентура
4467

Люди, идущие по проезжей части, очень рискуют. Не от машин может прийти беда. Если стена рухнет, переломает всё. Легковушкам также опасно. 

Profile picture for user komandor
6206

Её можно решить радикально, подав алкоголь в систему горячего водоснабжения - всё равно она простаивает без дела. Пусть каждый бухает у себя дома.

Проблему нужно решать точечно

 

Profile picture for user Верещагин
11637

Нужны экотропы для животных, особенно через трассу Таврида, которая перерезала пути миграции животных.  

Profile picture for user Город русских моряков
1771

to Олег Перетятко:  Её можно решить радикально, подав алкоголь в систему горячего водоснабжения - всё равно она простаивает без дела.

Абсолютно согласен. По графику. Утром - пиво. Вечером  по крепче.

Profile picture for user Serge_FP
55

"...Политолог, эксперт общероссийской организации «Сильная Россия» Марк Бернардини считает, что Евгения Пригожина нужно лишить госнаград, чтобы «другим Героям России и кавалерам ордена Мужества не было обидно за то, что их приравняли к организатору военного мятежа»..."

Оказывается есть такой политолог, это стало известно из этой статьи...Вам, Марк Бернардини, пора на фронт.., проверить за что Пригожину даны награды.. В следующий раз пробуйте отличиться без СМИ.

Profile picture for user 90777
556

Евгений Викторович, взяв за основу опыт и тактику шисб, действовавших в конце ВОВ, создал и тактически отработал самое боеспособное подразделение в мире, прообраз штурмовой армии будующего. Жаль что многие этого не поняли (кроме Александра Григорьевича). Закрыв проект Вагнер в угоду определенной категории швейцаров, тем самым отбросили развитие военного строительства лет так на 20 - 30 назад. А ордена, раз имеет, значит заслужил, он не этим вписал свое имя в историю войска российского...

Profile picture for user seva zelay
2207

Депутаты депутатами, чиновники чиновниками, но чем Пригожин лучше них, хочется спросить некоторых комментаторов? Свои идеологические установки Пригожин сформулировал в ряде видеороликов, распространенных незадолго до мятежа. Да, он сделал там немало броских антиэлитных заявлений, грозил нехорошим обитателям "дворцов на Рублевке". Но примечательный момент: в одном ролике он упомянул Артёмовский завод шампанских вин, который вагнеровцы взяли при штурме города. Глава ЧВК выразил мнение, что этот завод обязательно должен быть сохранен за его собственниками. Между тем речь идет об украинских олигархах, присвоивших этот построенный в советское время завод в ходе приватизации, которая на Украине была не менее бандитской, чем в России. Пригожин обосновал свою позицию так: частная собственность должна быть священна и неприкосновенна. И как после этого можно серьезно воспринимать его антиэлитную риторику? Или взять его попытку дискредитировать мотивы СВО. В своем ролике он заявил, что 8 лет на Донбассе "мы били по ним, они били по нам", но при этом "ничего сверхординарного не было". Спрашивается: зачем умалчивать о том, что украинские каратели 8 лет били не столько по противостоящим им ополченцам ДНР и ЛНР, сколько по жилым кварталам городов Донбасса и убили при этом тысячи мирных жителей? И как соотносятся эти слова Пригожина с тем, что рядовые вагнеровцы самоотверженно сражались с укронацистами, многие – еще с 2014 года? За что и зачем они тогда сражались? 

Вот и всё кредо этого "борца за справедливость": олигархическая собственность – священна и неприкосновенна, а СВО можно было и не начинать. 

Profile picture for user Andgi
3112

to айлант:  а то они дурные деньги все на своих счетах хранить. Что-то, конечно, лежит открыто, но немного. Даже мы тут в банках ничего не храним. Так наши деньги с их не сравнить. 

Profile picture for user Elsa lebn
1919

to Олег Перетятко

 А вот крупные торговые сети и всякие магазины барыжничают конкретно. Например та же карта памяти там стоит в 2 раза дороже, чем на Алиэкспрессе, а в маркетплейсе в 1,5 раза.

Но в принципе это не очень большой разброс и еще не совсем понятна причина разницы.

Так что закрыть в данном случае лучше барыжный DNS, а маркетплейсы не трогать.

А мне кажется, лучше отдать выбор покупателям. Барыжники сдохнут и остануться те, которые товар того же качества продадут по более низкой цене. Ведь согласно законам экономики, на рынке (у нас ведь рынок и об этом уже давно объявил Президент) побеждает тот, у кого выше качество продукции и ниже его цена. Цена же товара пропорциональна спросу и обратна - его предложению. 

И вообще, здесь идёт речь о валютных спекулянтах.

Порождает спекуляцию востребованного товара лишь дефицит этого товара. И закрывая типа "нехорошие магазины" мы провоцируем повышение спроса и взвинчивание цены на него, независимо по какой валюте его продают..

Profile picture for user Верещагин
11637

 

Я думал Рудь более компетентный юрист :( этот закон к данному случаю не применим, поскольку 6 ФКЗ всё разъяснил    

Рудь  бывший гаишник,откуда?

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
799

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1719

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3799