Новости Севастополя

В Севастополе отложили реставрацию двух архитектурных прелестей

Улучшения в две старейшие библиотеки придут попозже.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

До конца 2030 года планируют отремонтировать две старейшие библиотеки Севастополя — Центральную городскую библиотеку (ЦГБ) имени Л.Н. Толстого и Центральную городскую детскую библиотеку имени А.П. Гайдара.

Реставрация Центральной городской библиотеки им. Толстого, запланированная на 2026-2027 годы, смещается на 2028-2030-й. Годом раньше должны завершиться работы по соседству — в Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара. Об этом со ссылкой на правительство города сообщили в ТАСС.

Днём раньше стало известно, что к 2030 году сдвинулись и работы в здании кинотеатра «Победа» на улице Большой Морской.

Для работ во взрослой библиотеке уже согласована научно-проектная документация. На ремонт, который запланирован в 2028-2030 годах, предусмотрено 600 млн рублей, из них 42 млн рублей — на составление проекта.

Для детской библиотеки (в отличие от взрослой она занимает только часть здания) предусмотрено 130 млн рублей (26 млн — на проект).

Деньги выделяются по госпрограмме социально-экономического развития Севастополя и Крыма.

Библиотеку им. Толстого оборудуют новыми функциональными зонами: конференц-залом, площадками для творческой работы и культурно-просветительскими медиапространствами, сделают удобной для маломобильных горожан.

«Основное книгохранилище будет оснащено мобильной системой хранения фонда: стеллажи на рельсах помогут оптимизировать пространство, увеличат вместимость хранения фонда», — пояснили в правительстве.

Литературно-музыкальная гостиная в ротонде продолжит принимать гостей и после ремонтно-реставрационных работ.

В детской библиотеке перепланировка читальных залов не предусматривается, однако помещения также приспособят для маломобильных граждан. Кроме этого, во время ремонта будут устранены перепады высоты полов, расширены проёмы, оборудованы санузлы для инвалидов.

Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого — одна из старейших библиотек не только Севастополя, но и южных областей России. Она была открыта в 1901 году в доме № 37 на улице Большой Морской.

В 1942 году после попадания бомбы здание вместе с книжным фондом сгорело. Сразу после войны библиотека временно размещалась в подвале Музея Черноморского флота. В 1953 году ЦГБ переехало в выстроенное по специально разработанному проекту здание на улице Ленина, 51, где оно и располагается по сегодняшний день.

Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара была организована в 1921 году и размещалась на втором этаже здания библиотеки для взрослых. Во время Великой Отечественной войны библиотеку готовили к эвакуации, но сотрудники добились её отмены и продолжили работать вплоть до уничтожения здания в 1942 году.

Уже через месяц после освобождения Севастополя — в июне 1944 года — детская библиотека возобновила свою работу в уцелевших помещениях города: в Клубе водников на Приморском бульваре, в школах № 5 и 7. В 1952 году детская библиотека переехала на первый этаж нового жилого здания на улице Ленина, 76, как раз напротив строившегося здания ЦГБ.

Ника Заринская

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
607

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
255

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1341

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1416

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1820

Туризм

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
26
1564

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3445

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
965

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1439

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2386

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
591