Новости Крыма

Строитель Крымского моста и отец четверых детей погиб в зоне СВО

Также в республике простились с ещё одним защитником Родины.

После гибели Олега Апановича остались сиротами четверо детей.
Фото:
Z_Администрация города Керчи|Telegram

В Крыму состоялись церемонии прощания с двумя героями СВО. В Керчи проводили в последний путь Олега Апановича, а в посёлке Черноморское — Михаила Репитуна, оба воина погибли при выполнении боевых заданий. Подробнее об этом сообщили в местных муниципалитетах.

По данным пресс-службы администрации Керчи, Олег Игоревич Апанович родился в 1981 году на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае он закончил техникум, став профессиональным поваром-кондитером. По этой специальности юноша и работал, пройдя срочную службу в армии.

В 2016 году Олег Апанович переехал в Керчь, чтобы участвовать в постройке Крымского моста.

«Работал мастером, участвовал в сборке арки этого масштабного сооружения, очень гордился своей работой. Его фотография была размещена на доске почёта, как ответственного и порядочного сотрудника», — подчеркнули в администрации города.

Год спустя после переезда в Крым мужчина встретил свою судьбу: новая знакомая вскоре стала его супругой.

Не в силах оставаться в стороне, с началом СВО Олег Апанович встал на защиту Родины. По данным муниципалитета, керчанин храбро сражался в Донецкой Народной Республике: за проявленные мужество и отвагу удостоен медали Суворова. Выполняя боевое задание, он погиб. У героя осталось четверо детей.

Ещё одна траурная церемония прошла в посёлке Черноморское на западе Крыма. По данным главы райадминистрации Александра Дудинова, 7 апреля 2025 года в зоне СВО погиб уроженец района рядовой Михаил Сергеевич Репитун 1987 года рождения.

«Родина высоко оценила подвиг Героя, представив его к высокой государственной награде — «Ордену Мужества» (посмертно)», — подчеркнул чиновник.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Как писал ForPost, в августе 2024 года стало известно о гибели в зоне СВО строителя Крымского моста Андрея Кузнецова 1987 года рождения.

Напомним, недавно в Луганской Народной Республике погиб военкор из Крыма Александр Федорчак. Его поразило ударом американской ракеты, выпущенной ВСУ. Указом Президента России молодой человек награждён орденом Мужества посмертно.

Пелагея Попова

1159
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
4
404

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
521

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3080

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2248
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
4
404

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1678

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
464

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
617

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
507