Новости России

Доллар стал дешевле, пора бежать и покупать?

Служба новостей ForPost

Эксперты объяснили, почему крепкий рубль не даёт гарантий выгоды от вложений в доллары.

Доллар стал дешевле, пора бежать и покупать?
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Сейчас курс российского рубля очень укрепился по отношению к доллару США. Официальный курс ЦБ на 23 апреля – 81,5 рублей.

Очевидно, в такой ситуации вложение рублёвых сбережений в американскую валюту может выглядеть перспективным. Так как по прогнозам падение темпов роста ВВП и высокая инфляция в стране постепенно будут обесценивать рубль, а доллар, соответственно, будет дорожать.

«Эти факторы действительно влияют на рубль, который постепенно будет слабеть относительно доллара. Но всё же это не означает, что вложение в доллары принесёт какой-то серьёзный доход», — пояснил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он напомнил, что при покупке и продаже долларов люди делают это по курсу конкретного банка, который отличается от официального.

«То есть вы купите доллары дороже, а продадите дешевле официального курса. С учётом этого фактора, чтобы заработать на долларах, нужно, чтобы рубль подешевел примерно на 20%. Но такого ослабления, я полагаю, в ближайший год не будет», — пояснил экономист.

Наконец, не исключены и риски возникновения проблем с обменом американской валюты. Тут уместно вспомнить, что совсем недавно в медиа широко обсуждалась проблема с обменом так называемых старых долларов.

А что выгодно?

Сейчас есть гораздо более выгодные вариант вложить деньги, чем покупка долларов:

«Если сравнивать степень рисков и доходность, то на сегодняшний день на рынке нет более выгодного вложения средств, чем размещение их на депозитах банков, которые по-прежнему предлагают высокие проценты за это. Причём нынешняя ситуация выглядит уникальной, поскольку высокие проценты по депозитам существенно выше официального уровня инфляции, что позволяет получить реальный доход. Более того, это совершенно безрисковый инструмент», — отметил экономист Беляев.

Ранее мы объясняли, почему российские банки снижают доходность депозитов, несмотря на то, что ЦБ пока сохраняет ключевую ставку на уровне 21%.

Впрочем, доходность банковских вкладов, действительно, остается высокой. По состоянию на март 2025 года ставки по краткосрочным вкладам превышали 20% в большинстве российских банков, что почти вдвое больше годовых значений инфляции.

Андрей Мединский

1122
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
d dd
13950
d dd

так называемые ёксперты и ёкономисты совсем не шарят в экономике, если бы шарили,то копейку на комментариях не рубили....

Шо, опять?
2335
Шо, опять?

"Новость" одиннадцатилетней давности....

Юлия Цепляева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка:

— Я считаю, что в феврале — марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю! Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей — это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, — большая.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/bankpress/?id=6166108

Время рассудило, время показало.....

 

 

gunner
1326
gunner

Доллар дешевле, а цены - дороже!

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7594

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2207

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11730

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6239

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42689

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17992

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1197