Новости России

Доллар стал дешевле, пора бежать и покупать?

Служба новостей ForPost

Эксперты объяснили, почему крепкий рубль не даёт гарантий выгоды от вложений в доллары.

Доллар стал дешевле, пора бежать и покупать?
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Сейчас курс российского рубля очень укрепился по отношению к доллару США. Официальный курс ЦБ на 23 апреля – 81,5 рублей.

Очевидно, в такой ситуации вложение рублёвых сбережений в американскую валюту может выглядеть перспективным. Так как по прогнозам падение темпов роста ВВП и высокая инфляция в стране постепенно будут обесценивать рубль, а доллар, соответственно, будет дорожать.

«Эти факторы действительно влияют на рубль, который постепенно будет слабеть относительно доллара. Но всё же это не означает, что вложение в доллары принесёт какой-то серьёзный доход», — пояснил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он напомнил, что при покупке и продаже долларов люди делают это по курсу конкретного банка, который отличается от официального.

«То есть вы купите доллары дороже, а продадите дешевле официального курса. С учётом этого фактора, чтобы заработать на долларах, нужно, чтобы рубль подешевел примерно на 20%. Но такого ослабления, я полагаю, в ближайший год не будет», — пояснил экономист.

Наконец, не исключены и риски возникновения проблем с обменом американской валюты. Тут уместно вспомнить, что совсем недавно в медиа широко обсуждалась проблема с обменом так называемых старых долларов.

А что выгодно?

Сейчас есть гораздо более выгодные вариант вложить деньги, чем покупка долларов:

«Если сравнивать степень рисков и доходность, то на сегодняшний день на рынке нет более выгодного вложения средств, чем размещение их на депозитах банков, которые по-прежнему предлагают высокие проценты за это. Причём нынешняя ситуация выглядит уникальной, поскольку высокие проценты по депозитам существенно выше официального уровня инфляции, что позволяет получить реальный доход. Более того, это совершенно безрисковый инструмент», — отметил экономист Беляев.

Ранее мы объясняли, почему российские банки снижают доходность депозитов, несмотря на то, что ЦБ пока сохраняет ключевую ставку на уровне 21%.

Впрочем, доходность банковских вкладов, действительно, остается высокой. По состоянию на март 2025 года ставки по краткосрочным вкладам превышали 20% в большинстве российских банков, что почти вдвое больше годовых значений инфляции.

Андрей Мединский

1117
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
d dd
12627
d dd

так называемые ёксперты и ёкономисты совсем не шарят в экономике, если бы шарили,то копейку на комментариях не рубили....

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

"Новость" одиннадцатилетней давности....

Юлия Цепляева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка:

— Я считаю, что в феврале — марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю! Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей — это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, — большая.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/bankpress/?id=6166108

Время рассудило, время показало.....

 

 

gunner
1289
gunner

Доллар дешевле, а цены - дороже!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1235

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2109

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3067

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3639

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7796

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1937
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
917

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1017

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
496

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1983

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8879

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35882