Новости России

Доллар стал дешевле, пора бежать и покупать?

Служба новостей ForPost

Эксперты объяснили, почему крепкий рубль не даёт гарантий выгоды от вложений в доллары.

Доллар стал дешевле, пора бежать и покупать?
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Сейчас курс российского рубля очень укрепился по отношению к доллару США. Официальный курс ЦБ на 23 апреля – 81,5 рублей.

Очевидно, в такой ситуации вложение рублёвых сбережений в американскую валюту может выглядеть перспективным. Так как по прогнозам падение темпов роста ВВП и высокая инфляция в стране постепенно будут обесценивать рубль, а доллар, соответственно, будет дорожать.

«Эти факторы действительно влияют на рубль, который постепенно будет слабеть относительно доллара. Но всё же это не означает, что вложение в доллары принесёт какой-то серьёзный доход», — пояснил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он напомнил, что при покупке и продаже долларов люди делают это по курсу конкретного банка, который отличается от официального.

«То есть вы купите доллары дороже, а продадите дешевле официального курса. С учётом этого фактора, чтобы заработать на долларах, нужно, чтобы рубль подешевел примерно на 20%. Но такого ослабления, я полагаю, в ближайший год не будет», — пояснил экономист.

Наконец, не исключены и риски возникновения проблем с обменом американской валюты. Тут уместно вспомнить, что совсем недавно в медиа широко обсуждалась проблема с обменом так называемых старых долларов.

А что выгодно?

Сейчас есть гораздо более выгодные вариант вложить деньги, чем покупка долларов:

«Если сравнивать степень рисков и доходность, то на сегодняшний день на рынке нет более выгодного вложения средств, чем размещение их на депозитах банков, которые по-прежнему предлагают высокие проценты за это. Причём нынешняя ситуация выглядит уникальной, поскольку высокие проценты по депозитам существенно выше официального уровня инфляции, что позволяет получить реальный доход. Более того, это совершенно безрисковый инструмент», — отметил экономист Беляев.

Ранее мы объясняли, почему российские банки снижают доходность депозитов, несмотря на то, что ЦБ пока сохраняет ключевую ставку на уровне 21%.

Впрочем, доходность банковских вкладов, действительно, остается высокой. По состоянию на март 2025 года ставки по краткосрочным вкладам превышали 20% в большинстве российских банков, что почти вдвое больше годовых значений инфляции.

Андрей Мединский

1099
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
d dd
12265
d dd

так называемые ёксперты и ёкономисты совсем не шарят в экономике, если бы шарили,то копейку на комментариях не рубили....

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

"Новость" одиннадцатилетней давности....

Юлия Цепляева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка:

— Я считаю, что в феврале — марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю! Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей — это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, — большая.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/bankpress/?id=6166108

Время рассудило, время показало.....

 

 

gunner
1265
gunner

Доллар дешевле, а цены - дороже!

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2632

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2248

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
880

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2198

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4009

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
258
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3539

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
350

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
212

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
463

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
560