Новости России

Доллар стал дешевле, пора бежать и покупать?

Служба новостей ForPost

Эксперты объяснили, почему крепкий рубль не даёт гарантий выгоды от вложений в доллары.

Доллар стал дешевле, пора бежать и покупать?
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Сейчас курс российского рубля очень укрепился по отношению к доллару США. Официальный курс ЦБ на 23 апреля – 81,5 рублей.

Очевидно, в такой ситуации вложение рублёвых сбережений в американскую валюту может выглядеть перспективным. Так как по прогнозам падение темпов роста ВВП и высокая инфляция в стране постепенно будут обесценивать рубль, а доллар, соответственно, будет дорожать.

«Эти факторы действительно влияют на рубль, который постепенно будет слабеть относительно доллара. Но всё же это не означает, что вложение в доллары принесёт какой-то серьёзный доход», — пояснил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он напомнил, что при покупке и продаже долларов люди делают это по курсу конкретного банка, который отличается от официального.

«То есть вы купите доллары дороже, а продадите дешевле официального курса. С учётом этого фактора, чтобы заработать на долларах, нужно, чтобы рубль подешевел примерно на 20%. Но такого ослабления, я полагаю, в ближайший год не будет», — пояснил экономист.

Наконец, не исключены и риски возникновения проблем с обменом американской валюты. Тут уместно вспомнить, что совсем недавно в медиа широко обсуждалась проблема с обменом так называемых старых долларов.

А что выгодно?

Сейчас есть гораздо более выгодные вариант вложить деньги, чем покупка долларов:

«Если сравнивать степень рисков и доходность, то на сегодняшний день на рынке нет более выгодного вложения средств, чем размещение их на депозитах банков, которые по-прежнему предлагают высокие проценты за это. Причём нынешняя ситуация выглядит уникальной, поскольку высокие проценты по депозитам существенно выше официального уровня инфляции, что позволяет получить реальный доход. Более того, это совершенно безрисковый инструмент», — отметил экономист Беляев.

Ранее мы объясняли, почему российские банки снижают доходность депозитов, несмотря на то, что ЦБ пока сохраняет ключевую ставку на уровне 21%.

Впрочем, доходность банковских вкладов, действительно, остается высокой. По состоянию на март 2025 года ставки по краткосрочным вкладам превышали 20% в большинстве российских банков, что почти вдвое больше годовых значений инфляции.

Андрей Мединский

1117
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
d dd
13289
d dd

так называемые ёксперты и ёкономисты совсем не шарят в экономике, если бы шарили,то копейку на комментариях не рубили....

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

"Новость" одиннадцатилетней давности....

Юлия Цепляева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка:

— Я считаю, что в феврале — марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю! Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей — это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, — большая.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/bankpress/?id=6166108

Время рассудило, время показало.....

 

 

gunner
1319
gunner

Доллар дешевле, а цены - дороже!

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3882

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2790

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6426

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6291

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4982

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3626
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4324

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993