Новости Севастополя

Состояние Максимовой дачи поразило потомков первого градоначальника Севастополя

Служба новостей ForPost

Родственники Максимова требуют от властей остановить разрушение родового поместья.

Состояние Максимовой дачи поразило потомков первого градоначальника Севастополя

Усадьба «Максимова дача», являющаяся объектом культурного наследия, для Екатерины Морозовой и Натальи Астанькевич – родовое поместье. За его судьбой долгие годы они наблюдают с болью. Но не просто наблюдают, а направляют обращения, пытаясь получить ответы от Севнаследия, департамента городского хозяйства, заместителей губернатора и прокуратуры.

В 2019 году родственники Максимова наряду с общественниками, горожанами и научным сообществом Севастополя пристально следила за подготовкой к масштабным работам по восстановлению уникальной природно-архитектурной достопримечательности города.

На реконструкцию Максимовой дачи в рамках федеральной целевой программы тогда было заложено более 660 млн рублей. Но работы, планировавшиеся на 2020 год, так и не начались. Им помешали земельные участки, находящиеся в частной собственности, вопрос изъятия которых не могут решить уже пятый год. 

Но почему пятый год не пытаются остановить разрушение объектов культурного наследия и начать процесс восстановления уникального паркового комплекса, задают резонные вопросы родственники Максимова.

«Практически в каждом письме я спрашиваю о средствах, на отсутствие которых ссылаются все участники этого процесса. Ответа я не получаю. Где целевые бюджетные деньги по ФЦП, которые, как сказала глава Севнаследия Ирина Масликова на заседании Законодательного собрания, перешли из ФЦП в госпрограмму?» – недоумевает Екатерина Морозова.

Она посетила Максимову дачу в апреле этого года. То, что она увидела, возмутило ее не меньше, чем ответы чиновников. 

«Когда туда ступит нога хоть одного ответственного чиновника правительства Севастополя для того, чтобы убедиться воочию, что происходит на объекте?!» – спрашивает праправнучка Алексея Андреевича Максимова.

Что же такое увидели родственники Максимова – смотрите в программе «Открытый вопрос».

4218
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (4 голосов)
Обсуждение (22)
Иван92
610
Иван92

Состояние памятников это отношение губернатора к городу. 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Иван92,

А кто же его такого на наш город сосватал?

еще одна мама школьников
9093
еще одна мама …

Сколько десятилетий там проходили школьные турслеты. Их я еще помню, когда училась в школе. А теперь их нет.

"Золтой рыбки" в ДДЮТ тоже лет 10 уже нет. 

Справедливый_кот
4850
Справедливый_кот

Это уже руины,а не объект наследия .Если восстанавливать,то будет новодел. Так за последние 35 лет,не то что за 100 лет даже потомки ничего не могли сделать . А что г.Севастополем управлял только Максимов? У нас что не градоначальник так вписывает себя в историю не случшей стороны

Татьяна777
2046
Татьяна777

Справедливый_кот,

Сначала хотя бы почитайте о Максимове, что это был за человек и сколько он сделал для города!

Tim Tomas
7309
Tim Tomas

Да не будут власти должным образом что-то делать! Для этого нужно любить город и его историю, а людям состоящим в руководстве, история и жизнь города чужда! Они её не знали, не знают и знать не хотят! Для них Севастополь - это в первую очередь яхтинги, кампусы, глэмпинги и побольше человейников! Застроить нужно всё! Пустых пятен на карте города быть не должно!

Наталья Ивановна
916
Наталья Ивановна

Tim Tomas,

"Для этого нужно любить город и его историю, а людям состоящим в руководстве, история и жизнь города чужда! Они её не знали, не знают и знать не хотят! "

Самое интересное, что М.Развожаев сам по образованию историк (окончил исторический факультет Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ).

 

AleStar
630
AleStar

Наталья Ивановна,

Так себе историк... Так себе руководитель... фанат крепкой такой Турции- это да

Tim Tomas
7309
Tim Tomas

Наталья Ивановна,

Он 80-го года рождения. Высшее образование получил в 2002-м и сразу пошёл по профсоюзной линии. В 2008-м он уже в администрации Красноярского края на различных руководящих должностях. По сути, тем чему он учился в КГПУ, фактически не занимался! Иметь образование историка - это ещё не значит им быть!

Наталья Ивановна
916
Наталья Ивановна

Tim Tomas,

так и я о том же.

Tim Tomas
7309
Tim Tomas

Два дня назад по ТВ на первом, в новостях был сюжет о готовности Крыма и Севастополя к курортному сезону. Так вот по Севастополю дословно на сколько можно : В Севастополе 26(!!!) пляжей и они готовы на 75%! Из достопримечательностей - НьюХерс и винные туры. Всё! Представляете? И больше Город ничем привлечь не может! Вот так. И это по центральному каналу!

sergey-ka
5711
sergey-ka

Tim Tomas,

Из достопримечательностей - НьюХерс и винные туры. Всё! Представляете? И больше Город ничем привлечь не может! Вот так.

Может быть и слава Богу?! Севастополь научно-технический город. Туризм пусть делают на северной стороне в Любимовке, в Евпатории и Оленёвке, в горах на Ай-Петри, на пляжах от Феодосии, ЮБК и до Ласпи.

AleStar
630
AleStar

sergey-ka,

В смысле "Слава Богу"?! У нас могли бы без ущерба городу развивать исторический туризм, с участием в реконструкциях и т.д....При чём здесь бухлишко и странные изваяния под видом чего-то великого с кабаками и гостишками???

BoratS
949
BoratS

вообще тут странная история - да, есть там частные участки, ну обойдите их, реконструируйте-ремонтируйте все остальное
потом когда решите вопрос с частниками - продолжите работы или так оставите, но главное чтобы сама дача-то была в порядке
почему так не сделать?

Акелло
1625
Акелло

Эх, ма, стыдуха-то какая!

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

Я думаю, что деньги уже украли

loran
892
loran

Об усадьбе "Максимовая дача" много говорят, но ответственные чиновники не знают туда дороги. И всегда одна причина у структурных подразделений Правительства Севастополя - не запланированы на этот год, на следующий год и на будущие года денежные средства для приведения в порядок объекта культурного наследия. Обращаться к Губернатору Севастополя абсолютно бессмысленно. Он ни на одно обращение не отвечает, а отписки на обращения подписывают его подчиненные. Единственно, что делает Губернатор, то отвечает на заранее  подготовленные отдельными жителями  телефонные звонки в своих телевыпусках.

Остряки
7633
Остряки

loran,

Ничего не делают плохо, начнут делать и сразу начнётся возмущение, понаехи стали новодел лепить, других дел нет, руки прочь от места где мы выросли и отдыхали ещё с бабушками, это я о себе конечно, когда было тепло в детстве почти каждый день ходили на Максимку, так мы её называли, предварительно посетив четыре дырки, это штольни такие были в балке. Как там они интересно сейчас, замуровали, засыпали? В наше время о нас так не пеклись, всё было открыто для посещений и штольни, и обрывы со скалами, да и на пацанов с лопатами в степи никто внимания не обращал. Сейчас конечно понимаю как опасны были все эти наши развлечения, сколько раз были на волосок от трагедии. 

Aleksandr555
103
Aleksandr555

А вы что не знаете, как это делается?  Специально ничего не делают.  Доводят до необратимых последствий разрушительного характера. Потом назначат экспертизу. Которая признает, что все, восстановить невозможно, все элементы разрушены и представляют угрозу жизни и здоровью граждан. Назначат еще какие-то экспертизы. И потом выведут ее из  культурного наследия. Ну а дальше сами знаете, как все происходит. Либо в аренду своим, либо детям войны, земельные участки. Ничего нового. 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Состояние Максимовой дачи поразило потомков первого градоначальника Севастополя

"А потом, на развалинах часовни"......

Остряки
7633
Остряки

Шо, опять?,

"Простите, а часовню тоже...... развал?" 

компакт
250
компакт

прям помещики каке то- прям требуют нашлись собственники

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1795

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
783

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1920

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3637

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
207
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
193

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
184

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
428

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
528

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778