Россия

Сценарий 100-летней давности в России не должен повториться

Власти будут действовать в рамках закона, но очень жестко.

Сценарий 100-летней давности в России не должен повториться

«Имейте совесть! Вы защитники Отечества или кто?» - этот диалог пенсионера из Ростова-на-Дону предположительно с вагнеровцем разлетелся по telegram-каналам и российским СМИ.

Пока рядовые граждане пытаются призвать к голосу разума вооруженных людей в камуфляже, на самом верху готовы задействовать все силы и средства, чтобы подавить вооруженный мятеж.



Как аукнулось

Вечером 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» распространил видеокадры с информацией о якобы нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК. Это событие стало триггером открытого противостояния между вагнеровцами и руководством регулярной армии.

Военкоры сообщают о работе военной авиации на трассе М-4 в Воронежской области. Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил о проведении оперативно-боевых мероприятий на территории региона.

«В рамках контртеррористической операции на территории Воронежской области вооруженными силами РФ проводятся необходимые оперативно-боевые мероприятия. Буду дальше информировать о развитии ситуации», - написал глава региона в своем telegram-канале.

Загорелась нефтебаза.

В самом Воронеже проезд к зданиям УФСБ и УМВД перекрыт, дежурит полиция, сообщают РИА Новости.

Неспокойно и в Ростове-на-Дону, где на видео, распространенным telegram-каналом Baza, видно, как люди в камуфляже просят гражданских покинуть улицу.

«С предохранителей снимают, готовятся к чему-то…», - отмечают случайные прохожие.

Во Владимире люди срывают плакаты с призывами вступить в ЧВК «Вагнер».

 

В отделе полиции в Брянске ввели план «Крепость». Позвонивший туда «сотрудник Вагнера» сообщил об окружении здания и предложил сдаться, сообщает telegram-канал Baza.

В Москве впервые в истории ввели режим контртеррористической операции. Выпускные вечера перенесены на неделю.

В соцсетях расходятся сообщения о том, что россияне сталкиваются с трудностями, пытаясь выехать из страны. Цены на авиабилеты взлетели в несколько раз. По данным метапоисковика авиабилетов Aviasales, стоимость самого дешевого прямого перелёта до Стамбула выросла до 35 тысяч рублей — хотя вчера билеты стоили около 8 тысяч. Прямой рейс до Еревана теперь обойдётся в сумму от 36 до 151 тысячи, а в Алматы можно улететь по цене от 33 до 48 тысяч. В Тбилиси прямых самолётов сейчас нет.

Курс доллара во многих банках вырос выше 90 рублей. Евро - выше 100 рублей.

«Я думаю, что Пригожин пытался сделать яркий жест [заявление о якобы ударе МО по тыловым частям “Вагнер” – прим. ред], достучаться до первого лица, но не рассчитал последствия», - сказал ForPost директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Читайте также по теме: Собянин заявил об усилении мер безопасности в Москве



Эксперты объяснили, стоит ли проводить исторические параллели между мятежом Евгения Пригожина и революцией 1917 года





Нож в спину

В отношении Евгения Пригожина возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Вооруженный мятеж». В некоторых центрах набора бойцов ЧВК «Вагнер» проходят обыски.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал происходящее предательством.

«НОЖ В СПИНУ и настоящий военный мятеж! Я не раз предупреждал, что война – не время для озвучивания личных обид и решения споров в нашем тылу. Тыл должен быть всегда спокоен и надёжен. Представьте, что сейчас чувствуют ребята в окопах, перед лицом которых враг, а за спиной предательская авантюра. Речь о стабильности, о сплоченности государства, о безопасности граждан», - написал Кадыров в своем telegram-канале.

Он отметил, что «бойцы Минобороны и Росгвардии по Чеченской Республике уже выехали в зоны напряжённости».

«Мы сделаем всё, чтобы сохранить единство России и защитить её государственность!», - подчеркнул в своем сообщении глава Чечни.

Более аккуратен в оценках происходящего спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Бойцы “Вагнера” должны сделать единственно правильный выбор: быть со своим народом, на стороне закона, защищать безопасность и будущее Родины, выполнять приказы Верховного Главнокомандующего. Все иное — предательство! Нам противостоит общий внешний враг, который продвигает идеологию нацизма — уничтожает российских граждан, угрожает безопасности нашей страны. В этой ситуации необходимо ещё больше сплотиться и сделать всё для победы», - написал в своем telegram-канале Володин.

О самых негативных последствиях предупреждает и заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

«Раскол и предательство – путь к величайшей трагедии, вселенской катастрофе. Мы её не допустим. Враг будет разбит! Победа будет за нами!», - отметил он в сообщении, которое опубликовал в своем telegram-канале.

Однако, судя по последним заявлениям Пригожина, вагнеровцы не планируют сдаваться.

Оценивая происходящую ситуацию, политолог Сергей Марков в telegram-канале «Логика Маркова» спрогнозировал три сценария развития событий:

1. Пригожин идет на север, на Москву. Придется идти с боями. Будет бить авиация.

2. Пригожин остается в Ростове-на-Дону. Это 20 тысяч лучших солдат с огромным опытом городских боев, в крупном городе. Тогда будут долгие переговоры.

3. Пригожин теряет поддержку бойцов ЧВК «Вагнер». Тогда все рассосется через несколько дней.

Читайте также по теме: Жителей Ростова-на-Дону призвали воздержаться от поездок в центр города

Ситуация глазами кадровых офицеров

Полковник, ветеран спецподразделений, член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Тимур Сыртланов считает, что власти, а также военные используют верную тактику.

«Они предпринимают все необходимые шаги для купирования возможных противозаконных действий со стороны различных деструктивных структур. С этим нужно будет какое-то время пожить. Думаю, в ближайшее время все ограничения будут сняты. Российские силовые структуры смогут в полной мере продолжить работу в зоне СВО», - сказал ForPost Сыртланов.

Он отметил: сейчас самое главное – не допустить кровопролития.

«Конфликт между ЧВК “Вагнер” и министром обороны Сергеем Шойгу нужно было купировать еще в зародыше», - считает Сыртланов.

Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин также говорит о том, что ситуация непростая.

Он отметил, что нашей стране «сейчас не нужны повторения “революций хаоса”, как это было в Казахстане, Киргизии, Белоруссии. Он просит «не спешить с выводами» и «подумать» над тем, что происходит.

Политолог Юрий Самонкин призывает к голосу разума. Он считает, что правоохранители и власти, тем не менее, не должны игнорировать острые сигналы, и следует разобраться в причинах.

«Необходимо нашим правоохранительным органам и специальным службам выявить причинно-следственную связь не только данного конфликта, но и информации касательно обстрела позиции ЧВК “Вагнер”. Да, Минобороны официально заявило, что такого инцидента не было, но различные источники информации указывали на то, что он был. Следовательно, Совет безопасности, спецслужбы должны в этом разобраться и не допустить развития самого худшего сценария – возникновения гражданской войны. В условиях СВО такие конфликты антигосударственны. Нельзя сейчас допускать конфронтации. Все проблемы нужно решать за столом переговоров», - сказал ForPost Самонкин.

Читайте также по теме: Воронежские власти просят не пользоваться трассой М-4 "Дон" из-за военной колонны

Достучаться до всех 

Президент России Владимир Путин оперативно отреагировал на инцидент и выступил с экстренным обращением к народу.

Подробнее в материале Путин призвал прекратить участие в вооруженном мятеже

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает, что глава государства таким образом попытался донести свою позицию до «вагнеровцев» и генералов регулярной армии.

«Самый быстрый способ донести информацию – выступить по открытым каналам. Вот чем вызвано обращение президента. Глава государства попытался оперативно достучаться до всех. В своем обращении он акцентировал внимание на том, что никто не должен стрелять по своим, все должны оставаться на местах и не выполнять преступные приказы. Он не упоминает ни одну из сторон конфликта, не говорит, кто плохой, а кто хороший. Да, глава государства говорит о том, что есть мятеж, что все виновные будут наказаны, но, повторюсь, это сообщение обезличено», - сказал ForPost Шадров.

Он отметил, что глава государства юрист и «четко следует законам». Наш собеседник уверен: будут разбирательства и «даже кто-то сядет».

«В этом конфликте много политического, смешанного с юридическим. Поэтому власти будут действовать в рамках закона, но очень жестко. Еще раз обращу внимание на то, что президент говорит о соблюдении дисциплины, призывает не стрелять по своим и не выделяет ни ту, ни другую сторону конфликта, и говорит, что во всем разберется», - акцентирует Шадров.

Читайте также по теме: Генпрокурор РФ доложил Путину о возбуждении дела о попытке вооруженного мятежа

 





События иного рода

Несмотря на всю сложность ситуации, наш собеседник сомневается, что события будут развиваться по сценарию 1917 года.

«Более ста лет назад мы наблюдали политический кризис: слабая власть, слабая монархия, большинство активных политических сил были настроены скептически, пытались строить российское общество на демократических принципах. Сейчас в стране есть сильный центр, сильный лидер и нет опасности того, что рассыплется управление. Ситуация разительно отличается от 1917 года. Поэтому сценарий столетней давности не повторится», - сказал старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Он думает, что «вагнеровцы» не пытаются что-то решить силой, а «такой дорогой ценой хотят привлечь внимание».

Читайте также по теме: Юристы напомнили о необходимости сохранять спокойствие и не паниковать

Политолог Юрий Самонкин солидарен с коллегой. Он также уверен, что Россия не повторит сценарий 1917 года.

«Во время Первой мировой войны Николай II отрекся от престола и фактически власть перешла к временному правительству, которое не гарантировало полную победу Российской империи. Появилась новая политическая сила в лице большевистской партии, которая показала народу неэффективность временного правительства. Все это привело к революции. Сейчас ситуация иная: у нас существует жесткая и крепкая вертикаль власти в лице устоявшихся госорганов – Президента, правительства, Федерального собрания, которое работает на основании Конституции РФ. Поэтому конфликт ЧВК “Вагнер” и Минобороны РФ не имеет ничего общего с Великой Октябрьской революцией. Это события иного рода», - резюмировал Самонкин.

Роберт Вочовский

3648
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3120

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1361

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2237

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4501