Севастополь

Бизнес Севастополя скорее жив, чем мёртв

Налоги, вопреки прогнозам, пошли в рост, но причины не так однозначны, как хотелось бы.

Бизнес Севастополя скорее жив, чем мёртв
Фото:
Pixabay

Итоги деятельности налоговой службы Севастополя за 2020 год порадовали — вопреки ожиданиям, объём собранных в коронавирусном 2020-м налогов не сократился, а вырос.

Как сообщил на расширенном заседании коллегии УФНС по г. Севастополю глава управления Алексей Могила, пандемия и вызванные ею ограничения сильно повлияли на работу ведомства. Однако налоговики смело приняли вызов, мобилизовались и показали хороший результат. За 2020 год в консолидированный бюджет страны перечислено 18 миллиардов 235 миллионов рублей — это на 121 миллион больше, чем годом ранее.

Поступления в бюджет Севастополя составили 13 миллиардов 204 миллиона рублей — это на 2,4% выше, чем в 2019-м. Государственные внебюджетные фонды благодаря Севастополю пополнились на 12 миллиардов 172 миллиона, что на 4% больше уровня предыдущего года.

Отмечается также, что по результатам контрольной работы за 2020 год налоговиками дополнительно начислено 142 миллиона рублей.

«При этом отмечен рост поступлений по результатам контрольно-аналитической работы: в 2020 году этот показатель увеличился на 34% и составил 78% от всех поступлений по контрольным мероприятиям», — говорится в сообщении пресс-службы УФНС по городу Севастополю.

Именно на это обстоятельство советует обратить внимание финансовый аналитик, доцент кафедры «Финансы и кредит» СевГУ Алексей Яковлев. Усиление контрольной деятельности, подчёркивает он, стало одним из главных факторов, позволивших достичь роста показателей. Вторым фактором Яковлев называет лучшее (по сравнению с 2019-м) исполнение в 2020 году ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

«В 2019-м исполнение составило порядка 65%, в 2020-м — 95%. Налоги, которые заплатили подрядные организации, также поступили в бюджет и позволили выйти „в плюс”. А минус — конечно же, пандемия и связанное с ней снижение в сфере обслуживания и торговли», — говорит он.

Более жёсткая работа налоговых органов, подчёркивает эксперт, приносит результат, однако относиться к таким мерам всё-таки нужно осторожно:

«Контрольные мероприятия — это такая вещь, после которой бизнес не всегда выживает. Поэтому я бы сказал, что ситуация не такая безоблачная, как может показаться, тем более что в 2020 году бизнес оказался под гнётом карантинных ограничений».

Меры, принятые в 2020 году на региональном и федеральном уровнях, безусловно, помогли бизнесу выжить, добавляет Алексей Яковлев. Но самым правильным решением он называет решение не вводить жёсткий карантин в период так называемой второй волны пандемии.

«В этом плане Российская Федерация очень выгодно отличается от других стран, где был введён жёсткий карантин. Это, я думаю, была самая лучшая поддержка со стороны государства, которая очень повлияла и на состояние бизнеса, и на занятость населения. Те меры, которые были приняты во время весеннего локдауна, тоже стоит отметить — я бы сказал, что они были адекватны финансовому состоянию страны», — говорит Яковлев.

Более серьёзные финансовые вливания могли бы нарушить баланс и разогнать инфляцию, — добавляет он. Тем не менее помощь получили и семьи с детьми, и бизнес — в том числе в виде выплат на каждого работника.

И ещё несколько цифр: на 1 января 2021 года в Севастополе на налоговом учёте состояло порядка 15 тысяч юридических лиц и обособленных подразделений, а также свыше 17 тысяч индивидуальных предпринимателей. Число индивидуальных предпринимателей, прекративших работу по собственному желанию, и юрлиц, ликвидированных по решению учредителей, по сравнению 2019 годом сократилось на 15 и 29 процентов соответственно.

С 1 июля в Севастополе введён налог на профессиональный доход. Соответствующий закон, который иногда называют законом о самозанятых, заксобрание приняло в мае 2020-го. Из вставших на учёт самозанятых, по данным УФНС, почти 90% составили лица, которые будут платить налог впервые. В прошлом году ими уже перечислено в бюджет города более 400 тысяч рублей. В 2021-м, согласно прогнозам, эта сумма может вырасти до 15 миллионов.

Ольга Смирнова

2029
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Бизнес прежде всего - это там, где торгуют газом, нефтью и природными ископаемыми, которые раньше были Государственными...Что то там не видно усиления контрольно-аналитической работы по увеличению налогов и их  поступления ...Более того, уже есть предложения, ввести олигархам личную налоговую инспекцию...А результат усиления контрольно-аналитической работы среди "мелочовки" (мелких и средних Предпринимателей) налицо - сокращение на 15% и 20% их количества...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Новые и новые налоги придумывают,может лучше открывать производства и что то производить?

Profile picture for user nucho
932

 ( пандемия и вызванные ею ограничения сильно повлияли на работу ведомства. Однако налоговики смело приняли вызов, мобилизовались и показали хороший результат.)        Короче, бизнесу Могила!

Profile picture for user Мимонезашел
315

Добить решили, понятно smile.

Повторюсь, налоги как в Европе, зарплаты как на Украине. Пока еще шевелится, но жизнь ли это?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Малому и среднему бизнесу главное не мешать...

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Для того казну и собираем, чтоб чунушам было что воровать.

Profile picture for user хан-3-7-11
309

есть два способа пополнятьбюджет. 1-развитие промпроизводства и с.хозяйства-очень перспективный,но длительный при всем при этом,это стабильность,а это решение демографической проблемы.2-повышение налогов,штрафов,коммунальных платежей,пенсионный возраст.Работает эффективно но снижается жизненый уровень населения,покупательная способность падает,тамже рождаемость.

Profile picture for user Turbos
2752

Стране бизнес по факту не нужен, есть только дельцы камикадзе которые работают как говорят в России под пиратским флагом 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

А что "индивидуальный предприниматель" ещё не отменили? И теперь все разве не обязаны идти в ООО? С повышенной ставкой налога и сложностью вывода средств, не говоря уже о простоте открытия и закрытия ИП по сравнению с ООО.

Лучше бы объявили народу о новых правилах вступивших в силу с 1 февраля сего года. И интересно остануться таки в экономике только самозанятые и юрлица? 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Да, уж точнее не озаглавить -

Бизнес Севастополя скорее жив, чем мёртв

кончину "ИП и юрлиц, сократившихся на 15 и 29 процентов". Постоянно приглашаемый 1-м Севастопольским и Форпостом "финансовый аналитик" не может не удивить  -

Более серьёзные финансовые вливания могли бы нарушить баланс и разогнать инфляцию, — добавляет он.

Интересно, что скажет Алексей Яковлев о норме "особенного" пенсионного закона 208-ФЗ, благодаря которой предпринимателям Севастополя за время работы в/на Украине 2002 по 2014 годы начисляют пенсию в 2 раза меньше наемных работников?! Случаем не с целью сохранения "баланса и не разгона инфляции"?

 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
323

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1336

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3283