Лента новостей

Севастополь

26 мая 2020 - 17:55
4363
25

В Севастополе появятся самозанятые

Закон об этом приняли сегодня депутаты.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Специальный налоговый режим для так называемых самозанятых в России появился в 2019 году — сначала в четырёх пилотных регионах, затем их перечень был значительно расширен.

Севастополь также подавал заявку на участие, однако в число 19 новых регионов-участников включён не был. Зато в апреле этого года федеральные законодатели приняли закон, разрешающий регионам с 1 июля вводить налог на профессиональный доход (именно так называется налог, который платят самозанятые) по своему усмотрению.

О том, что к нему поступает много обращений по этому поводу от севастопольских предпринимателей, врио губернатора Михаил Развожаев говорил ещё в начале апреля. Тогда же было озвучено намерение соответствующий закон в Севастополе принять.

Сегодня депутаты заксобрания приняли закон о введении налога на профессиональный доход на территории Севастополя сразу в двух чтениях. Как подчеркнула представлявшая законопроект на заседании вице-спикер Татьяна Лобач, разработан он по просьбе бизнес-сообщества и имеет целью облегчение участи самых мелких предпринимателей.

Резон получать статус самозанятых есть: вместо 13% они отдают государству лишь 4% или 6% от своего дохода. Кроме этого, им не нужно платить страховые взносы, что очень сильно облегчает участь самых мелких предпринимателей. Поэтому введение нового налогового режима в других регионах привело к их активной легализации.

Отметила Татьяна Лобач и ещё одно преимущество нового налогового режима для микробизнеса: он не требует сдачи отчётности. Всё это, уверена она, поддержит предпринимателей в это непростое время.

Как уже было сказано, специальный налоговый режим вводится в Севастополе с 1 июля. Узнать о нём больше можно здесь.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
585
Однозначно2000 (Севастополь)
- 26/05/2020 в 18:14

В Севастополе появятся самозанятые

Конечно появятся! После всей этой ситуации с запретом работы предприятий многие из них (средний и малый бизнес) разорятся и тогда появится большое количество самозанятых (МИКРОБОВ), надо же людям концы с концами как-то сводить.

Лучше бы поддержали пока еще существующие предприятия, которым не посчастливилось попасть в список пострадавших!!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
847
Aleksd
- 26/05/2020 в 18:26

Новое изобретение людоедской власти "самозанятые"...такая категория для людишек,  приватизировавших страну выгодна. Самозанятые все равно будут хоть и меньше платить налоги, а вот заботится о них уже государству не надо.  Скинули очередной груз с плеч. Ни пенсии тебе госудаство не должно,   ни поддержки как бизнесу, ни надо думать чем занять людей,  открывать предприятия,  заводы. Соответственно теряется смысл в  профессионалтных учебных заведениях... Все сами.. Учитесь,  лечитесь,  ищите работу.. вы же самозанятые... 

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 26/05/2020 в 18:47

во всём мире ослабляют налоги, по боры.. а наши вершки, что не день то новый штраф, да налог. всё не нажрутся.

Аватар пользователя shiper
постов:
563
shiper (Sevastopol)
- 26/05/2020 в 18:51

Надо полагать, что этот закон со временем обрастет не малым количеством подзаконных актов, обязательных лицензий, действующих дипломов и прочих, разрешающих этот "бизнес", документов, как Вы считаете?

Аватар пользователя Константин Фролов
постов:
35
Константин Фролов (Симферополь)
- 26/05/2020 в 19:15

все правильно! давно пора было замозанятых из тени выводить. Их налоги пойдут на строительство дорог, детских садиков...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
359
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 26/05/2020 в 19:25

Да вроде с нищих налоги во всем мире не берут...Может где то берут?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1742
Справедливый_кот (Севастополь)
- 26/05/2020 в 19:44

Как говорят:"Цыплят по осени считают " . Мой прогноз - полный провал как СЭЗ "Севастополь". Может кто подскажет ,где можно ознакомится со статистика по СЭЗ "Севастополь",наверно наложен гриф "совершенно секретно" и ,"хранить вечно,без срока давности.".

Аватар пользователя Андрей Андреевич
постов:
65
Андрей Андреевич (Симферополь)
- 26/05/2020 в 19:57

Самозанятые... и сколько идиотов нашлось? А?
 

Аватар пользователя xoommm
постов:
219
xoommm (Севастополь)
- 26/05/2020 в 20:21

"...вместо 13% они отдают государству лишь 4% или 6% от своего дохода." 

В действительности вместо 0% придётся засветиться, а затем отдавать и 4%, и 6%, и... всё

 

Аватар пользователя andy
постов:
131
andy (севастополь)
- 26/05/2020 в 20:30

Это что у меня должно быть в голове, что бы я ДОБРОВОЛЬНО повесил на себя ярмо, зная прекрасно, что никакой помощи я никогда не дождусь?

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 26/05/2020 в 20:55

процент с дохода  - это как ? наличные в руки - это понятно, а сколько в этих наличных именно доход ? Кассовый аппарат - денег стоит ? его обслуживание денег стоит ? и остались ли у нас дураки , которые верят , что правила не поменяются через год ? после пенсионной " реформы "   веры этой власти нет и не будет.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2448
natalisa51 (Севастополь)
- 26/05/2020 в 20:58

В Индии и то налоги ремесленники,  низкие касты налоги не платят и поэтому на рынок не пускают автоматизацию

Да вроде с нищих налоги во всем мире не берут...Может где то берут?

 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1742
Справедливый_кот (Севастополь)
- 26/05/2020 в 21:02

Законодатели Севастополя посчтиали ,что в Севастополе как в Москве все  побегут регстрироваться  как самозанятые . Проще всего разогнать местный Цент занятости,а инфраструктуру отдать под офисы. .

Аватар пользователя лучик света
постов:
424
лучик света (Севастополь)
- 26/05/2020 в 21:05

так а для кого это? тому, кто сам был занят до этого закона, он зачем? люди продолжат быть самозанятыми, без принятия этого закона, и зачем им ещё что-то с дохода платить? как работали сами на себя, так и будут дальше работать, не регистрируясь...

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 26/05/2020 в 21:29

"Севастополь также подавал заявку на участие, разработан он по просьбе бизнес-сообщества"  Люди добрые, это кто такие? Вы их знаете? Почему же нас считают  полными идиотами?

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
991
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 26/05/2020 в 22:37

Кто бы сомневался ,что такой бесчеловечный закон предложила именно  Т.Лобач! Сытый голодного не разумеет... Думаете  на нищих нажиться?  И какие же вы после этого народные депутаты? Хотелось бы увидеть список  тех,кто проголосовал за этот сволочной закон...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 26/05/2020 в 23:30

Как подчеркнула представлявшая законопроект на заседании вице-спикер Татьяна Лобач, разработан он по просьбе бизнес-сообщества и имеет целью облегчение участи самых мелких предпринимателей

  Владелец "Татьяниного мыса" наверняка первым в Севастополе станет "самозанятым"))))))))) Ну хотя бы по налогам))))))))))

Аватар пользователя aspid
постов:
38
aspid (Cевастополь)
- 27/05/2020 в 8:55

 

все правильно! давно пора было замозанятых из тени выводить. Их налоги пойдут на строительство дорог, детских садиков...
дурень думкою богатеет...

 

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 27/05/2020 в 9:13

 Владелец "Татьяниного мыса" наверняка первым в Севастополе станет "самозанятым"))))))))) Ну хотя бы по налогам))))))))))

Скорее всего так оно и есть. Это решение принято для подпольных миллионеров, душно им стало работать в черную. Легализоваться решили 

Аватар пользователя Кочетова
постов:
120
Кочетова (Севастополь)
- 27/05/2020 в 9:26

Платить налоги - это ответственная позиция гражданина в любом государстве.  Тот, кто не платит налоги, то способствует развалу собственного государства. В других капиталистических странах налоги с работающего населения гораздо больше, чем в России. Закон про самозанятых - правильная мера. Но надо вводить и прогрессивный налог.

Аватар пользователя sks144
постов:
210
sks144 ()
- 27/05/2020 в 13:02

Ага. Я тут недавно 100 рублей заработал, и так желаю налог заплатить, аж кушать не могу, а у меня его никто не берет. Но зато вот сейчас наступит мне счастье - побегу платить свои проценты. 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2448
natalisa51 (Севастополь)
- 27/05/2020 в 14:30

Не путайте налоги с обязательным страхованием.. Там нет столько видов налогов сколько у нас... 

Платить налоги - это ответственная позиция гражданина в любом государстве.  Тот, кто не платит налоги, то способствует развалу собственного государства. В других капиталистических странах налоги с работающего населения гораздо больше, чем в России. Закон про самозанятых - правильная мера. Но надо вводить и прогрессивный налог.

 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2448
natalisa51 (Севастополь)
- 27/05/2020 в 14:37

Налог должен быть 10% с дохода и всё.. остальное от лукавого. Если наша власть верит в бога и читает библию , то пусть почитает какой должен быть налог. И если не может на 10% строить государство значит не готова управлять страной. 

Все проблемы в стране от того, что налоги мы не платим осознанно. Их у нас клещами выбивают... А деньги, взятые силой во благо не идут.

Налоги надо платить, но это должно быть осознанно и добровольно

Аватар пользователя shiko
постов:
125
shiko (Севастополь)
- 27/05/2020 в 16:25

что все так возбудились - это предложение, а не обязательство... если хочется рисковать перед налоговой и нарваться на штраф при предоставлении услуг в черную - ваш выбор. многим здесь любимый Лукашенко намного всё жестче сделал давно в плане серых работ, в т.ч. репетиторов, таксистов и т.п.

Аватар пользователя Алексей М.
постов:
10
Алексей М. (Севастополь)
- 02/06/2020 в 8:20

Такое ощущение, возбудились все, кто не представляет, что такое ИП и прочее. Налог, плюс страховые, плюс задолбали с кассой, а еще эти отчеты. Я был ИП с 15-го года, в прошлом году свернулся.

Никаких репрессий за год после закрытия не было. Начнут чудить с самозанятыми- кто мешает снова отменить регистрацию?

А вот неудобно в школе или еще где на вопрос о месте работы отвечать "пока не работаю"...

Так что жду 1 июля и проблем не вижу.

На пенсию я особо не рассчитываю, хотя и отработал достаточно официально и во вредных условиях в том числе.