Новости Севастополя

В Севастополе бешеный пес обрек своих собратьев на неприятности

Новых бешеных в Севастополе не обнаружено, но последствия коснутся и здоровых.

Служба новостей ForPost

О том, что в Балаклавском районе Севастополя зарегистрирован факт заболевания собаки бешенством, стало известно 25 августа. Подробности происшествия во время аппаратного совещания городского правительства сообщил руководитель управления ветеринарии Севастополя Николай Дмитрив.

О гибели собаки с признаками бешенства сообщил в начале прошлой недели житель СНТ «Рассвет-2». После этого немедленно были взяты пробы биоматериала, подтвердившие, что собака действительно была больна.

«В соответствии с требованиями санитарных правил было проведено эпизоотическое расследование и установлены лица, контактировавшие с павшим животным. Информация о них направлена в Росздравнадзор и департамент здравоохранения Севастополя. Проведена дезинфекция территории и предметов, с которыми животное контактировало», — рассказал докладчик.

Согласно действующим требованиям, информация о случае заболевания доведена и до множества других структур, включая Росгвардию, УФСИН и ФСО. Уведомлены также жители всех садовых товариществ.

Для обхода участков и вакцинации животных было создано 9 бригад.

«Определено количество восприимчивых животных в Балаклавском муниципальном округе. Ветеринарными специалистами проведён обход 15 улиц, 152 дворов, подвергнуто вакцинации и осмотру 268 животных», — сообщил глава управления.

Всем владельцам животных вручены памятки по профилактике бешенства. К счастью, других существ с признаками этого опасного заболевания не установлено. Но последствия произошедшего аукнутся и здоровым. Помимо больного животного, у владельца участка живут ещё одна собака и две кошки. Их пришлось изолировать от общества на 60 дней. Главные же неприятности грозят лисам (как главным переносчикам бешенства) и, увы, несчастным бесхозным собакам. Как сообщил Николай Дмитрив, Севприроднадзор уже уведомлен о предстоящем регулировании численности лис. А департамент городского хозяйства, видимо, обратит внимание на уличных псов.

«Мероприятия по ликвидации очага бешенства продолжаются и находятся на особом контроле у управления ветеринарии», — заключил Николай Дмитрив.

О том, где и когда бесплатно вакцинируют кошек или собак, можно узнать на сайте управления. Напомним также, что человек может заразиться бешенством (применительно к людям его называют гидрофобией) не только через укус больного домашнего или дикого животного (лисицы, волка, барсука, различных грызунов), но и через предметы, загрязнённые инфицированной слюной. При этом на вид животное может быть совершенно здорово: возбудитель бешенства может появиться в слюне за 10 дней до обнаружения других признаков заболевания.

Ольга Смирнова

3011
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
msv
282
msv

О какой красивый заголовок, чтобы не поднимать бучу по поводу бродячих собак. Умеют журналисты.

еще одна мама школьников
8207
еще одна мама …

"...несчастным бесхозным собакам...". Да-да. 

еще одна мама школьников
8207
еще одна мама …

 

О какой красивый заголовок, чтобы не поднимать бучу по поводу бродячих собак. Умеют журналисты.

 Ага. Сразу после новости о нападении безнадзорных собак на ребенка. 

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Oberon
6848
Oberon

Fiolen
438
Fiolen

"А департамент городского хозяйства, видимо, обратит внимание на уличных псов."

Видимо. Как делал это ранее, с тем же результатом.

user_doc
141
user_doc

Насколько известно, диагноз собаки пока предварительный...и вообще не понятно, как может заразиться бешенством собака, сидящая дома в вольере... не от хозяев же, ей Богу...

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
1731

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2083

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
378

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1227

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
4039

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1890
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1661

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
55910

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
742

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4840

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1434

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2731