Новости Севастополя

В одном из районов Севастополя у собаки выявлен случай бешенства

На территории введён двухмесячный карантин.

Служба новостей ForPost

На территории Балаклавского муниципального округа Севастополя выявлен случай смертельного заболевания собаки, сообщили на правительственном сайте.

«Для ликвидации заболевания и недопущения его распространения установлен карантин до 23 октября в пределах территории ТСН «СНТ «Рассвет-2», ТСН «СНТ Горняк-2», ТСН «СНТ «Горняк», ул. Кизиловая, ул. Оздоровительная, пер. Оздоровительный, ул. Выгонная, ул. Морской Пехоты, ул. Петра Ситникова», — говорится в сообщении ведомства.

На время ограничительных мероприятий зону карантина запрещено посещать посторонним лицам, исключение составляет персонал, выполняющий технологические операции, и специалисты госветслужбы. Запрещено лечение больных восприимчивых животных, ввоз и вывоз восприимчивых животных, кроме животных, прошедших вакцинацию в течение 179 дней до вывоза. Подробней со всеми ограничениями можно ознакомиться здесь.

Напомним, бешенством, которое у человека называется гидрофобией, можно заразиться во время укуса больного домашнего (кошки, собаки) или дикого животного (лисицы, волка, барсука, различных грызунов), а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной.

Следует помнить, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. При этом животное может выглядеть абсолютно здоровым.

Как правило, от укусов при контакте с животными чаще всего страдают дети, поэтому ни в коем случае не разрешайте детям гладить или брать на руки уличных или диких животных.

Ветеринары напоминают, что домашние животные должны быть зарегистрированы в государственной ветеринарной службе и ежегодно прививаться против бешенства.

При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги) следует немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу по телефонам: +7 (978) 300 95 65, +7 (978) 300 93 23.

Напомним, в 2016 году из-за случая бешенства карантинная зона была установлена в пределах жилых многоквартирных домов по проспекту Генерала Острякова и по улице Генерала Лебедя.

Последний раз случай бешенства в Севастополе фиксировался в 2021 году, когда в селе Флотское дикая лиса укусила мальчика и сдохла. Тогда ребёнка обследовали, провели профилактику и взяли под наблюдение.

Ника Заринская

4977
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Serggio
27812
Serggio

Запрещено лечение больных восприимчивых животных, ввоз и вывоз восприимчивых животных

Бродячим собакам уже довели требования?

улыбнись
129
улыбнись

по городу стаи собак бегают, порой ведут себя агрессивно, но кому какое дело

эдвард59
1232
эдвард59

Днём они обычно валяются где ни будь в теньке и попрошайничают. А вот ночью это просто "пипец". Стаями кидаются на машины, мотоциклы ну и.т.д. На людей рано или поздно тоже начнут нападать, ночью город может стать их территорией и они будут её по своему защищать и нападать на всё что движется. Пора бы уже прекратить их защищать и устранить эту проблему. Предвижу сейчас возражения собаководов и их поддерживающее население, но если вы такие уж сердобольные в этом вопросе то забирайте бродяг к себе домой и занимайтесь их воспитанием. (имхо) yak

Маклюра
2665
Маклюра

В Стрелке тоже такие есть и даже с хозяевами...!

lorma
852
lorma

С проблемой бродячих собак в городе администрация не справляется

Юра Голиков
430
Юра Голиков

 

С проблемой бродячих собак в городе администрация не справляется

 А с чем она " администрация" справляется?

Алиса
1895
Алиса

Опять кто-то сэкономил на прививке собаки.

Георгий Мельник
1
Георгий Мельник

В том же районе(одна остановка от границ карантинной зоны) на остановке рядом с магазином ПУД благополучно живёт свора крупных собак уже не один год?  Бросаются на велосипедистов и скутеристов. На территории Балаклавского рудоуправления благополучно живёт бродячая агрессивная свора голов на 20, а карьер находится от карантинных улиц в 100 метрах, но в зону карантина почему то не вошёл? Подозреваю, что о существовании собак там вет.служба даже не слышала. Звонишь им - рекомендуют обращаться к комунальщикам, а те отсылают в вет. службу. Всё хорошо у них. Одно плохо - бешенство не лечится.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1054

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
1709

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2317

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
9956

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4046

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
914
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
792

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4461

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1462

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5757

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979