Лента новостей

Севастополь

2036
35

Анатолий Туманов проиграл апелляцию Херсонесу

Но свою борьбу за Херсонес обещал продолжать.
ForPost - Новости : Анатолий Туманов проиграл апелляцию Херсонесу
Фото: Наталья Астахова

В понедельник, 13-го сентября, в Севастопольском городском суде реставратор Анатолий Туманов проиграл апелляцию на решение Гагаринского районного суда по иску учёного к музею-заповеднику «Херсонес Таврический». О результате рассмотрения дела сообщил телеканал НТС.

Судьи вышестоящей судебной инстанции, заслушав позиции сторон, поддержали вынесенное 17-го мая решение:

«Решение Гагаринского районного суда города Севастополя от 17 мая 2021 года оставить без изменения. Редакционное определение вступает в законную силу со дня его принятия. Всего доброго. До свидания».

Напомним, в своём иске к музею-заповеднику Анатолий Туманов требует демонтировать современное сооружение у башни Зенона, которое, по мнению реставратора, установлено незаконно и нарушает аутентичность Херсонеса. В суде первой инстанции истец проиграл и подал апелляцию.

По мнению Анатолия Туманова, ответчик – музей-заповедник «Херсонес Таврический» – не смог с юридической точки зрения доказать законность установки объектов капитального строительства на своей территории. Однако Гагаринской районный и Севастопольский городской суды не учли это обстоятельство при рассмотрении дела.

«Я предоставил сведения о том, что мои два ходатайства о предоставлении полной документации: проектной документации, акта скрытых работ, акта приёмки выполненных работ и другой документации – ничего из этого предоставлено не было. Единственный документ, якобы документ, который предоставили ответчики – это государственная историко-культурная экспертиза, не имеющая ни одной подписи, и в которой многочисленные разногласия с законодательством», – пояснил Туманов в комментарии для НТС.

При этом реставратор не намерен сдаваться и пообещал продолжить судебные разбирательства. На пути доказывания своей правоты Анатолий Туманов готов дойти до Верховного суда.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя ашатан
постов:
497
ашатан (Севастополь)
- 14/09/2021 в 10:35

Дан зеленый свет для дальнейшего"осовременнивания" Херсонеса, и не только... 

Аватар пользователя Serggio
постов:
14535
Serggio (Севастополь)
- 14/09/2021 в 10:38

«Я предоставил сведения о том, что мои два ходатайства о предоставлении полной документации: проектной документации, акта скрытых работ, акта приёмки выполненных работ и другой документации – ничего из этого предоставлено не было. Единственный документ, якобы документ, который предоставили ответчики – это государственная историко-культурная экспертиза, не имеющая ни одной подписи, и в которой многочисленные разногласия с законодательством», – пояснил Туманов в комментарии для НТС.

М-да... Экспертиза без подписи эксперта - это сильно...

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
670
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 14/09/2021 в 10:38

 

Дан зеленый свет для дальнейшего"осовременнивания" Херсонеса, и не только... 

 Говорите уж прямо, всего нашего города...

Аватар пользователя Шато
постов:
787
Шато (Севастополь)
- 14/09/2021 в 11:01

С самого начала (особенно когда появилась *коробочка с пожертвованиями*),эта затея виделась как дурдом с привлечением...

Типа такого,

Аватар пользователя Andgi
постов:
960
Andgi (Севастополь)
- 14/09/2021 в 11:31

Жаль, но у Туманова ничего не получиться, так как лобируют проект обезображивания Херсонеса Шевкунов и Мединский.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24183
Екатерина (Севастополь )
- 14/09/2021 в 11:44

Кто бы сомневался. В наши суды давно обращаться бессмысленно. Дело вообще не стоит выеденного яйца: в законе написано, что в заповедниках капитальное (то есть, на фундаментах) строительство запрещено, а у нас построили, то есть, нарушили закон. Значит, надо убрать. Но ИМ же надо любыми способами доказать, что всегда правы только ОНИ. Я уже не очень верю в то, что весь этот бардак можно изменить мирным путём, но наверное надо ещё 19-го попытаться.


Аватар пользователя kritikand
постов:
47
kritikand (sevastopol)
- 14/09/2021 в 11:56

Не сдавайтесь! Подавайте и кассацию, и в Верховный суд! Настоящие Севастопольцы с Вами!

Аватар пользователя Шато
постов:
787
Шато (Севастополь)
- 14/09/2021 в 12:24

to Шато:  Вы блин,собиральщики подписей против запрета купания в Херсонессе,готовы прийти в один день и окунуться в водах *сакрального места*?Пользователь Екатерина говорила об этом,просила.Желающих и подписантов было тысячи.А пришло четыре человека(вместе с организатором)....

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24183
Екатерина (Севастополь )
- 14/09/2021 в 12:57

to Шато:  Да, было дело. Идея, правда, не моя. Не помню уже, кто предложил. Тогда непрерывно писали "я приду", "и я приду" и т.д.. Долго по времени согласовывали. В назначенное время я пришла снимать флешмоб на камеру. Пришло ...три человека: я, Яна Вербицкая и мужчина... забыла, как его звать. 

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
66
Ylian Slepov
- 14/09/2021 в 13:02

 

to Шато:  Вы блин,собиральщики подписей против запрета купания в Херсонессе,готовы прийти в один день и окунуться в водах *сакрального места*?Пользователь Екатерина говорила об этом,просила.Желающих и подписантов было тысячи.А пришло четыре человека(вместе с организатором)....

 Знаете, почему? Сакральное место настолько обезображено, что ходить туда людям стало просто противно. Тем более если они помнят, как было раньше. Пройти унизительную , почти что тюремную, процедуру личного досмотра при входе многие не готовы. Вы вобщем добились своего. За стадиями отрицание, гнев, наступило принятие. Можете радоваться.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
144
Татьяна777 (Севастополь)
- 14/09/2021 в 13:11

Да, люди не могут объединиться, все разобщены, этим власти и пользуются всегда. Только Туманов и Маслов проявили себя как истинные севастопольцы. Всё остальное - только слова, к сожалению.

Аватар пользователя Шато
постов:
787
Шато (Севастополь)
- 14/09/2021 в 13:17

to Ylian Slepov:  Да,да.Вот так и подумали все желающие *омовения*.Сцуко,как противно иметь дело с теми,кто в нете готов на все и вся,а когда доходит до дела,оказывается что он *мать-отец героиня*.Это Кстати относится и и к 99% пользователей ФП.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1045
AlexNSN ( Севастополь)
- 14/09/2021 в 13:28

Суды Севастополя подконтрольны губернатору и защищают интересы только власть придержащих. Как скажут, так и нарисуют.   

Аватар пользователя Шато
постов:
787
Шато (Севастополь)
- 14/09/2021 в 13:46

Алло ,спросите у редакции,а на что же пошли эти *таньга с коробочки*?На адвоката,на прессу с о стороны федералов,на что???Вам еще Линьков сразу сказал,что дело не имеет юридических шансов выиграть?Зачем эту глупость поддержала редакция ФП?Я не знаю....им судья!

Кто такой Линьков?biggrin

Тот кого ни разу не забанили.....

Аватар пользователя Шато
постов:
787
Шато (Севастополь)
- 14/09/2021 в 14:14

 

to Шато:  Вы блин,собиральщики подписей против запрета купания в Херсонессе,готовы прийти в один день и окунуться в водах *сакрального места*?Пользователь Екатерина говорила об этом,просила.Желающих и подписантов было тысячи.А пришло четыре человека(вместе с организатором)....

 Ну кто из вас сходил?Ну пожалуйста скажите свое имя и будите на доске Памяти.....

Сегодня,19 сентября,в День Выборов я(такой то такой) учавствовал в протестном(это можно корректировать) заплыве     Готовы?(Вроде бы бы 10 тыс. подписали)Написать свои данные на сайте и искупаться в море Херсонесса?Блин,ну кто готов и прийдет?Прийду,хочу посмотреть и обсудить.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
829
Маклюра
- 14/09/2021 в 14:25

Нужно подавать в суд Челябинска или Пензы!! Как это делают некоторые владельцы незаконных земель  в Ласпи и на ЮБК!

Аватар пользователя Шато
постов:
787
Шато (Севастополь)
- 14/09/2021 в 14:38

Да никто не может понять,что блин эта самая сборка подписей,ложится в кармандругого *Пацана*,пускай и севастопольского,пускай и Чалого.Пример-якобы  *для всех*-Федюхины,но продолжаем строить дляссевастопольцев-Отели,Общ.площадки,,Отели,всякие отели для перемещения, и ттд....Никто веть не помнит проекты Новинкского и  Днепровской  Мафии(smile)

Аватар пользователя Пэппи
постов:
336
Пэппи (Севастополь)
- 14/09/2021 в 14:53

Т(о)варная культура, т(о)варные суды.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24183
Екатерина (Севастополь )
- 14/09/2021 в 15:10

 

Только Туманов и Маслов проявили себя как истинные севастопольцы. 

 Ну, не только. Но разобщённость, к сожалению, есть. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
14535
Serggio (Севастополь)
- 14/09/2021 в 15:16

to Шато:  
to Ylian Slepov:  Да,да.Вот так и подумали все желающие *омовения*.Сцуко,как противно иметь дело с теми,кто в нете готов на все и вся,а когда доходит до дела,оказывается что он *мать-отец героиня*.Это Кстати относится и и к 99% пользователей ФП.

 Возглавьте. Покажите всем, как надо.

Аватар пользователя Шато
постов:
787
Шато (Севастополь)
- 14/09/2021 в 15:49

to Serggio:  Поставили подпись,вперед!Что изменилось?Зачем делать бессмысленное.Екатерина сказала правильно,хотите,давайте прийдем все вместе и искупаемся...И никто ничего не сделает.Пришли....4 человека....Из тысяч протестующих////(Game OVER)!
А Севастополь продолжает протестовать....в Нете,,,в ньюреалити!thinking
 

Аватар пользователя Serggio
постов:
14535
Serggio (Севастополь)
- 14/09/2021 в 15:59

to Шато:  
Так покажете, как надо правильно бороться, или позиция стороннего обличителя в Инете лучше?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6756
Galaxe (Севастополь)
- 14/09/2021 в 16:26

to Ylian Slepov:  
Пройти унизительную , почти что тюремную, процедуру личного досмотра при входе многие не готовы. Вы вобщем добились своего. За стадиями отрицание, гнев, наступило принятие. Можете радоваться.

 Помню шел с пляжа "Солнечный" и в сумке у меня была трубка и маска. Хотел еще пройтись по Херсонесу, так  в Херсонес меня вертухаи не пропустили именно из-за обнаруженной трубки и маски -  типа нашли запрещенные предметы,  мол при наличии их, я буду иметь соблазн совершить противоправный акт купания на Херсонесе.   Вот с тех пор, как отрезало, на Херсонес больше не тянет ни ногой !

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 14/09/2021 в 18:35

to Serggio:  
«Я предоставил сведения о том, что мои два ходатайства о предоставлении полной документации: проектной документации, акта скрытых работ, акта приёмки выполненных работ и другой документации – ничего из этого предоставлено не было. Единственный документ, якобы документ, который предоставили ответчики – это государственная историко-культурная экспертиза, не имеющая ни одной подписи, и в которой многочисленные разногласия с законодательством», – пояснил Туманов в комментарии для НТС.М-да... Экспертиза без подписи эксперта - это сильно...

Туманов вводит нас в заблуждение. Все  акты историко-культурных экспертиз подписаны экспертами. Я не поленился это проверить. На мой взгляд, истец проиграл суды, потому что не смог доказать капитальный характер строений.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24183
Екатерина (Севастополь )
- 14/09/2021 в 19:30

to Квинто:  "Все  акты историко-культурных экспертиз подписаны экспертами. Я не поленился это проверить.  ...истец проиграл суды, потому что не смог доказать капитальный характер строений".  Не могу себе представить, чтобы Анатолий Михайлович мог так обманывать. Я в теме этой тяжбы постольку-поскольку. Но зато я знаю по другим судам, где от одной стороны легко принимаются "документы" в копиях, не заверенные, как положено, без подписаей и т.п., а нормальные документы другой буквально отшвыриваются без рассмотрения. Где судьи не придают значения ложным показаниям одной стороны и затыкают рот возмущённым этим представителям другой. И т.д. 

Аватар пользователя Туман
постов:
250
Туман (Севастополь)
- 14/09/2021 в 20:13

to Квинто:  
Туманов вводит нас в заблуждение. Все  акты историко-культурных экспертиз подписаны экспертами. Я не поленился это проверить. На мой взгляд, истец проиграл суды, потому что не смог доказать капитальный характер строений.

 Пакет документов, который ответчики направили в суд, а такой же пакет получил и я, имеет немалое количество ненужных ответов кому-то (для создания массы), но и ту самую ГИКЭ, не имеющую ни единой подписи (!). И всё это сшито и опечатано музейной печатью. В суде я придъявил этот пакет документов и ту самую страницу, где должны быть подписи экспертов. Кстати, подписи трёх экспертов должны быть не только в конце экспертизы, но и на каждой странице должна быть подпись ответственного секретаря. 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 14/09/2021 в 20:47

to Туман: 
Спасибо за развёрнутый ответ. Из него я понял, что документ, именуемый актом экспертизы, представил ответчик- музей-заповедник. В таком случае суд не должен был принимать его в качестве доказательства по делу, так как это недопустимое доказательство. В тоже самое время, это не исключает наличие у заказчика- фонда истории надлежаще оформленных актов, которые он разместил на официальном сайте. Теперь по сути. "Злую шутку" в этом деле сыграла приписка в акте (без уточнения), что возведённые строения носят временный характер. Этот факт могла опровергнуть строительно- техническая экспертиза, которую был вправе назначить суд. Если он такую инициативу не проявил, то суду нужно было представить соответствующее заключение специалиста.

to Екатерина:  

Под словами "вводит в заблуждение" я имел в виду не корректно поданную информацию о том, что суд делал свои выводы на недостоверных данных.

Аватар пользователя Туман
постов:
250
Туман (Севастополь)
- 14/09/2021 в 21:17

to Квинто:  На официальном сайте до суда я скопировал ГИКЭ, она была в таком же состоянии. А это, извитите, с 2018 года "висело". И что они там подписали спустя несколько лет - это уже другой вопрос. Кстати, на суде я обращал внимание на это недопустимое доказательство, ненадлежаще оформленное. То есть, "филькина грамота" по сути. Но судья это приняла, параллельно отфутболив мои ходатайства о необходимой документации на объект. И отбивала она мои ходатайства с лёгкостью, сам Акинфеев позавидовал бы. 
О временном характере сооружения я также говорил. Более того, фестиваль вначале был заявлен временным сезонным. Но временное лёгким движением пера превращается в долговременное, а сезонное - во всесезонное. 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 14/09/2021 в 22:54

to Туман:  
После официального опубликования апелляционного определения, если будет возможность, направлю Вам свои соображения.Пока мяч на стороне противника. Пока суть , да дело может имело смысл подать новый иск (с новыми требованиями). Подумайте или посоветуйтесь со специалистами.
 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24183
Екатерина (Севастополь )
- 14/09/2021 в 23:36

to Квинто:  Неужели вы когда-то видели мяч на стороне людей? Вот Артамонова говорит судье: "Мой сын не лежал в психиатрической больнице. Медицинская карта из психиатрической больницы, предоставленная виновником гибели моего сына, поддельная. В ней отчество не моего сына и не его подпись. Проверить подпись на подлинность легко. У меня куча документов с подписями моего сына. Я прошу эту карту изъять из материалов дела". То же самое говорит её адвокат. Что делает судья? - Правильно! Она говорит потерпевшей: "Мне какая разница, где умер ваш сын?" А адвоката потерпевшей вообще отстраняет от работы в судебном заседании, мотивируя тем, что у неё ...московская прописка!!!! И оставляет поддельную карту в деле, после чего все 4 судмедэкспертизы начинают с того, что погибший находился на плановом лечении в психбольнице, чего не было, но что существенно повлияло на качество этих экспертиз. Но это ладно, Москва всё же установила истинную причину смерти молодого человека. А вот получить нормальную компенсацию за моральный ущерб, за траты на погребение потерепевшей вообще не удалось, а главное - её не признали иждивенкой, хотя закон об этом говорит прямо и недвусмысленно. Ну и из троих виновных наказание понёс только один.
К чему я это? Да к тому, что определить, есть ли под постройкой фундамент - плёвое дело. Мне это объясняли, ещё когда гаражи у нас за окнами сносили. Туманов наблюдал за сооружением этого ... назовите сами, как хотите, он видел, что там закладывается полноценный фундамент. Но если приказано считать, что его нет, то даже при честной экспертизе судья имеет право не принимать экспертизу во внимание, а, руководствуясь своим внутренним убеждением, соглашаться с теми, на чьей стороне деньги и власть, в том, что это некая ни в каких СанПинах не прописанная "облегчённая конструкция", да, на основании, но оно гораздо тоньше классического фундамента, что позволяет считать, что эта конструкция стоит не на фундаменте, и при необходимости её можно убрать за 2 минуты без всяких следов. 
Я уже не говорю про историю с домом 24 по улице Волнистой. Это просто запредельное какое-то издевательство над людьми. 
Почему я и не хожу больше в суды поддерживать кого-то. Потому что невыносимо смотреть, как людям врут.
С 02.42 по 04.40.
 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 15/09/2021 в 10:38

to Екатерина: 
То, что Вы не ходите в суды, на руку Вашим оппонентам. Чтобы восторжествовала истина, нужны железобетонные доказательства

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24183
Екатерина (Севастополь )
- 15/09/2021 в 18:15

to Квинто:  Я ходила либо как слушатель, либо как представитель. Однажды была приглашённым специалистом. В двух последних случаях отработала на совесть. Результат не то что нулевой, даже отрицательный. То, что творится в наших судах - это ужас. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24183
Екатерина (Севастополь )
- 15/09/2021 в 18:21

 

 Чтобы восторжествовала истина, нужны железобетонные доказательства

 Люди - не дураки. Они это понимают и предъявляют их, а судья отказывается делать соответствующие запросы, или просто не приглашает в зал свидетелей, или просто не приобщает доказательства к делу - и всё, типа, ответчики против. Вообще кто это придумал, спрашивать у ответчиков, согласны ли они на приобщение к делу доказательства их вины? Понятно же, что никто не согласится. Да что тут говорить?.. Прогнило всё. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1051
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 15/09/2021 в 22:49

НАДО ТРЕБОВАТЬ РЕЗЕРВАЦИЮ В СЕВАСТОПОЛЕ, ИНАЧЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ВЫМРУТ КАК АЙНЫ ИЛИ ИНДЕЙЦЫ.

Аватар пользователя паучек
постов:
4
паучек ( севастополь)
- 23/09/2021 в 10:36

 

НАДО ТРЕБОВАТЬ РЕЗЕРВАЦИЮ В СЕВАСТОПОЛЕ, ИНАЧЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ВЫМРУТ КАК АЙНЫ ИЛИ ИНДЕЙЦЫ.

Понаехи  и припёрлись со всех богом забытых районов матушки России  чтобы поправить своё здоровье и улучшить своё благосостояние ! Глядя на  то как меняется главный понаех Миша  можно понять как они питаются !  А вот Севастопольцы вымирают от некачественной  гмошной пищи  напичканой пальмовым маслом!