Севастополь

Севастопольский реставратор подал в суд на фонд «Моя история» и дирекцию Херсонеса

Анатолий Туманов требует снести возведенные среди руин новоделы.

Севастопольский реставратор подал в суд на фонд «Моя история» и дирекцию Херсонеса

Профессиональный реставратор и экс-сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический» Анатолий Туманов подал иск против руководства музея и действующего на территории античного города фонда «Моя история».

«Я подал иск на Херсонес и на фонд «Моя история». Говорили – не нужно тревожить спящего медведя. Так вот – потревожили, теперь он вылезет из берлоги», – сообщил ForPost Анатолий Туманов.

Конкретным требованием иска является снос постройки, возведенной рядом с башней Зенона в рамках мероприятий по показу спектакля «Грифон» и других перформансов. Отметим, что по мнению идеологов трансформации античного Херсонеса в досугово-развлекательное пространство, на территории древнего города не происходит ничего угрожающего. Ученые и севастопольцы с такой оптимистичной точкой зрения категорически не согласны.

Напомним, что ведущаяся на Херсонесе деятельность в последнее время вызывает множество вопросов как у специалистов, так и у обычных горожан.

Анатолий Туманов подчеркнул, что его иск может быть не единственным.

«Я подал иск от себя пока по поводу капитальной конструкции рядом с башней Зенона. С единственным требованием ее демонтировать. Пусть попробуют доказать, что это не капитальное сооружение», - отметил реставратор.

Анатолий Туманов напомнил, что согласно п.1 ст.5.1 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на территории таких объектов запрещено строительство капитальных сооружений и увеличение объемно-пространственных характеристик уже существующих сооружений.

Ранее стало известно, «Грифон» может в ближайшие годы съехать с Херсонеса куда-нибудь в сторону – но точные даты вероятного перебазирования не утверждены.

Как сообщал ForPost, накануне дирекция музея-заповедника «Херсонес Таврический» уже проиграла один суд – директор учреждения Елена Морозова пыталась убедить судей в том, что некоторые посты режиссера Андрея Маслова в социальных сетях порочат ее честь и достоинство, но не преуспела.

Николай Сведски

4885
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (47)

Profile picture for user Andgi
3112

Пожелаем Туманову удачи в суде. В очередной раз буду надеяться на независимость наших судов.

Profile picture for user love19596
3074

Я думаю,что большинство жителей города подписались бы под таким заявлением.

Profile picture for user sapun
7900

Открыт ящик ПАндоры директором Херсонеса! Сама виновата!

Profile picture for user Uta
3912

Уважение Анатолию ! вот так сейчас надо отстаивать Севастополь ! в судах....

Profile picture for user ulogin_mailru_14146290194170191973
20

подписывайте петицию А.Туманова :" Спасите Херсонес от варворов" на сайте: www. cange.org !

Profile picture for user Просто врач
7203

to александр щербаков:  Дайте ссылку, а не адрес.

Profile picture for user Аллегро
3532

Ссылку дайте.

Просьба как-то осветить первое заседание, планирую прийти и поддержать

Profile picture for user Пять пятерок
2652

ССЫЛКА на петицию Туманова SOS !!! Спасите Херсонес от варваров !!!

Авторы петиции:

Кузенков Павел Владимирович – кандидат исторических наук, доцент Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Туманов Анатолий Михайлович – реставратор первой категории памятников каменного зодчества (направление естественный камень)                 

Profile picture for user КрапивА
2887

Люди, за правду - так за правду! добавила к своему репосту и обращение к главе РПЦ.

Я требую ПРЕКРАТИТЬ на территории музея античности деятельность фонда "Моя История" в связи с вопиющей некомпетентностью сотрудников, производящих "благоустройство" несовместимое с назначением территории!!!! граничащее с варварством!!!! Античный город уже невозможно узнать!!!! и потребуется достаточно дополнительных сил и средств для приведения территории музея античности в надлежащее состояние!

Отдельное обращение к Патриарху Кириллу - епископу Русской православной церкви, Патриарху Московскому и всея Руси - ограничить коммерческо-просветительскую деятельность (проект "Грифон") на территории музея, как несовместимую с выбранным местом проведения и размещения!!! и вразумить Митрополита Тихона.

 

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Победы ему в этом деле. Отстаивайте же Севастополь 

Profile picture for user Рекрут
163

Анатолий, успехов. Держите СМИ и горожан в курсе того, на какой день и время будут назначены судебные разбирательства. Севастопольцы поддержат, СМИ осветят. Нужен неравнодушный, грамотный юрист, чтобы был рядом с Вами и/или представлял Ваши интересы.

Profile picture for user Линьков
32078

Истцу придётся сначала доказать в суде не факт негативного воздействия новостроя на объекты культурного наследия , а то, как временные объекты нарушают его права. 

Profile picture for user Ольвия
588

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,если, руки сложа, наблюдал свысока,

А в борьбу не вступил с подлецом, с палачем,- значит в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Если, путь прорубая отцовским мечом, ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал что почем,- значит нужные книги ты в детстве читал!

Сил  Вам, Анатолий!  Вы читали нужные  книги...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Напомним, что ведущаяся на Херсонесе деятельность в последнее время вызывает множество вопросов как у специалистов, так и у обычных горожан.

 А сколько вызывает выражений в адрес тех, кто так "украшает" Херсонес и каких выражений! Сергей Викторович позавидует))))  

Profile picture for user Туман
345

to Линьков:  

Истцу придётся сначала доказать в суде не факт негативного воздействия новостроя на объекты культурного наследия , а то, как временные объекты нарушают его права. 

 Например, если Вы пришли в картинную галерею, а там вместо Вашей любимой картины висит дешёвая подделка. Вы разве не вправе возмутиться и требовать вывесить подлинник? 

Profile picture for user Absolut
2532

Одухотворённое лицо Анатолия Туманова явно напоминает лицо Бориса Плотникова из фильма Ларисы Шепитько "Восхождение"... Делать жизнь с кого...

Profile picture for user айлант
2391

Анатолий! Спасибо Вам за несгибаемость духа и борьбу за Херсонес! Докладываю: петиция мною подписана. 

Profile picture for user Aleksd
2015

Поддержку Анатолию! Один из немногих, который реально любит, переживает и борется за  Херсонес как свое детище. 

Profile picture for user strelec
23931

to Туман:  

Линьков вас правильно предупреждает.Первый вопрос в суде :"Какие Ваши права нарушены?" Так уж принято обращаться в суд за защитой  нарушенных прав.Поэтому приготовьте убедительную  формулировку.

Profile picture for user Dаfna
115

Ну молодцы, все молодцы. И пожелали, и посоветовали, и остались на своих диванах наблюдать за ситуацией. А что мешало подать коллективный иск? И пикета нет и по закону палкой не побьют))))) Адью Вам с кисточкой, комментаторы))))))

Profile picture for user вредная мышка
1302

Поддерживаю Анатолия Туманова. Случайные люди переделывают Херсонес на свой испорченный вкус за огромные деньги, нарушая при этом главное и ценное для поколений. Варвары!

Profile picture for user Uta
3912

 

Ну молодцы, все молодцы. И пожелали, и посоветовали, и остались на своих диванах наблюдать за ситуацией. А что мешало подать коллективный иск? И пикета нет и по закону палкой не побьют))))) Адью Вам с кисточкой, комментаторы))))))

 ОК )))  Давайте с Вами подадим коллективный иск !

Profile picture for user Линьков
32078

to Туман:  

to Линьков:  Истцу придётся сначала доказать в суде не факт негативного воздействия новостроя на объекты культурного наследия , а то, как временные объекты нарушают его права.  Например, если Вы пришли в картинную галерею, а там вместо Вашей любимой картины висит дешёвая подделка. Вы разве не вправе возмутиться и требовать вывесить подлинник? 

 Добрый вечер.

Приобретая билет на услуги (мероприятия) музея, посетитель подтверждает факт заключения с исполнителем (музеем) договора возмездного оказания услуг в сфере культуры. В этом- конкретном случае права посетителя защищает закон о защите прав потребителей, который устанавливает его права на оказание услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья и окружающей среды условий. Если музей предоставляет услуги ненадлежащего качества, то посетитель вправе отказаться от договора и потребовать возмещения вреда. Отношения, которые оспаривает истец, регулируют другие нормы законодательства.

Profile picture for user Афалина
684

Анатолий ,спасибо Вам за этот мужественный шаг. Чем помочь ? Севастопольцы с Вами.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Анатолий! Спасибо Вам за несгибаемость духа и борьбу за Херсонес! Докладываю: петиция мною подписана. 

 Я тоже подписал.

Profile picture for user Uta
3912

to Dаfna:  

to Uta:  Без проблем, готовьте, я подпишусь))))

 вот отож , я тоже подпишусь) поэтому не надо ехидничать "молодцы " или "немолодцы". Подписать могут многие,а суметь составить и подать иск ,здесь мне известны только пара человек ((((

Profile picture for user Dаfna
115

to Uta:  Иск был готов и подписан, а вот поучаствовать, что то все после согласились)))

Profile picture for user Алиса
1849

Надо поддержать. Давайте в суд придём, что ли, кто сможет. 

Profile picture for user Алиса
1849

Молодец Анатолий, как человек и как профессионал. Он дальше пошёл, чем Маслов, и правильно сделал. Нужно поддержать обязательно. Это нас всех касается. 

Profile picture for user Туман
345

to Линьков:  

Приобретая билет на услуги (мероприятия) музея, посетитель подтверждает факт заключения с исполнителем (музеем) договора возмездного оказания услуг в сфере культуры. В этом- конкретном случае права посетителя защищает закон о защите прав потребителей, который устанавливает его права на оказание услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья и окружающей среды условий. Если музей предоставляет услуги ненадлежащего качества, то посетитель вправе отказаться от договора и потребовать возмещения вреда. Отношения, которые оспаривает истец, регулируют другие нормы законодательства.

 Ну для начала, это статья 44 Конституции РФ, статья 7 Федерального закона 73-ФЗ...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_313883329
3

Добрый день. На территории музея и перед входом  установлены современные скульптурные композиции, планируютс и другие. Они останутся или их тоже уберут.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
581

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1554

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3598