Лента новостей

Севастополь

4880
47

Севастопольский реставратор подал в суд на фонд «Моя история» и дирекцию Херсонеса

Анатолий Туманов требует снести возведенные среди руин новоделы.
ForPost - Новости : Севастопольский реставратор подал в суд на фонд «Моя история» и дирекцию Херсонеса

Профессиональный реставратор и экс-сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический» Анатолий Туманов подал иск против руководства музея и действующего на территории античного города фонда «Моя история».

«Я подал иск на Херсонес и на фонд «Моя история». Говорили – не нужно тревожить спящего медведя. Так вот – потревожили, теперь он вылезет из берлоги», – сообщил ForPost Анатолий Туманов.

Конкретным требованием иска является снос постройки, возведенной рядом с башней Зенона в рамках мероприятий по показу спектакля «Грифон» и других перформансов. Отметим, что по мнению идеологов трансформации античного Херсонеса в досугово-развлекательное пространство, на территории древнего города не происходит ничего угрожающего. Ученые и севастопольцы с такой оптимистичной точкой зрения категорически не согласны.

Напомним, что ведущаяся на Херсонесе деятельность в последнее время вызывает множество вопросов как у специалистов, так и у обычных горожан.

Анатолий Туманов подчеркнул, что его иск может быть не единственным.

«Я подал иск от себя пока по поводу капитальной конструкции рядом с башней Зенона. С единственным требованием ее демонтировать. Пусть попробуют доказать, что это не капитальное сооружение», - отметил реставратор.

Анатолий Туманов напомнил, что согласно п.1 ст.5.1 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на территории таких объектов запрещено строительство капитальных сооружений и увеличение объемно-пространственных характеристик уже существующих сооружений.

Ранее стало известно, «Грифон» может в ближайшие годы съехать с Херсонеса куда-нибудь в сторону – но точные даты вероятного перебазирования не утверждены.

Как сообщал ForPost, накануне дирекция музея-заповедника «Херсонес Таврический» уже проиграла один суд – директор учреждения Елена Морозова пыталась убедить судей в том, что некоторые посты режиссера Андрея Маслова в социальных сетях порочат ее честь и достоинство, но не преуспела.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Andgi
постов:
3034
Andgi (Севастополь)
- 17/03/2021 в 12:06

Пожелаем Туманову удачи в суде. В очередной раз буду надеяться на независимость наших судов.

Аватар пользователя love19596
постов:
3056
love19596 (Севастополь)
- 17/03/2021 в 12:08

Я думаю,что большинство жителей города подписались бы под таким заявлением.

Аватар пользователя sapun
постов:
7776
sapun
- 17/03/2021 в 12:10

Открыт ящик ПАндоры директором Херсонеса! Сама виновата!

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 17/03/2021 в 12:10

Жму руку.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/03/2021 в 12:12

А заодно и эшафоты пусть снесут

Аватар пользователя Ульяна Николаева
постов:
15
Ульяна Николаева (Севастополь)
- 17/03/2021 в 12:15

Молодец! Поддерживаю)

Аватар пользователя val61
постов:
1349
val61 ()
- 17/03/2021 в 12:30

ЗА!

Аватар пользователя strelec
постов:
23869
strelec (Севастополь)
- 17/03/2021 в 12:38

Респект!  Удачи ! 

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 17/03/2021 в 12:46

Молодец!!!

Аватар пользователя Uta
постов:
3858
Uta (Севастополь)
- 17/03/2021 в 12:47

Уважение Анатолию ! вот так сейчас надо отстаивать Севастополь ! в судах....

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
131
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 17/03/2021 в 12:48

Закон в помощь!

Аватар пользователя александр щербаков
постов:
20
александр щербаков (Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:01

подписывайте петицию А.Туманова :" Спасите Херсонес от варворов" на сайте: www. cange.org !

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:05

to александр щербаков:  Дайте ссылку, а не адрес.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:17

Ссылку дайте.

Просьба как-то осветить первое заседание, планирую прийти и поддержать

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2644
Пять пятерок (Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:20

ССЫЛКА на петицию Туманова SOS !!! Спасите Херсонес от варваров !!!

Авторы петиции:

Кузенков Павел Владимирович – кандидат исторических наук, доцент Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Туманов Анатолий Михайлович – реставратор первой категории памятников каменного зодчества (направление естественный камень)                 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:22

Грифон - выйди вон.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:58

Люди, за правду - так за правду! добавила к своему репосту и обращение к главе РПЦ.

Я требую ПРЕКРАТИТЬ на территории музея античности деятельность фонда "Моя История" в связи с вопиющей некомпетентностью сотрудников, производящих "благоустройство" несовместимое с назначением территории!!!! граничащее с варварством!!!! Античный город уже невозможно узнать!!!! и потребуется достаточно дополнительных сил и средств для приведения территории музея античности в надлежащее состояние!
Отдельное обращение к Патриарху Кириллу - епископу Русской православной церкви, Патриарху Московскому и всея Руси - ограничить коммерческо-просветительскую деятельность (проект "Грифон") на территории музея, как несовместимую с выбранным местом проведения и размещения!!! и вразумить Митрополита Тихона.

 

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2244
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 17/03/2021 в 14:01

Победы ему в этом деле. Отстаивайте же Севастополь 

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 17/03/2021 в 14:20

Молодец, Анатолий !!!!

Аватар пользователя Касмея
постов:
635
Касмея
- 17/03/2021 в 14:33

Морозовы, вон из Севастополя!!!!!!!

Аватар пользователя Рекрут
постов:
160
Рекрут (Севастополь)
- 17/03/2021 в 14:35

Анатолий, успехов. Держите СМИ и горожан в курсе того, на какой день и время будут назначены судебные разбирательства. Севастопольцы поддержат, СМИ осветят. Нужен неравнодушный, грамотный юрист, чтобы был рядом с Вами и/или представлял Ваши интересы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32161
Линьков (Севастополь)
- 17/03/2021 в 14:45

Истцу придётся сначала доказать в суде не факт негативного воздействия новостроя на объекты культурного наследия , а то, как временные объекты нарушают его права. 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 17/03/2021 в 15:01

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,если, руки сложа, наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачем,- значит в жизни ты был ни при чем, ни при чем!
Если, путь прорубая отцовским мечом, ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем,- значит нужные книги ты в детстве читал!

Сил  Вам, Анатолий!  Вы читали нужные  книги...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4638
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/03/2021 в 15:40

Напомним, что ведущаяся на Херсонесе деятельность в последнее время вызывает множество вопросов как у специалистов, так и у обычных горожан.

 А сколько вызывает выражений в адрес тех, кто так "украшает" Херсонес и каких выражений! Сергей Викторович позавидует))))  

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 17/03/2021 в 16:26

Смелый и неравнодушный Человек. Удачи!

Аватар пользователя Sana0206
постов:
652
Sana0206 (Севастополь)
- 17/03/2021 в 17:03

Анатолий ,Вы молодец! Спасибо Вам !

Аватар пользователя Туман
постов:
336
Туман (Севастополь)
- 17/03/2021 в 17:08

to Линьков:  
Истцу придётся сначала доказать в суде не факт негативного воздействия новостроя на объекты культурного наследия , а то, как временные объекты нарушают его права. 

 Например, если Вы пришли в картинную галерею, а там вместо Вашей любимой картины висит дешёвая подделка. Вы разве не вправе возмутиться и требовать вывесить подлинник? 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 17/03/2021 в 17:15

Одухотворённое лицо Анатолия Туманова явно напоминает лицо Бориса Плотникова из фильма Ларисы Шепитько "Восхождение"... Делать жизнь с кого...

Аватар пользователя айлант
постов:
2398
айлант (Севастополь)
- 17/03/2021 в 17:18

Анатолий! Спасибо Вам за несгибаемость духа и борьбу за Херсонес! Докладываю: петиция мною подписана. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 17/03/2021 в 17:31

Поддержку Анатолию! Один из немногих, который реально любит, переживает и борется за  Херсонес как свое детище. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23869
strelec (Севастополь)
- 17/03/2021 в 17:44

to Туман:  
Линьков вас правильно предупреждает.Первый вопрос в суде :"Какие Ваши права нарушены?" Так уж принято обращаться в суд за защитой  нарушенных прав.Поэтому приготовьте убедительную  формулировку.

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 17/03/2021 в 17:47

Ну молодцы, все молодцы. И пожелали, и посоветовали, и остались на своих диванах наблюдать за ситуацией. А что мешало подать коллективный иск? И пикета нет и по закону палкой не побьют))))) Адью Вам с кисточкой, комментаторы))))))

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1300
вредная мышка (Севастополь)
- 17/03/2021 в 18:13

Поддерживаю Анатолия Туманова. Случайные люди переделывают Херсонес на свой испорченный вкус за огромные деньги, нарушая при этом главное и ценное для поколений. Варвары!

Аватар пользователя Uta
постов:
3858
Uta (Севастополь)
- 17/03/2021 в 18:28

 

Ну молодцы, все молодцы. И пожелали, и посоветовали, и остались на своих диванах наблюдать за ситуацией. А что мешало подать коллективный иск? И пикета нет и по закону палкой не побьют))))) Адью Вам с кисточкой, комментаторы))))))

 ОК )))  Давайте с Вами подадим коллективный иск !

Аватар пользователя Линьков
постов:
32161
Линьков (Севастополь)
- 17/03/2021 в 18:51

to Туман:  

to Линьков:  Истцу придётся сначала доказать в суде не факт негативного воздействия новостроя на объекты культурного наследия , а то, как временные объекты нарушают его права.  Например, если Вы пришли в картинную галерею, а там вместо Вашей любимой картины висит дешёвая подделка. Вы разве не вправе возмутиться и требовать вывесить подлинник? 

 Добрый вечер.

Приобретая билет на услуги (мероприятия) музея, посетитель подтверждает факт заключения с исполнителем (музеем) договора возмездного оказания услуг в сфере культуры. В этом- конкретном случае права посетителя защищает закон о защите прав потребителей, который устанавливает его права на оказание услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья и окружающей среды условий. Если музей предоставляет услуги ненадлежащего качества, то посетитель вправе отказаться от договора и потребовать возмещения вреда. Отношения, которые оспаривает истец, регулируют другие нормы законодательства.

Аватар пользователя Афалина
постов:
688
Афалина (Севастополь)
- 17/03/2021 в 19:28

Анатолий ,спасибо Вам за этот мужественный шаг. Чем помочь ? Севастопольцы с Вами.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1779
Город русских моряков (Севастополь)
- 17/03/2021 в 19:46

 

Анатолий! Спасибо Вам за несгибаемость духа и борьбу за Херсонес! Докладываю: петиция мною подписана. 

 Я тоже подписал.

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 17/03/2021 в 20:01

to Uta:  Без проблем, готовьте, я подпишусь))))

Аватар пользователя Uta
постов:
3858
Uta (Севастополь)
- 17/03/2021 в 20:27

to Dаfna:  
to Uta:  Без проблем, готовьте, я подпишусь))))

 вот отож , я тоже подпишусь) поэтому не надо ехидничать "молодцы " или "немолодцы". Подписать могут многие,а суметь составить и подать иск ,здесь мне известны только пара человек ((((

Аватар пользователя Dаfna
постов:
115
Dаfna (Чёрное море моё)
- 17/03/2021 в 20:31

to Uta:  Иск был готов и подписан, а вот поучаствовать, что то все после согласились)))

Аватар пользователя Алиса
постов:
1839
Алиса (Севастополь)
- 17/03/2021 в 22:05

Надо поддержать. Давайте в суд придём, что ли, кто сможет. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1839
Алиса (Севастополь)
- 17/03/2021 в 22:10

Молодец Анатолий, как человек и как профессионал. Он дальше пошёл, чем Маслов, и правильно сделал. Нужно поддержать обязательно. Это нас всех касается. 

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
435
Севастопольский житель (Севастополь)
- 17/03/2021 в 22:10

Удачи! 

Аватар пользователя kaban
постов:
219
kaban (sevastopol)
- 17/03/2021 в 23:18

Респект!!!

Аватар пользователя Туман
постов:
336
Туман (Севастополь)
- 18/03/2021 в 0:40

to Линьков:  
Приобретая билет на услуги (мероприятия) музея, посетитель подтверждает факт заключения с исполнителем (музеем) договора возмездного оказания услуг в сфере культуры. В этом- конкретном случае права посетителя защищает закон о защите прав потребителей, который устанавливает его права на оказание услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья и окружающей среды условий. Если музей предоставляет услуги ненадлежащего качества, то посетитель вправе отказаться от договора и потребовать возмещения вреда. Отношения, которые оспаривает истец, регулируют другие нормы законодательства.

 Ну для начала, это статья 44 Конституции РФ, статья 7 Федерального закона 73-ФЗ...

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 19/03/2021 в 19:57

УВАЖАЮ!!!!

Аватар пользователя Нонна Семенова
постов:
3
Нонна Семенова (Москва)
- 25/03/2021 в 13:03

Добрый день. На территории музея и перед входом  установлены современные скульптурные композиции, планируютс и другие. Они останутся или их тоже уберут.