Лента новостей

Севастополь

4062
55

Анатолий Туманов проиграл свой суд за Херсонес

Гагаринский районный суд не счёл строительство в Херсонесе опасным.
ForPost - Новости : Анатолий Туманов проиграл свой суд за Херсонес
Фото: ForPost

Гагаринский суд отказал в удовлетворении иска реставратора Анатолия Туманова к музею-заповеднику «Херсонес Таврический» и фонду «Моя история». Об этом говорится на сайте суда.

«По результатам судебного разбирательства принято решение об оставлении исковых требований без удовлетворения ввиду недоказанности факта наличия угроз сохранности объекту культурного наследия — Государственный историко-археологический музей-заповедник „Херсонес Таврический”», указано в сообщении.

Анатолий Туманов сообщил ForPost о намерении подавать апелляцию.

«Конечно, буду», — ответил он на вопрос редакции.

Напомним: конкретным требованием иска Анатолия Туманова был снос постройки, возведённой рядом с башней Зенона в рамках мероприятий по показу спектакля «Грифон» и других перформансов.

По мнению идеологов трансформации античного Херсонеса в досугово-развлекательное пространство, на территории древнего города не происходит ничего угрожающего. Учёные и севастопольцы с такой оптимистичной точкой зрения категорически не согласны, в значительной степени их позиция была поддержана Администрацией Президента РФ.

Читайте по теме: Что хотят скрыть в суде за Херсонес?

В ходе рассмотрения иска суд отказал в удовлетворении ходатайства Анатолия Туманова о привлечении к делу специалистов ЮНЕСКО, но согласился с желанием «Херсонеса» привлечь в качестве третьей стороны Министерство культуры РФ.

Напомним, что это не первая судебная тяжба, в которой рассматривается вызывающая раздражение у севастопольцев деятельность руководства «Херсонеса Таврического» и ведущего на территории античного города строительство фонда «Моя история». Директор музея-заповедника Елена Морозова в данный момент судится с севастопольским режиссёром Андреем Масловым сразу по нескольким направлениям.

Так как Гагаринский суд частично удовлетворил иск к Андрею Маслову, которого обвинили в разглашении персональных данных, в Севастополе объявлен сбор мелочи для представителя Херсонеса.

Отметим, что строительные работы на территории античного городища и вокруг него активно продолжаются. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, там предполагается возвести школу, филиал детского оздоровительного лагеря «Артек» и исторический парк.

Николай Сведски

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.7 (6 голосов)

Обсуждение (55)

Аватар пользователя вольный пенсионер
постов:
248
вольный пенсионер (северная)
- 17/05/2021 в 19:16

А прав ли всегда Путин?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1197
Aleksd
- 17/05/2021 в 19:28

 Наш президент очень часто любит, когда ему задают неудобные вопросы, использовать отсылку к специалистам и экспертам. Давайте воспользуемся таким же шаблоном и зададим вопрос... неужели судьи Гагаринского района являются специалистами в археологии и  понимают больше Туманова, который в своем деле как раз  и является мастером своего дела? На лицо очередная закулисная авантюра.

Аватар пользователя Sergei
постов:
24
Sergei
- 17/05/2021 в 19:31

Кто сказал, что пересидент должен крышевать простой народ? Выгодно ли это? Лучше же власть имущих, у них хотя бы есть возможности и деньги! 

Аватар пользователя Uta
постов:
2615
Uta (Севастополь)
- 17/05/2021 в 19:37

Очень грустно... Все таки искренне желаю Туманову удачи с апелляцией !

Аватар пользователя Чайка73
постов:
29
Чайка73 (Лучший город мира)
- 17/05/2021 в 19:39

Школу и капитальные махины - в Херсонесе. Изолятор МВД - на Фе(и)оленте. Балерунов и аппартаменты под них - на Хрустальном. И так далее. Как-будто свора голодных псов растаскивает лакомый кусок. И отбить его у них невозможно. А где-то упрёком всем заброшенный Исторический бульвар и 4-ый Бастион...

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1139
Посметный Виктор (Севастополь)
- 17/05/2021 в 20:09

Ошибка в том, что от суда требуют дать ответ на вопрос, на который суд ответить не может и не должен. Суд рассматривает аргументы сторон и разрешает дело. Главное для суда не установление истины, а правильное разрешение дела. Установление истины в гражданском процессе,  не прерогатива суда. В гражданском процессе, каждая из сторон самостоятельно несёт бремя доказательств. 

От качества доказательств представленных сторонами зависит результат разрешения дела. И здесь, конечно, следовало назначить и провести экспертизы, и получить результаты. Результат экспертизы зависит от поставленных перед нею вопросов.

Нам неизвестно, были ли назначены экспертизы, если были, то какие были поставлены вопросы. И многое ещё неизвестно. Шума и тумана вокруг много. Документов процесса для ознакомления нет. А без этого, любое мнение о решении суда, является словоблудием и не более того.        

Аватар пользователя Евгений1
постов:
92
Евгений1 (Севастополь)
- 17/05/2021 в 20:14

Кто бы сомневался. Туманов против Шевкунова!haha Так и живём. Полная беспросветность.aggressive

Аватар пользователя Borman
постов:
1378
Borman (Севастополь)
- 17/05/2021 в 20:23

Учёные и севастопольцы с такой оптимистичной точкой зрения категорически не согласны, ...
Напомним, что это не первая судебная тяжба, в которой рассматривается вызывающая раздражение у севастопольцев деятельность ...

Тактично было бы написать: "...некоторые севастопольцы ... не согласны, ..."  и "... раздражение у некоторых севастопольцев ..." . Консолидированного мнения жителей города - не существует в природе, так как не существует ни одного социологического исследования...

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 17/05/2021 в 20:31

Судья не согласен с федеральным законом №73-ФЗ  "Об объектах культурного наследия" ?

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 5.1. Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия

(введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

1. В границах территории объекта культурного наследия:

1) на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия;

    В городе федерального значения не действительно  федеральное законодательство?

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 17/05/2021 в 20:32

Избранный истцом способ защиты оспариваемого гражданского права не соответствует характеру предполагаемого нарушения, то есть не может обеспечить его восстановление.

Аватар пользователя Касмея
постов:
211
Касмея
- 17/05/2021 в 20:48

 

         Вот это дожили!!! Самодуры правят балом.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5254
dimitro (Севастополь)
- 17/05/2021 в 20:50

Лично меня в Херсонесе всё устраивает, мне нравится всё, что там делается и я за Херсонес и его развитие. Да, кстати, я севастополец.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
199
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 17/05/2021 в 20:50

to Линьков:  поясните, пожалуйста, смысл вашей фразы "неюристу".
А то сразу вспоминается анекдот:
В университете на юридическом факультете профессор спрашивает студента:
- Если вы хотите угостить кого-то апельсином, как вы это сделаете?
- Я скажу «Пожалуйста, угощайтесь!», - ответил студент.
- Нет-нет! - закричал профессор. - Думайте как юрист!
- Хорошо, - ответил студент.
- Я скажу: «Настоящим я передаю вам все принадлежащие мне права, требования, преимущества и другие интересы на собственность, именуемую апельсин, совместно со всей его кожурой, мякотью, соком и семечками, с правом выжимать, разрезать, замораживать и иначе употреблять, используя для этого любого рода приспособления, как существующие в настоящее время, так и изобретенные позднее, или без использования упомянутых приспособлений, а также передавать ранее именованную собственность третьим лицам с кожурой, мякотью, соком и семечками или без оных...»
 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 17/05/2021 в 21:05

to Гражданин-Севастополя:  

Добрый вечер.

Вы не поверите, но даже суд, отказывая в удовлетворении иска по указанному основанию, не обязательно этого, не комментирует своё решение в этой части. Вопрос, который Вы задали, так же как и пример, безусловно, заслуживают внимание. Постараюсь ответить на него после полуфинала по баскетболу. Единственное, что скажу- Вы правильно заметили, что в этом споре важна юридическая сторона вопроса. Вы знаете, у Хаима дочь лёгкого поведения. Но у Хаима четыре сына и нет дочери. Ну, я свое мнение высказал, а вы уже сами решайте..

Аватар пользователя sergei67
постов:
138
sergei67 ( севастополь)
- 17/05/2021 в 21:09

Какой суд они что пойдут против партии и правительства 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
325
язасправедливость (Севастополь)
- 17/05/2021 в 21:23

Ничего удивительного. К тому же судья не археолог, и не севастополец...

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 17/05/2021 в 21:39

Учёные и севастопольцы с такой оптимистичной точкой зрения категорически не согласны

А можно список несогласных? А то так то и на меня могут подумать. 

Аватар пользователя СветланаC
постов:
9
СветланаC (Севастополь)
- 17/05/2021 в 21:48

Такое пренебрежение к историческому наследию. Ведь это уже будет невостановимая утрата. На этом месте тоже был расположен древний город и там еще ничего не обследовано. Как же так !? Почему севастопольцы молчат ? Где ЮНЕСКО ?
  Что это:  "Путин поручил минобороне России, правительству Севастополя и с участием Патриаршего совета по культуре открыть на территории археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе детский центр «Корсунь» — филиал МДК «Артек»".

Аватар пользователя Andgi
постов:
708
Andgi (Севастополь)
- 17/05/2021 в 22:26

Кто бы сомнивался! Да, здравствует наш суд, самый независимый суд в мире! Ура!

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 17/05/2021 в 22:46

 
to Гражданин-Севастополя:  

Музей- заповедник, как самостоятельный хозяйствующий объект, действовал на основании разрешительных документов(их много, чтобы перечислять здесь и сейчас), законность которых в суде не оспаривалась.

Аватар пользователя elise
постов:
219
elise (Sevastopol)
- 17/05/2021 в 22:50

Заметьте - "По просьбе общественности и правительства города"...

Такое пренебрежение к историческому наследию. Ведь это уже будет невостановимая утрата. На этом месте тоже был расположен древний город и там еще ничего не обследовано. Как же так !? Почему севастопольцы молчат ? Где ЮНЕСКО ?  Что это:  "Путин поручил минобороне России, правительству Севастополя и с участием Патриаршего совета по культуре открыть на территории археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе детский центр «Корсунь» — филиал МДК «Артек»".

 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
993
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/05/2021 в 23:24

"Не Туманов проиграл свой суд", а севастопольцы! Туманов время и силы тратит и впроголодь живёт не ради себя! Редакция не права.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1290
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/05/2021 в 23:30

to Чайка73:  10000% !!!!!!!!! Живу недалеко от Исторического бульвара,раньше вечером можно было подняться ,отдохнуть от шума машин и выхлопных газов,прогулятся перед сном,теперь часто впоминаем  всех причастных "добрым словом" когда они уже наедятся и лопнут....

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
19
Андрей Wind (Севастополь)
- 17/05/2021 в 23:33

Жаль что суд принял противоправное решение в угоду политическим целям.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1290
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/05/2021 в 23:50

to dimitro: Простите,Вы не в себе? Или не коренной житель города? Угробить историческое наследие,его аутентичнось-это развитие?!!  Пусть едут в Европу и попробуют развить античные развалины...хотела бы посмотреть ,что им сделают за такое"развитие".  

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1290
Мария Рожкова (Севастополь)
- 18/05/2021 в 0:14

Давно складывается нехорошее чувство,что все к чему прикасается рука понаехавших  руководителей и их друзей продвинутых дизайнеров превращается в бетон,плитку ,желеные заборы и в ШОУ...."Денег и зрелищ!!!" 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1082
tatarin67 (Севастополь)
- 18/05/2021 в 5:56

o Мария Рожкова:  Живу недалеко от Исторического бульвара,раньше вечером можно было подняться ,отдохнуть от шума машин и выхлопных газов,прогулятся перед сном,теперь часто впоминаем  всех причастных "добрым словом" когда они уже наедятся и лопнут....
Забудьте о прогулках, 100% озаборят территорию после ремонта. Хочется в это верить, не в то, что забор поставят, а в окончание ремонта. 

Аватар пользователя netal
постов:
96
netal (Cевастополь)
- 18/05/2021 в 7:01

 

Учёные и севастопольцы с такой оптимистичной точкой зрения категорически не согласны, ...Напомним, что это не первая судебная тяжба, в которой рассматривается вызывающая раздражение у севастопольцев деятельность ...Тактично было бы написать: "...некоторые севастопольцы ... не согласны, ..."  и "... раздражение у некоторых севастопольцев ..." . Консолидированного мнения жителей города - не существует в природе, так как не существует ни одного социологического исследования...

Форпост очень любит так подавать тему.

Аватар пользователя ASemV
постов:
247
ASemV (Севастополь)
- 18/05/2021 в 7:06

С просьбой открыть филиал «Артека» в Херсонесе к Путину обратились представители общественности Севастополя. 

Путин поручил создать филиал Артека в Херсонесе - ссылка на mail.ru

опубликуйте смисок этих представителей , пожалуйста

Аватар пользователя netal
постов:
96
netal (Cевастополь)
- 18/05/2021 в 7:09

 

Лично меня в Херсонесе всё устраивает, мне нравится всё, что там делается и я за Херсонес и его развитие. Да, кстати, я севастополец.

И мне нравится, я тоже севастополец и помню дерьмо на раскопках Херсонеса в 70-е возле моря. Забыли? Вы об этом  ностальгируете? Или вы, как там, "понаехи"?

Аватар пользователя against everibody
постов:
695
against everibody (Назарет)
- 18/05/2021 в 7:38

Указания сами знаете кого не обсуждаются.Здесь пешки-исполнители.Прикажут на мысе Херсонес космодром построить---и  построят. Откат  в 50%--кто откажется.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
429
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 18/05/2021 в 8:07

Думаю ЮНЕСКО стоит исключить Херсонес из своего списка и подкинуть санкции за все это мракобесие.

 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 18/05/2021 в 8:33

to netal:  А как Вам заголовок статьи?
Анатолий Туманов проиграл свой суд за Херсонес 

 Тактично было бы написать: Первая инстанция не поддержала доводы ........

ФП независимое издание и похоже ничью сторону не поддерживает.

Аватар пользователя Boron
постов:
300
Boron (Севастополь)
- 18/05/2021 в 8:40

to netal:  
 ...Форпост очень любит так подавать тему.

 Это называется формировать общественное мнение...

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 18/05/2021 в 8:40

Выше ряд комментаторов высказалось за то, что им по душе «реновация» территории музея- заповедника. Их точка зрения имеет право быть, как и тех, кто за  ее аутентичность (первозданность). Здесь есть одна особенность- она в том, что нововведения, назову их так, должны происходить без нарушения закона. То, что суд вынес решение, которым отказал в удовлетворении иска о сносе «временных» объектов, совсем не означает, что при их возведении не были нарушены градостроительные и строительные нормы, и как следствие федеральный закон о сохранности объектов культурного значения (ОКН- сокр.). Как указано в судебном акте, истец не доказал факт наличия угрозы сохранности ОКН. Не доказал- не значит, что нарушений нет. Просто тех доказательств, которые были в руках истца, оказалось недостаточно. Такие письменные документы, как:

а) проектная документация по благоустройству террритории музея- заповедника (назову ее сокращённо так),

б) заключения историко- культурных экспертиз (их несколько, по числу оперных и балетных партий),

в) приказы Минкульта, согласующие (разрешающие) благоустройство террритории музея- заповедника,

г) акты приема- сдачи выполненных работ, 

об истребовании которых ходатайствовал истец, не являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу. Обращу внимание- доказательства, которые бы обосновывали позицию истца- это тема другого разговора, так как формат новостного портала- не место для таких обсуждений.. 

По этой же причине суд не назначал проведение строительно- технической и экологической экспертиз.

 При таких обстоятельствах истец не обосновал документами наличие обстоятельств, указывающих на допущенные при возведении объектов существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, и, как следствие, какие конкретно негативные последствия наступили для истца, создана ли при этом угроза жизни и здоровью граждан. И ещё: сами по себе отдельные нарушения, которые могли быть допущены при предоставлении земельного участка для строительства и при возведении постройки (построек), в том числе градостроительных, строительных, иных норм и правил, ещё не являются безусловным основанием для сноса строений, поскольку постройка может быть снесена лишь при наличии со стороны лица, осуществившего ее, нарушений закона.

Подведу итог сказанному, кратко.

Судебной тяжбы и, как следствие, журналистского и общественного резонансов могло бы не быть, если бы руководство музея- заповедника вовремя бы сворачивало (демонтировало) декорации, которые устанавливались  в аккурат к проведению оперы и балета. Не случайно специалисты, понимая щекотливость момента, указали в актах экспертиз, что временный характер отдельных строений определяется сроком в пять лет! 

Полагаю, что сторона истца, прочитав комментарий, сделает определенные выводы, перед тем как апеллировать к судебному решению. О, мама мия, а может, это всего лишь плод моего воображения..

https://m.youtube.com/watch?v=fJ9rUzIMcZQ

 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
199
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 18/05/2021 в 8:52

 

истец не доказал факт наличия угрозы сохранности ОКН.

Спасибо. Позиция суда понятна.

 

— Вы живете по закону, или по совести?

— По ситуации…

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3976
kostoprav (Бахчисарай)
- 18/05/2021 в 8:54

Продали все, в том числе честь, совесть и правду

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2837
Иоанн (Севастополь)
- 18/05/2021 в 9:25

К сожалению на сайте нет пока решения суда. Может быть т. Туманов не представил пункты нарушений на основании нормативных правовых актов. Впрочем, зачастую судьи пишут в решениях такую околесицу, за которую в школе выставляют из класса.

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 18/05/2021 в 9:33

to kostoprav:  hysterical
 
 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 18/05/2021 в 9:35

to Линьков:  
Выше ряд комментаторов высказалось за то, что им по душе «реновация» территории музея- заповедника.

Прекратите подменять понятия и как выше сказали, формировать общественное мнение) 

И не забывайте о конкретике. Список комменаторов за "реновацию" пожалуйста.

Аватар пользователя Протий
постов:
178
Протий (достойный поклонения )
- 18/05/2021 в 9:40

to dimitro:  
Лично меня в Херсонесе всё устраивает, мне нравится всё, что там делается и я за Херсонес и его развитие. Да, кстати, я севастополец.

 Бочка варенья и корзина печенья для вас уже заготовлена?

Аватар пользователя korabel80
постов:
243
korabel80 (Севастополь)
- 18/05/2021 в 10:02

И как это в Помпеи не додумались настелить деревянные дорожки, устроить сцену и разыгрывать драму "Гибель Помпеи" на фонеи настоящего Везувия? И без постройки лагеря скаутов? Не та дирекция и не те "представители общественности".

Аватар пользователя Borman
постов:
1378
Borman (Севастополь)
- 18/05/2021 в 10:20

to korabel80:  Почему - не додумались? Вполне себе - додумались:
 
Взято из Википедия 

Аватар пользователя MaryLit
постов:
38
MaryLit (Севастополь)
- 18/05/2021 в 11:33

 

Лично меня в Херсонесе всё устраивает, мне нравится всё, что там делается и я за Херсонес и его развитие. Да, кстати, я севастополец.

 Поддерживаю! Херсонес облагораживают, но этого в упор не замечают очень крикливые люди, которые ностальгируют по временам, когда на раскопках можно было бухать. А форпост еще и раздувает из этого сенсацию, выдавая мнение этих людей за мнение ВСЕХ севастопольцев. А господин Туманов выдает в СМИ информацию (и письма) только удобные для его точки зрения, очень хитрожопо.

Аватар пользователя Туман
постов:
227
Туман (Севастополь)
- 18/05/2021 в 11:53

to Линьков:  Я в ходатайствах запрашивал много каких материалов. Это проектная документация со многими разделами, в том числе, проект организации строительства, меры по обеспечению сохранности ОКН, проект на само сооружение, акты скрытых работ, Государтсвенная историко-культурная экспертиза, подписанная в установленном порядке (а не без подписей), акты приёмки выполненных работ, задание на проведение работ и т.д. Во всём этом мне было отказано. Как я мог что-то объяснять "на пальцах"? Всю нарушенную законодательную базу я озвучил, предоставил фотографии сооружения в процессе возведения, спутниковые снимки, сканы кадастровой карты, где сооружение обозначено... 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26759
Линьков (Севастополь)
- 18/05/2021 в 11:55

to Туман:  
to Линьков:  Я в ходатайствах запрашивал много каких материалов. Это проектная документация со многими разделами, в том числе, проект организации строительства, меры по обеспечению сохранности ОКН, проект на само сооружение, акты скрытых работ, Государтсвенная историко-культурная экспертиза, подписанная в установленном порядке (а не без подписей), акты приёмки выполненных работ, задание на проведение работ и т.д. Во всём этом мне было отказано. Как я мог что-то объяснять "на пальцах"? Всю нарушенную законодательную базу я озвучил, предоставил фотографии сооружения в процессе возведения, спутниковые снимки, сканы кадастровой карты, где сооружение обозначено... 

Доброе утро.

Не прочитав комментарий, сразу хочу пожелать Вам здоровья и терпения.

После того, как дочитал, несколько слов. Но перед этим небольшое отступление- ниже Вы поймёте, к чему оно.

Товарищи учёные, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях,
Сидите там, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях..

Свою позицию в суде Вы обосновываете ссылкой на закон-  п.1 ст.5.1 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», согласно которого на территории, где они расположены, запрещено строительство капитальных сооружений и увеличение объемно-пространственных характеристик уже существующих сооружений, который по Вашему мнению нарушен в результате возведения макета городища, имеющего признаки капитального строения.: Вместе с тем, свою позицию нужно обосновывать ссылкой на доказательства. Подача новых исков в отношении других объектов ситуацию в корне не изменит. Что, на мой взгляд, может быть допустимыми доказательствами по делу? Допустимыми- с точки зрения доказывания факта реальной опасности объектам культурного наследия, расположенным на территории музея- заповедника. Таким письменным документом может быть государственное историко-культурной заключение. Я не оговорился- заключение, потому что экспертизой документ будет тогда, когда об этом будет принято судебное решение (определение). В тексте статьи и не только делается ссылка на общественное, и научное сообщество, которое против всего необщественного и ненаучного. Вот Вам, как говорится, и флаг в руки- делайте такое заключение, которое бы подтвердило Ваши доводы. 

https://m.youtube.com/watch?v=VwWBdDLnvZA

То же самое касается строительно- технического заключения. Судя по тону комментариев, таких умельцев не один. Не правда ли, Бродяга Чарли (утв.)

Товарищи учёные, с общественниками вместе,
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид:
Садитесь, вон, за столики, ваяйте заключение,
А гамма-излучение денёк повременит.​.

Извините, пошёл на картошку, тю- за картошкой:))

https://m.youtube.com/watch?v=AErWSYloj48

 

Аватар пользователя Пэппи
постов:
299
Пэппи (Севастополь)
- 18/05/2021 в 12:12

По количеству постов,поддерживающих новоделы-уродства в Херсонесе, понятно чьи это люди и когда они появились на Форпосте. Тупость. Решение ожидаемо. Суд карманный. Планы по застройке некчемны, исходят от подставных лиц. Деньги. Пожирание Херсонеса и Севастополя будет продолжено.Торжество эффективных менеджеров - малообразованных хищников - даст страшный результат.

Аватар пользователя Евгений1
постов:
92
Евгений1 (Севастополь)
- 18/05/2021 в 12:19

В Колизее новоделов не догодались построить. Им явно нужен коммерческий консультант из Севастополя.

https://c.radikal.ru/c13/2105/bf/7ef8b550fa84.png

Аватар пользователя вольный пенсионер
постов:
248
вольный пенсионер (северная)
- 18/05/2021 в 12:20

Тот случай, когда "Борис, ты не прав"

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
199
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 18/05/2021 в 12:38

 

 Что, на мой взгляд, может быть допустимыми доказательствами по делу? Допустимыми- с точки зрения доказывания факта реальной опасности объектам культурного наследия, расположенным на территории музея- заповедника.

 Теперь все понятно - "Когда убьют, тогда и приходите жаловаться""smile

 

Страницы