Севастополь

Калле Книйвиля, журналист газеты «Sydsvenskan» (Швеция)

Калле Книйвиля, журналист газеты «Sydsvenskan» (Швеция)

Вопрос о личном отношении к европейским санкциям был единственным, на который отказался отвечать шведский журналист Калле Книйвиля, который приехал в Крым в командировку. «Я журналист и не имею права высказываться на политические темы» - пояснил он. В выходной день Калле сам пришел к нам в редакцию и попросил рассказать о событиях «русской весны». Сказал, что приехал в Крым, чтобы понять, что же здесь произошло и своими глазами увидеть жизнь новых российских территорий.



Вопрос о личном отношении к европейским санкциям был единственным, на который отказался отвечать шведский журналист Калле Книйвиля, который приехал в Крым в командировку. «Я журналист и не имею права высказываться на политические темы» - пояснил он. В выходной день Калле сам пришел к нам в редакцию и попросил рассказать о событиях «русской весны». Сказал, что приехал в Крым, чтобы понять, что же здесь произошло и своими глазами увидеть жизнь новых российских территорий. Получив подробный и обстоятельный ответ от севастопольских коллег, он не стал возражать против ответного интервью: все-таки, не каждый день к нам приезжают иностранные журналисты. Выяснилось, что Калле Книйвиля прекрасно знает русский: сначала изучал язык в школе, в Финляндии. В Ленинграде был на стажировке, а вплоть до 1992 года работал в Москве корреспондентом финской газеты. Сейчас работает на шведское издание. На родине Карлсона – да и во многих европейских странах – он известен как автор книги «Люди Путина», переведенной на несколько языков, в том числе эсперанто. «Это определенно не попытка оправдать то, что Путин сделал с Россией, а попытка понять» - говорит в предисловии сам автор. И продолжает: «Путин не пользуется популярностью на Западе. Он задушил российскую демократию в зачаточном состоянии и раздавил независимые СМИ. Он послал в российские войска в соседние страны и аннексировал Крым».

 КАЛЛЕ КНИЙВИЛЯ, журналист газеты «Sydsvenskan» (Швеция):

«Вы же знаете, какое официальное отношение всех государств Евросоюза. Крым был и остается частью Украины и так оно и есть. Но я думаю, большинство жителей Евросоюза, конечно, понимает, что практически это не так. Практически конечно это территория России, здесь действуют российские законы и так далее. Главное впечатление все-таки в том, что жизнь идет, как она и шла. Люди и дальше живут спокойно. Я не вижу никаких острых конфликтов в Крыму. Это уже приятно»

 Впрочем, в разговоре с нами Калле был очень осторожен в выражениях. Чего нельзя сказать о его статье под заголовком «Крымчане, запуганные тишиной», вышедшей 18 сентября в Швеции. Вот цитата: «Уже прошло полгода, с тех пор как Россия аннексировала Крым. Самых критически настроенных журналистов, блогеров и активистов уже давно заставили замолчать или же они сами бежали». Крым Калле называет оккупированным, слово «референдум» – берет в кавычки и выражает сомнение в его результатах. Впрочем, как он сам отметил, поездка на полуостров стала возможной благодаря стипендии, полученной для исследования ситуации со свободой слова в российском Крыму. Вот что говорили шведскому журналисту сами крымчане.

 КАЛЛЕ КНИЙВИЛЯ, журналист газеты «Sydsvenskan» (Швеция):

«Разное… Были люди, которые говорят, что им не очень нравится, что им как бы «на голову надели» другую страну. Они не хотели в Россию. Были другие, которые наоборот, говорили, что ждали этого всю жизнь. Мне кажется, вот последних больше, и особенно в Севастополе, практически все так думают – здесь и всегда была Россия»

 Прощаясь с нами, Калле поблагодарил за информацию, которая помогла ему лучше понять позицию севастопольцев.

4909
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Ира Амелина
1308

Калле! Не будь трусом - Пиши правду, а то тебя разъест совесть и ты сильно будешь плакать

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Калле, приедет в свою швецию, всё перевернёт с головы на ноги и напишет совершенно не то, что услышал от Севастопольцев

Profile picture for user anatoliy
3067

Не хотелось бы думать, что он продажный журналюга...

Profile picture for user синий иней
29460

"Сам пришёл в редакцию..." - это не евродепутат, а европоберушка.

Profile picture for user огурец
378

друзья!!!!
вы не поняли главного -

НАПИШЕТ ПРАВДУ - придется ВОЗМЕЩАТЬ СТИПЕНДИЮ!!

))

Profile picture for user oreanda
20

Калле приедет в Швецию и напишет то,что думает.для этого надо знать менталитет шведов .

Profile picture for user Snowman89
508

to синий иней (Дед Мороз)

Как твоего мнения не хватает,можно сравнить только ту шавку,что лаяла на слона,кстати а где твоя подруга дочь офицера?

Profile picture for user синий иней
29460

to Snowman89 (Ноябрьск) а где твоя подруга дочь офицера?
Кто такая?

Profile picture for user dlz77
2467

Лед тронулся...
Вчера в Ялте круизный лайнер с немецкими туристами целый день простоял.

Profile picture for user Линьков
32078

То, что интуристы, извиняюсь иностранцы подтягтъиваются к нам, это хорошая примета и инициатива Тем более, когда это авторитетные люди и профессионалы своего дела. Как говорится, процесс пошел, причем в нужном направлении Ссылкашутка
Всем доброго утра. На небе ночью было много звезд, это я к тому, что бы вы не забывали замечать происходящее вокруг вас, хотя бы в понедельник.

Profile picture for user AlexDS
115

Калле, приедет в свою швецию, всё перевернёт с головы на ноги и напишет совершенно не то, что услышал от Севастопольцев
Он просто будет цитировать мнение тех нескольких процентов, которые недовольны произошедшим и говорить, что это правда. Они свято верят, что правда меньшинства заслуживает большего внимания чем правда большинства.

Profile picture for user Iriska55
357

И зачем нам такие гости-журналисты, которые искажают нашу действительность?!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3366

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1413

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2270

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4553